1493

Первый урок для юных воспитанников провёл олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов

15 октября в сельском поселении Намцы (Якутия) состоялось торжественное открытие школы спортивной борьбы Петра Юмшанова, который является одним из лучших борцов в истории Якутии и входит в тренерский штаб сборной России. Об этом сообщает wrestrus.ru.

1494

- Я родился и вырос в Намцах - это моя Родина, - рассказал Петр Юмшанов. - В прошлом году при поддержке федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» здесь были открыты спорткомплекс и стадион, которые стали для жителей главным центром притяжения. Государство уделяет серьёзное внимание развитию спорта, но в этой работе власти необходима поддержка на местах. Так появилась идея открыть для местных ребятишек школу борьбы, чтобы новый спорткомплекс заработал в полную мощь. Для Якутии борьба - это спорт номер, неотъемлемая часть культуры нашего народа, поэтому именно школа борьбы была здесь максимально востребована.

1497

Первый урок для юных воспитанников провёл олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов.

- Я уже много раз проводил мастер-классы в Якутске, а теперь с удовольствием приехал в Намцы, - отметил Хаджимурад Магомедов. - Очень важно, что такие спортивные школы открываются не только в столице регионах, но и районах Якутии. Я знаю Петра Юмшанова ещё с тех пор, когда сам делал первые шаги в сборной России. Зная его ответственность за начатое дело и системный подход, поэтому не сомневаюсь, что школу ждёт хорошее будущее.

1496

Особенностью школы спортивной борьбы в Намцах стало открытие в ней секции греко-римской борьбы - всего второй в Якутии. Первая была открыта в прошлом году в училище олимпийского резерва в Якутске.

1495

- Значимость школы Петра Юмшанова не ограничивается новыми возможностями для занятий спортом у местной детворы, - подчеркнул Михаил Мамиашвили. - Это типовой проект, который можно тиражировать по всем населенным пунктам Якутии и других северных территорий. Новый спорткомплекс построили в Намцах рядом с общеобразовательной школой и её присоединение к программе "Борьба в школу" напрашивается само собой. ФСБР передала в Намцы борцовский ковёр, экипировку. Будем и дальше поддерживать этот проект.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в Якутии также были построены спортзалы в Чурапчинском, Верхневилюйском, Таттинском, Аллаиховском, Хангаласском, Усть-Алданском и Мегино-Кангаласском улусах, физкультурно-оздоровительные комплексы в селах Сунтар, Сырдах, Тыайа, Мутудай и Харыйлах

1498

Отметим, что вчера, 15 октября Петру Юмшанову исполнилось 45 лет! Уважаемый Пётр Петрович, от имени Федерации спортивной борьбы России, и всей борцовской общественности примите самые искренние поздравления с Днем Рождения! От всего сердца желаем Вам крепкого борцовского здоровья, любви и внимания близких, удачи и успехов в Вашей созидательной деятельности на благо Якутии и всей России!

С наилучшими пожеланиями,

Президент Федерации Михаил Мамиашвили

Первый вице-президент Федерации Георгий Брюсов

Первый вице-президент Федерации Омар Муртузалиев

Первый вице-президент Федерации Арсен Фадзаев

Президент Фонда Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина

Сотрудники отделов Федерации, борцы и тренеры сборных России

Фото Владислава КОРОТОВА

Поделиться:

#Новости