1526

Успех якутских борцов в Афинах на чемпионате мира среди мастеров-ветеранов

На прошлой неделев греческой столице Афинах завершился чемпионат мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов. Наши не «стареющие» борцы вольного стиля завоевали семь наград, из них две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Соревнования проходили в семи возрастных группах от 35 до 70 лет.

Чемпионат мира среди мастеров впервые был проведен в колумбийском городе Кали в 1992 году. Основателем борцовского ветеранского движения был мультимиллионер Джон Элтер Дюпон, и до 1996 года планетарное состязание носило его имя. Но после известных криминальных событий его имя было вычеркнуто из названия и было переименовано в VeteranWorldChampionship.

На родину Олимпийских игр якутяне отправились в составе одиннадцати человек, но в первую очередь хочется отметить мастера спорта СССР Ефрема Ефремова из Амгинского улуса. В былые годы он становился многократным чемпионом и призером чемпионатов республики, дважды поднимался на пьедестал чемпионатов РСФСР и после окончания борцовской карьеры амгинец стал активным участником мировых ветеранских форумов. Начиная с 1994 года, он не теряя надежды, стать победителем участвует в таких состязаниях, трижды был в призерах и еще несколько раз оставался в шаге от медали. И вот, наконец, он лучший в мире! Вот что значит преданность любимому виду  спорта! В весовой категории до 63 кг, дивизии «F» (возраст61-65 лет) собралось шесть участников. После побед над двумя иранскими ровесниками со счетом 12:1 и 8:4 Ефрем Михайлович в борьбе за звания чемпиона мира выиграл азербайджанца Аббаса Маммадова (6:0). Отличная победа.

Вторую золотую медаль в копилку якутских спортсменов в последний день соревнований принес трехкратный чемпион России среди ветеранов, директор Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 г.ЯкутскаФедот Соловьев. Федот Архипович не был дебютантом подобных состязаний, двадцать лет назад в Софии он впервые принял участие в ЧМ, далее дважды был призером, так что опыт был. Так получилось что в категории до 58 кг, дивизия «G»(возраст 66-70 лет) участников было трое, среди двух иранцев один саха. Первым, за 35 секундлег на лопаткибыл ХашемалиБайат, а вторым технически чисто (разница в десять баллов) БехадПанжахзаде!

Немного не хватило до чемпионского титула мастеру спорта Василию Алексееву (Якутск) в весе до 58 кг, дивизия «F» (61-65). Обыграв земляка Валерия Скурихина со счетом 9:0 и венгра Михали Марту 11:0, чемпион РСФСР-1985 проиграл в финальной схватке Насеру Рахимзаде из Ирана 2:6. Также серебряным призером в категории до 63 кг (дивизия «D», возраст 51-55 лет) стал мастер спорта СССР Сергей Ноговицын из Чурапчинскогоулуса. Вначале якутянин тушировал турка МухлисаКазимоглу потом выиграл иранца СамадаХанпанаха 9:7, а в финале малость уступил американцу Джеймсу Кассеру со счетом 7:8. Третье «серебро» досталось  Николаю Григорьеву (Вилюйск) в весе до 76 кг, дивизия «F» (возраст 61-65). В этой весовой категории турнир прошел по круговой системе, так как участников было пять. Вилюйчанин победил двоих: грузина Зураб Джапаридзе – туше и ЗеликаЗиглебаума из США 4:0, а проиграл чемпион России среди ветеранов американцу АрчеруГрегу 9:5 и немцу Бернарду Радестоку 2:9.

Оставив позади себя двенадцать мастеров, обладателем бронзовой медали стал устьалданецВадим Данилов-69 кг, дивизия «С» (46-50 лет). Уступив первую встречу иранцу РабиХамидрезе 1:4 далее положил чисто Махмуда Дкмира (Турция) за 48 секунд и на четвертой минуту одержал досрочную победу над россиянином Нимигом Башировым. Еще одно третье место занял Василий Пахомов-63 кг, дивизия «F» (Горный улус).

В российской дружине чемпионами мира 2015 стали Вадим Халитов («А», 63 кг), Олег Ахмедов («А», 76 кг), Дмитрий Дормодхин («А», 85 кг), Марат Урусов («С», 76 кг), ЗакийБекбулатов («D», 69 кг).

Перед соревнованиями Федерация спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) обещало выплатить денежные премии на сумму 100, 70, 45 тысяч рублей, будем надеяться, что наши неугомонные ветераны будут достойно премированы, как и молодое поколение.