1559

Интервью чемпиона мира среди ветеранов по вольной борьбе Федота Соловьева  

На прошлой неделе в столице Греции Афинах завершился чемпионат мира по вольной борьбе среди мастеров-ветеранов, где наши не стареющие борцы вольного стиля завоевали семь наград, из них две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Одну из двух золотых медалей в копилку якутских спортсменов в последний день соревнований принес трехкратный чемпион России среди ветеранов, директор Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №3 г.Якутска Федот Соловьев.

Федот Архипович не был дебютантом подобных состязаний, двадцать лет назад в Софии он впервые принял участие в ЧМ, далее дважды был призером, так что опыт был. Так получилось, что в категории до 58 кг, дивизия «G» (возраст 66-70 лет) участников было трое, среди двух иранцев один саха. Первым за 35 секунд лег на лопатки Хашемали Байат, а вторым технически чисто (разница в десять баллов) Бехад Панжахзаде.

1560

По приезду в Якутск новоиспеченный чемпион мира среди ветеранов-2015 Федот Соловьев дал небольшое интервью:

- Целенаправленную подготовку к чемпионату мира я начал с апреля. Тренировался в своей родной детско-юношеской спортивной школе №3. В подготовке к соревнованиям мне очень здорово помогли мои друзья чемпионы РСФСР Валерий Петрович Керемясов, Василий Николаевич Алексеев и заслуженный мастер спорта Василий Николаевич Гоголев.

Перед чемпионатом согнал пять с половиной килограммов и участвовал в весе до 58 кг, был уверен в себе. Я дважды был призером и думал, что на этот раз точно не упущу победу. Эту большую победу посвятил бы моему наставнику и кумиру молодости, чемпиону Вооруженных сил СССР 1965 года Максиму Тихонову, к сожалению, он немного не дожил до этой счастливой минуты…Благодарю президента Федерации спортивной борьбы РС(Я), нашего Ил Дархана Егора Афанасьевича Борисова за то, что он распорядился единовременно премировать ветеранов, ведь для нас это является большим стимулом. В свою очередь хочу сказать, пока есть здоровье, буду участвовать в ветеранских состязаниях!

Николай КОНСТАНТИНОВ.

Поделиться:

#Новости