IMG 8771

Можно не сомневаться, но в якутских прыжках в первый день соревнований по кылыы, все без исключения, ждали эпического противостояния двух сильнейших спортсменов современности рекордсмена республики Егора Филиппова и трехкратного чемпиона Игр Манчаары (2005, 2009, 2013) Виталия Васильева. Однако, спортивная арена «Ус хоhуун» подарила любителям спорта незабываемый спектакль в исполнении других атлетов. Молодое дарование из Чурапчи Кай Адамов и устьалданец Иван Пестряков фактически на двоих разыграли судьбу золотой медали.

Финальное противостояние летающих прыгунов получилось действительно на загляденье. В этом немалая заслуга и болельщиков на трибунах стадиона, которые сопровождали каждый прыжок спортсменов аплодисментами. Такая мощная поддержка окрылила Ивана Пестрякова, которому удалось с первой же попытки в финале приземлиться на отметку 46 метров 16 сантиметров! И это личный рекорд устьалданца! Наиболее близок к этому результату был другой теневой фаворит Кай Адамов, но ему не хватило буквально 4 сантиметров – 46 м 12 см. Тройку призеров в кылыы замкнул Егор Филиппов. А Виталий Васильев остался за чертой призеров…

IMG 8743

IMG 8542

IMG 8516

У девушек уверенную победу одержала победительница первенства России в тройном прыжке Диана Адасько, представляющая город Якутск.

IMG 7802

У женщин практически с отрывом на один метр от ближайшей преследовательницы первенствовала Любовь Унарова.

IMG 7635

Среди мужчин-ветеранов ожидаемую победу одержал экс-рекордсмен республики, летающий прыгун из Кобяйского улуса Сергей Кривошапкин.

IMG 7964

Золото у юношей выиграл мегинский атлет Петр Дмитриев, с мастерским результатом 44,31.