IMG 6300

Она это сделала! На глазах у родных болельщиков Сардаана Трофимова стала чемпионкой Игр Манчаары в беге на 5 км, опередив на 12 секунд действующую чемпионку России на этой дистанции Наталью Леонтьеву.

Изначально фаворитом этого забега многие считали Наталью Леонтьеву. Как-никак она действующая чемпионка России на этой дистанции. Но уроженка Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова развеяла миф о непобедимости Леонтьевой на якутских дорожках.

IMG 6074

Уже с первых метров лидеры задали высочайший темп и оторвались от остальных участников. До последнего круга бежали нога в ногу. По словам судей, обе спортсменки пробегали круг в среднем за 1 минуту 16 секунд, что считается достойным показателем даже среди мужчин. Все с большим интересом и нетерпением ждали развязки суперзабега. Зрители неистово скандировали имя Сардааны и гнали ее вперед.

IMG 6121

И вот за 400 метров до финиша Сардаана Трофимова резко ускорилась и, как пуля, промчалась на оставшихся метрах. Показалось, что Наталья Леонтьева была не готова к такому повороту событий. У нее уже не осталось сил навязать бой хозяйке дорожки. В итоге Сардаана с отрывом почти в 12 секунд реактивно финишировала под бурные овации болельщиков. Со стороны чувствовались запредельная заряженность и настрой Трофимовой. Действительно, в  этот день она была лучше готова и больше хотела победить. Ее просто невозможно было остановить. Браво!

IMG 6292

Кстати, весь пьедестал почета на этой дистанции достался мастерам спорта РФ международного класса. Тройку призеров замкнула еще одна именитая бегунья на длинные дистанции Наталья Сотникова из Мегино-Кангаласского улуса (17.27,99).