IMG 7059

Тренировочный помощник Сардааны Трофимовой 25-летний чурапчинец Дмитрий Степанов с большим отрывом выиграл бег на 10 км в рамках Игр Манчаары

Пейсмекер - бегун, занимающий лидирующее положение в забеге и задаёт темп для остальной группы или для некоего отдельного бегуна, которого выводит на определённый результат. Обычно пейсмейкер проводит половину дистанции со спортсменом, после чего сходит с дорожки.

IMG 6614

Именно таким человеком для чемпионки России по марафону Сардааны Трофимовой в течение двух лет является Дмитрий Степанов. Вместе с ней он проводит сборы в Кисловодске и Кыргызстане, помогает участвовать на международных марафонах, чемпионате и Кубке России. Оба тренируются под руководством заслуженного мастера РФ Татьяны Жирковой. Итоги Игр Манчаары в забеге на 10 км показали, что тренируясь и помогая Сардаане, Дмитрий одновременно сам прибавляет в мастерстве. Одного из главных фаворитов Романа Алексеева (Нам) он оставил с минутным отрывом и отодвинул на третье место. Второе место на этой дистанции занял неувядаемый 36-летний Вячеслав Громов (Хангаласский).

Напомним, что Дмитрий Степанов был лучшим в «десятке» и на Спортивных Играх народов РС(Я) в Намском улусе. Есть золотой дубль!