1 841

Итоги первого соревновательного дня по гиревому спорту подводит главный судья Василий Дьячковский

- На таких ответственных стартах конкуренции не избежать. Благодаря ей совершенствуются результаты спортсменов, разбиваются рекорды и появляются новые имена. Сегодня в некоторых категориях серебряных медалистов отделили всего два-три очка от титула чемпиона. Побеждали самые подготовленные и устойчивые.

Среди женщин в категории свыше 68 кг изначально лидером считалась Марианна Ильина (Верхневилюйск-1), но неожиданно вперед вырвалась Наталья Борисова из Чурапчи. В категории до 68 кг чемпионка республики Екатерина Белолюбская (Усть-Алдан) стала обладательницей серебряной медали. А нерушимую волю к победе продемонстрировала Мая Брызгалова (Чурапча).

В этом году среди женщин в категориях до 68 кг и свыше мы заменили 16 кг гири на 24 кг. Постепенно такую практику внедрим во всем женском батальоне, потому что на всероссийском уровне даже юниорки соревнуются гирями весом 24 кг.

IMG 0971

Среди ветеранов-тяжеловесов основная борьба развернулась между тремя Александрами: Панковым, Даниловым и Винокуровым. Александр Панков, проигрывая в толчке, как следует поднажал в рывке и вышел на первое место. Отмечу, гиревой спорт не имеет возрастных ограничений, поэтому, надеюсь, увидеть наших уважаемых ветеранов на следующих Играх.

Среди мужчин в весе до 63 кг победа Дмитрия Михалева была закономерной. Он безусловный лидер этой категории не только в республике, но и в России. Поэтому от такого статусного спортсмена другого и не ожидалось.

1 740

В весе до 68 кг конкуренцию Василию Винокурову составил чемпион прошлой Спартакиады в весе до 63 кг Иннокентий Окоемов, но догнать его по очкам он не смог. Василий с внушительным отрывом одержал победу и стал двукратным чемпионом Игр Манчаары. А в категории до 73 кг сенсацией дня стал Руслан Лугинов, он оставил позади себя опытных спортсменов.

Хочу сказать, что судейская бригада выполняет свою работу четко и аккуратно, на протяжении всего дня не было ни одного протеста.