IMG 1791

Темнокожий устьалданец с космической скоростью выиграл Игры Манчаары в беге на 5000 метров

Теперь в активе 29-летнего мастера спорта Артура Бурцева весь комплект медалей Игр Манчаары. Восемь лет назад в Вилюйске он выигрывал бронзу и серебро, а в это раз ему наконец-то покорилась золотая медаль якутской Олимпиады.

С самого начала Бурцев ушел в отрыв и постепенно увеличивал преимущество над ближайшими преследователями. Некоторых соперников Артур оставил аж на два круга. Таким образом, представитель Усть-Алдана финишировал, как говорится, в гордом одиночестве. Чемпион показал неплохое время - 14.37,46. Второе место завоевал студент СВФУ Дьулустан Елисеев, на третьей позиции Егор Быганов из Чурапчи.

Артур Бурцев имеет якутские корни, но сейчас живет и тренируется в Санкт-Петербурге. Мать Артура родом из села Сырдах Усть-Алданского улуса.