80bbda86 3534 456b ba5c 73c7eccbd809

В последний день Игр в стрельбе из якутского традиционного лука звание первого мастера спорта выиграла Женя Титова – девочка 2002 года рождения из Мегино-Кангаласского улуса. Среди мужчин первым мастером стал тренер Училища олимпийского резерва Балдар Балданов.

Первыми стреляли 43 женщины в абсолютном первенстве. То есть девушки, женщины и ветеранши – все вместе. В финальной восьмерке в упражнении «Байанай бэлэ5э» 5 белок из 8 выбили Женя Титова и вчерашние чемпионы в личном зачете среди девушек и женщин Настя Маркова и Валентина Евдокимова. Причем Анастасия вчера утвердила первый рекорд в стрельбе по белкам – 7 из 16. В перестрелке чемпионки промазали, а Евгения первым же выстрелом сбила белку и стала первым мастером спорта в новом виде спорта!

IMG 7254

В абсолютном первенстве среди 48 мужчин в финальной восьмерке также по 5 белок из 8 сбили вчерашний чемпион среди ветеранов Михаил Алексеев из Хангаласского улуса и призер Балдар Балданов из Якутска. Первый выстрел в перестрелке Алексеев промазал. После выстрела Балданова белка закрутилась на платформе-олбох и упала. Балдар стал мастером спорта №2. Балданов женат на сунтарчанке и 7 лет работал тренером в Сунтаре, а последние 4 года трудится в ДЮСШ №4 и УОР. Сам занимается под руководством Бориса Олесова.

Успех Жени и Балдара воочию видели зампред правительства Михаил Дмитриевич Гуляев и Георгий Русланович Балакшин, и тепло поздравили их со званием абсолютных чемпионов и выполнением мастерского норматива.