В Стамбуле завершился 46-й Мемориал Яшара Догу.

Россия не выставила команду на этот Гран-при из-за предстоящего на днях национального чемпионата. Не представлена была и Грузия, чьи вольники три недели назад заняли первое место в общем зачете на аналогичном  рейтинговом турнире в Тбилиси. В отсутствии атлетов этих борцовских держав в Стамбуле лучшие результаты показали команда Ирана (3-3-0) и американская дружина (3-1-2). Без золотых медалей остались хозяева – турки, которые на Гран-при в Тбилиси первенствовали в трех категориях. Большего ждали и от сборной США, она прибыла в Турцию основным составом, которому многие прочат командную победу на октябрьском чемпионате мира в Будапеште. Оправдали надежды своих болельщиков лишь ставшие победителями финалист чемпионата мира-2017 Томас Гилман (57 кг), Кайл Дейк (79 кг) и Дэвид Тейлор (86 кг). Двое последних, блиставшие прежде на студенческих чемпионатах США, теперь с таким же успехом выступают на международной арене. В Стамбуле Дейк и Тейлор все свои схватки завершили досрочно, и, хотя они пока не имеют громких титулов в вольной борьбе, в Будапеште их будут рассматривать как безусловных фаворитов. Осечки допустили олимпийские чемпионы Джордан Барроуз (74 кг) и Кайл Снайдер (97 кг), занявшие соответственно второе и третье места. Третьим призером также стал бронзовый медалист чемпионата мира Ник Гваздовский (125 кг). После первого круга сошли с дистанции Нэшон Гарет (61 кг), чемпион мира-2016 Логан Стибер (65 кг), двукратный призер чемпионатов мира Джеймс Грин (70 кг) и призер Игр в Рио Джейден Кокс (92 кг). Было бы неправильно по этим неудачам судить о потенциале нынешней сборной США, ведь, как известно, на важных стартах американцы преображаются, и наверняка в столице Венгрии эти же неудачники будут бороться по-другому.

37964972 10160504491990167 4404154302491262976 o

Помимо иранцев и американцев золотые медали завоевали представители четырех стран. Победу Италии принес кубинский легионер Франк Чамизо (74 кг), с которым работает дагестанский тренер Гайдар Гайдаров. В финале Чамизо взял реванш за поражение двухмесячной давности в Нью-Йорке у Джорадана Барроуза.

Может навести шорох на чемпионате мира осетинский легионер сборной Азербайджана Асланбек Алборов (97 кг), который на пути к «золоту» убрал со своей дороги двух олимпийских чемпионов – Кайла Снайдера и товарища по сборной Шарипа Шарипова. Правда, последний выступал не в своей категории – до 92 кг, в этот вес он вернется в сентябре на четвертом, заключительном  рейтинговом турнире «А. Медведь» в Минске.

Thomas GILMAN USA df. Suleyman ATLI TUR by VPO1 7 5 3

В хорошей форме пребывает украинский тяжеловес Александр Хоцяновский. Три недели назад он дошел до финала Гран-при в Тбилиси, где уступил чемпиону мира Гено Петриашвили, а на этот раз превзошел всех соперников, включая сильных американца Ника Гваздовски и иранца Ядоллаха Мохеби.

Вновь заявил о себе индийский вольник Баржанг Пуния. На прошлогоднем первенстве мира (до 23 лет) он в финале чисто проиграл россиянину Начыну Куулару. С недавних пор с ним индивидуально работает грузинский тренер Эмзари Биденейшвили, и результаты у индуса резко пошли в гору. На Гран-при в Тбилиси он первенствовал в весе до 65 кг, а в Стамбуле победил в категории до 70 кг.