В Красноярске во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина 24 января стартует XXX международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».

Отметим, что соревнования и среди мужчин, и среди женщин являются рейтинговыми и дают спортсменам возможность набирать очки, необходимые для участия в чемпионате мира и Олимпийских играх.

В первый день турнира пройдут поединки мужчин в весовых категориях до 57, 61, 70 кг. Среди борцов до 57 кг стоит обратить внимание на серебряного призера чемпионата мира Томаса Гилмана (США), бронзового призера чемпионата мира Абзала Окенова (Казахстан), бронзового призера первенства мира среди борцов до 23 лет Ванхао Зу (Китай). А бронзовый призер чемпионата мира-2018 Тувшинтулга Тумэнбилег (Монголия) перешел в этот вес из 61 кг.

Россию представит победитель первенства мира Абасгаджи Магомедов. По регламенту еще четверым российским борцам предстоит пройти стыковочные встречи, чтобы определить, кто попадет в основную сетку турнира. За это право сразятся Муслим Садулаев и Хуреш-оол Дондук-оол, Амирхан Гуваджоков и Арыйаан Тютрин. В весе до 61 кг в сетку включен россиянин Рамазан Ферзалиев. За шанс побороться за медали турнира сразятся Майдыр Донгак (Красноярский край) и Эдуард Григорьев, Магомедрасул Идрисов и Семен Владимиров. Из гостей отметим бронзового призера чемпионата мира Джозефа Колона (США) и бронзового призера первенства мира до 23 лет Николая Охлопкова (Румыния).

В весе до 70 кг в составе сборной России мы увидим двукратного чемпиона мира, победителя Европейских игр Магомедрасула Газимагомедова. Отборочные встречи между собой проведут Чермен Валиев и Давид Баев, Анзор Закуев и Разамбек Жамалов. Из иностранных соперников выделим двукратного призера чемпионата мира Джеймса Грина (США).

Женщины разыграют медали в четырех весовых категориях. В весовой категории до 50 кгяркой борьбы стоит ждать от победительницы юниорского первенства мира Кики Кагата (Япония) и победительницы первенства Европы до 23 лет Анжелики Ветошкиной (Россия). В российской команде за право попасть на пьедестал поборются Надежда Соколова и Елена Вострикова (Красноярский край), Валерия Чепсаракова и Мария Тюмерекова.

Среди спортсменок до 55 кг среди фавориток – чемпионка Японии Нао Танияма, двукратная победительница Панамериканских игр Бекка Лизерс и россиянка Виктория Ваулина. Нина Менкенова и Екатерина Вербина, чемпионка Европы-2018 Стальвира Оршуш и Марина Симонян выявят обладательницу места в основной сетке турнира.

В поединках до 59 кг на ковер выйдут призер чемпионата Европы Светлана Липатова (Россия), чемпионка Японии Юзука Инагаки (Япония). Так как в турнире участвуют четыре россиянки, пройдет только один предварительный поединок за место между Аленой Сангадиевой и Анастасией Яковлевой. По жеребьевке попала в сетку Зельфира Садраддинова.

Юлия Пронцевич (Красноярский край), выступающая в весовой категории до 65 кг, – главная надежда местных болельщиков, которая должна пробиться в основную сетку турнира после поединка с Натальей Федосеевой. Поболеем мы и за талантливую молодую спортсменку Динару Салихову (Красноярский край). Конкуренция будет серьезная. Явно рассчитывает на медаль призер чемпионата мира Шовдор Баатаржав (Монголия).

Источник: Kraysport.ru

Поделиться:

#Новости