В эти апрельские дни в Хангаласском улусе проходят Дни Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия), посвященные 30-летию его создания

 

xan 7

В составе Дней фонда уже в 16-раз работает традиционная Образовательная экспедиция по “поиску юных талантов” под крылом Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия). В отличие от предыдущих экспедиций к традиционному составу - Республиканскому центру подготовки спортивного резерва, Якутской балетной школе, Высшей школы музыки и Малой академии наук, присоединились другие ближайшие партнёры Целевого фонда будущих поколений и сам Целевой фонд.

Формат проведения данного республиканского мероприятия стал более расширенным. К обычным мастер-классам, тестированиям, семинарам по направлениям "Спорт", "Наука", "Искусство" добавились мастер-классы специалистов Парка будущих поколений по креативным  индустриям, также Единый Ресурсный Центр по поддержке СО НКО и гражданских инициатив рассказывают учащимся и учителям про социальное пректирование, про то, как создавать проекты, как их защищать, как отчитываться, добиваться грантов и проводят практические занятия, представители Целевого фонда рассказывают про конкурс грантов “Иносфера” для образовательных организаций по созданию детских инновационных центров.

xan 2

Работой экспедиции руководит инициатор, основатель Малой академии наук РС (Я), один из главных организаторов республиканских мероприятий среди детей,  генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Владимир Анатольевич Егоров.

Педагоги школы, руководство наслегов Хангаласского района послушали как могут разрабатываться социальные проекты, создаваться детские инновационные центры. При обсуждениях появились и новые идеи. К примеру, 2-й Жемкон очень хорошо расположен рядом с туристическими тропами, такими как “Турук Хайа”, “Булуус”, и действительно мог бы быть центром кластера, где можно делать интересные образовательные смены, с использованием местных ресурсов. В п. Мохсоголлоох  присоединились школьники также из других населенных пунктов, с Мохсоголлохского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Владимир Егоров как Президент федерации шахмат республики поздравил их воспитанников с успешным выступлением на Всероссийском соревновании “Восхождение” для детских домов.  В п. Мохсоголлоох есть условия, есть тренер, можно и дальше успешно заниматься с детьми.

xan 6

По спортивному направлению, по направлению балета, музыки, есть дети, которые при создании некоторых условий, могут расскрыть свои таланты и быть успешными в этих направлениях. По направлению “Наука” проверки способностей детей по математике, физике, тоже имеют результаты.

xan 4

Экспедиция продолжает свою работу. Итоги будут  подведены 12-го апреля в с.Октемцы на уровне главы Хангаласского района.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости