Всестороннее развитие личности начинается в малых лет. И одной из главных задач дошкольных учреждений является поддержание и укрепление здоровье ребенка.

2b202073 95a2 4139 a5e9 321cb5b5f38e

Одной из форм работы по физическому воспитанию дошкольников являются занятия ритмической гимнастикой. С 2016 года на базе детского сада №33 «Теремок» проходит городской фестиваль по ритмической гимнастике среди воспитанников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений г.Якутска «Красота в движении – здоровье с детства!».

Цель мероприятия – включение и использование ритмической гимнастики в процесс физического воспитания в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, пропаганда ритмической гимнастики среди детей дошкольного возраста и их родителей, популяризация ритмической и танцевальной гимнастики.

LOGQ5568

Так, 2 февраля прошел городской семинар-практикум «Ритмическая гимнастика в системе физического воспитания дошкольников». Участники семинара – инструкторы по физической культуре, хореографы.

Дети подготовительной к школе группы выступили спортивным номером «Любим спорт», а дети старшей группы показали номер «Веселые карандаши».

83d9dc6a f630 40ca b319 261e5400f47f

Заведующая ЦРР-детский сад «Теремок» Наталия Павловна Дерябина рассказала о направлениях работы по физическому воспитанию и оздоровлению детей.

Инструктор по физической культуре Марианна Николаевна Мондоева поделилась с опытом работы с детьми по ритмической гимнастике.

CPDV4759

Также мастер-класс по ритмической гимнастике с педагогами провела Лилия Петровна Дмитриева, преподаватель Института физической культуры и спорта, старший тренер по фитнес-аэробике СВФУ.

EMSD2918

На семинаре затронули такие актуальные вопросы, как: «Чем отличается ритмика от аэробики», «Какова структура проведения занятия», «Музыка как ключевой элемент в ритмической гимнастике» и др.

Поделиться:

#Новости