Когда дети вместе с папой занимаются спортом, они получают огромное удовольствие от совместных занятий.

Всем детям – и мальчикам, и девочкам – важно папино участие в воспитании. Отцовская любовь и забота помогают ребенку расти и развиваться правильно. Теплые отношения родителей, заинтересованность, разумная требовательность способны творить чудеса: положительно влияют на самооценку и всестороннее развитие ребенка – в такой семье дети просто счастливы!

Хорошо, когда отец уделяет достаточно внимания укреплению здоровья и физической активности детей. Когда дети вместе с папой занимаются спортом, они получают огромное удовольствие от совместных занятий. Правильно оценить противника, быстро реагировать и принять решение, проанализировать свои действия – вот чему учит папа в спортивных играх. А привычка к физическим упражнениям, закрепленная в детстве, останется с ребенком на всю жизнь.

d6adf855 3c2b 46fb 8bdc 717ff79337b5

В Батагайской средней общеобразовательной школе среди начальных классов ежегодно проводятся соревнования «Папа и я». Нынче на старт вышли команды «Гризли» и «Спартак». С каждого класса участвуют один отец и один сын. Составляются смешанные команды, например, в первой команде два человека – с первых классов, два человека – со вторых, два человека – с третьих, два человека – с четвертых классов. Во второй точно также.    

Программа соревнований была очень насыщенной: мальчишки и их отцы прыгали в длину, передавали друг другу палочки, вели шары по зигзагу клюшкой, старались попасть мячом по кеглям, бегали цепочкой… Все этапы увлекательного соревнования проходили в азартной борьбе: то одна, то другая команда чуть-чуть вырывалась вперед.

Все началось с эстафеты. Выглядело все просто – схватил эстафетную палку, пробежал и назад. С первым заданием команды справились играючи. А вот дальше — сложнее. На этапе «Бег с клюшкой» от юных участников потребовалось проявить не только ловкость и быстроту, но и смекалку.

7802add9 b3e4 410b 8cb0 aec328372eed

На следующем этапе «Попади мячом по кеглям» каждый участник команды должен был проявить чудеса меткости.

054e91d9 aee7 49a0 80c3 fe89fc13d2ec

Прыжки в длину с места сперва прыгает один, продолжает второй и так далее. Итог выводится по длине всех прыжков. Самый длинный командный прыжок – победный. А бег цепочкой – это звонкий смех, радостные крики и счастливые лица.

4264ce1b d6b3 4329 95d5 4a9d22906584

В итоге соревнования закончились победой команды «Спартак». Победители получили грамоты и сладкие призы – шоколадки.

cd065aea 50a9 4ca6 bcf7 1454325075c6

Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы – дети, родители, зрители. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника.

Оксана СТЕПАНОВА,

учитель начальных классов,

Батагай, Верхоянский улус

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…