IMG 5612

24 октября, в одном из лучших спортивных комплексов Еревана «Мика» завершился первый день второго этапа Кубка мира по мас-рестлингу.

Про такую теплую встречу, продуманную до мелочей организацию и обширный размах соревнований говорят – высший класс и это действительно так! Чтобы достойно встретить этап Кубка мира президент федерации мас-рестлинга Армении Артавазд Налбандян не спал в течение десяти суток и подключил к вопросам оргмомента всех своих родственников и друзей. Его старания вознаграждены высшей похвалой от руководства и признанием приезжих спортсменов, а что может быть лучше для принимающей стороны, чем радость в глазах гостей?

IMG 5174

На торжественном открытии участие приняли президент международной федерации мас-рестинга Александр Акимов, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), генеральный секретарь международной федерации мас-рестлинга Иннокентий Григорьев, представители парламента и министерства спорта Армении. Почетные гости пожелали спортсменам удачи на помосте и силы духа, а судьям объективной и честной работы.

Терентьева, Орлова и Григорь – золотое трио женского мас-рестлинга

Вплоть до вчерашнего дня и до сегодняшнего утра у действующей чемпионки России в весе до 55 кг Елены Болотовой была железная уверенность в своем триумфе. И в этой миссии ей не смогла противостоять Татьяна Дьячковская, которая месяц тому назад, в финале главного помоста страны проиграла Болотовой со счетом 2:1. А могла бы сегодня поквитаться, подав месть в виде холодного блюда. Но, увы, их принципиальная встреча на сей раз закончилась со счетом 2:0 в пользу Елены. Зато, озлобленная (в хорошем смысле этого слова) и мотивированная бронзовой медалью на первом этапе Кубка мира в Киргизии Анна Терентьева подошла к этим соревнованиям со всей серьезностью и разгромила Болотову с сухим счетом 2:0. На самом деле, она так рьяно готовилась к встрече с представительницей Киргизии, которая своей тягой и цепким хватом лишила Анну золотой медали первого этапа. К сожалению, по уважительным причинам делегация этой страны в последний момент отказалась от участия, поэтому накопившийся пар она выпустила в финальной схватке с Болотовой.

IMG 4920

В весе до 75 кг Туяра Орлова снова озолочена и возглавила не только республиканский рейтинг, но и мировой тоже. Стоит отметить, что в мас-рестлинге, да и в любом виде спорта лучшие из лучших допускают непростительные ошибки. Во время финальной схватки с молодым дарованием из Армении Татев Хакобян Туяра неожиданно для болельщиков, и к радости всех родственников Татев уступила первую палку, затем быстро смекнув всю ситуацию, перестроила другую комбинацию игры, где королем, ферзей и конем была именно она. В итоге, со счетом 2:1 Туяра вновь выиграла очередную медаль высшего достоинства.

Если ты даже знаешь, что в ближайшие несколько лет в радиусе энных тысяч километров не найдется того самого человека, который смог бы заставить тебе солидную конкуренцию. Ты все равно будешь радоваться, как в первый раз вновь завоеванной медали. Потому что все победы приходят со временем, а между этих простых строк наблюдается усердная тренировка, которая привели к сегодняшним результатам. Так, в весе свыше 85 кг хозяйкой эксклюзивной золотой медали стала Татьяна Григорь, а второе место заняла Анна Месропян из Еревана.

Рожденные побеждать

Среди мужчин, в весе до 60 кг чемпион России Игорь Дьяконов успешно обыграв всех возможных соперников дошел до финала и встретился с лидером рейтинга федерации мас тардыьыы РС(Я) Дмитрием Саввиным. Как бы ни старался Игорь выдернуть палку у Савинова, результат попытки неуклонно исходил к нулю, и даже функция быстрого перехода в другую скорость сработала в пользу томпонского мадьыны.

А, в весе до 80 кг Анатолий Гладков продолжает традиционную серию стабильных показателей. Если месяц тому назад он стал чемпионом России (уже который раз), то сегодня еще раз продублировал жажду к победам. Пройдя все круговые встречи с высоковольтной скоростью и в конце высоко поднятой рукой, окончательную точку в своем превосходстве он поставил во время встречи с представителем Грузии. Еще одним счастливым обладателем эксклюзивной медали, в этом весе из россиян стал тренер-преподаватель физкультурного института Егор Кудрин.

IMG 5603

Как мы знаем, в июне после годового перерыва на помост возвратился «блудный сын» и звезда тяжеловесного дивизиона Федор Федоров. Свое возвращение он отметил золотой медалью перового этапа Кубка мира в Киргизии, а на этом этапе его победа была основана на явном ощущении уверенности в своем мастерстве и силе. Своего земляка и главного противника Михаила Гоголева Федор победил со счетом 2:0.

Таковы итоги первого дня. Ну, а, завтра в 14:00 по местному времени начнется заключительный день второго этапа Кубка мира по масрестлингу. На помосте мы увидим интересные схватки с интригующим содержанием и с весьма неожиданной развязкой.  

IMG 5544

Чемпионы и призеры

Женщины

55 кг

1. Анна Терентьева – Россия

2. Елена Болотова – Россия

3. Татьяна Дьячковская – Россия

75 кг

1. Туяра Орлова – Россия

2. Татев Хакобян – Армения

3. Агнешка Корыцка – Польша

3. Анна Геворгян – Армения

Свыше 85 кг

1. Татьяна Григорь – Россия

2. Анна Месропян – Армения

Мужчины

60 кг

1. Дмитрий Саввинов – Россия

2. Игорь Дьяконов – Россия

3. Дмитрий Неустроев – Россия

3. Геворг Степанян (Армения)

80 кг

1. Анатолий Гладков – Россия

2. Егор Кудрин – Россия

3. Оганес Давтян – Армения

3. Лаша Копаллиан – Грузия

105 кг

1. Федор Федоров – Россия

2. Артем Хугоян – Армения

3. Сероб Жамкочян – Армения

3. Михаил Гоголев – Россия

Саина ШЕЛОМОВА,

Якутск-Ереван      

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…