12191169 974808229257152 2034088717848632594 o

Среди многочисленных состязаний по хапсагаю есть один уникальный турнир – на призы братьев Ноговицыных. 

Не ошибусь, если скажу, что большая часть Якутии, интересующаяся спортом, знает семью Ноговицыных из Верхоянского улуса. Их отец Василий Павлович воспитал семерых сыновей, которые до сегодняшнего дня пропагандируют спорт на уровне республики. Как раз в эти выходные, когда в далеком Мельбурне решалась судьба чемпионского пояса UFC-193, в универсальном зале РЦНВС им.В.Манчаары право оспаривать высокий титул на ковер вышли 198 спортсменов. Как и предполагалось, большой наплыв участников наблюдался в любимом якутянами весе до 62 кг и 70 кг – в обоих по 57 спортсменов. 

В торжественном открытии XII турнира участие приняли народные депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Дмитрий Саввин, Иннокентий Григорьев (директор РЦНВС им.В.Манчаары), Николай Румянцев (президент федерации борьбы хапсагай РС(Я), виновники торжества – братья Ноговицыны, представители далекого северного Верхоянья, друзья и родственники. 

Михаил Ноговицын, мастер спорта СССР по вольной борьбе:

- В 1998 году нашему отцу Василию Павловичу исполнилось 75 лет, и в Верхоянске мы устроили первый республиканский турнир на призы братьев Ноговицыных. Несмотря на отдаленность, тогда участие приняли многие сильнейшие спортсмены. Это придало нам уверенности в организации следующих соревнований. За все время существования наш турнир проходил в Верхоянске, Якутске и Чурапче.

Наш отец Василий Павлович был сильным и ловким человеком. Как только наступал сезон ысыахов он садился на коня, объезжал близлежащие наслеги и состязался с местными силачами по хапсагаю, мас-тардыhыы и прыжкам ус тэгул ус. Он не боялся тяжелой работы, поэтому нас, семерых мальчишек, с малых лет приучил к физическому труду. Летом мы все работали на сенокосе, осенью и весной в лесу заготавливали дрова, а зимой пропадали на охоте. Из семи родных братьев шестеро, включая меня, серьезно увлекались вольной борьбой и хапсагаем, а Трофиму был больше по душе бокс. Он кандидат в мастера спорта и многократный чемпион и призер республики. В школьные годы все мы учились в детско-юношеской школе Верхоянска и почти все тренировались у заслуженного тренера ЯАССР Николая Давыдова, который воспитал легендарного Николая Захарова – Сахаачча. Благодаря отцу и нашему тренеру мы выбрали физкультурный институт. Таким образом, мое и брата Моисея студенчество прошло в Киеве, а брат Василий учился в Днепропетровске.

Через вашу газету хочу выразить благодарность всем нашим землякам, соратникам, друзьям и родственникам за помощь в проведении турнира. Также меня очень обрадовал тот факт, что на нашем турнире на ковер вышли двадцать борцов из Верхоянска. Среди них есть Алексей Эверстов, Василий Слепцов, Василий Стручков и другие, а из наших родственников участвуют Кирилл Никитин и Иван Ноговицын. Кстати, они серьезно увлекаются кикбоксингом и имеют первые успехи в этом виде спорта. В следующем году турниру присвоят категорию «А», тогда у многих спортсменов появится возможность выполнить норматив мастера спорта.  

12241088 974811432590165 3018731375604253747 o

«Нежданчиков» не было

В финале легковесов Валериану Петрову не удалось справиться с Иваном Лопатыревым, в решающий момент чрезмерная поспешность привела его к поражению. Стоит отметить, что Иван в отличие от Петрова является редким гостем турниров по борьбе хапсагай, и на этот раз он вышел под флагом Верхневилюйска, а не родного Хангаласского улуса.

Две недели тому назад в дивизионе до 62 кг одной из центральных схваток стала встреча Егора Иванова и Андрея Захарова, где, несмотря на общую усталость, показав бойцовский характер, победу одержал активист физкультурного института Захаров. На этот раз обстоятельства сложились иным способом. Захарова не было, зато конкуренцию Егору составили молодые да дерзкие Юрий Сергин и Василий Попов. Обойдя двух серьезных соперников, Егор стал обладателем золотой медали.

В весовой категории до 80 кг по иронии судьбы в именах тройки призеров сплошь буквы «С» и «И». В яростной борьбе  первое место здесь занял Игорь Софронеев, вторым стал Афанасий Саввинов, а третьим – действующий боец ММА Игорь Сивцев. В весе свыше 80 кг участие приняли 20 спортсменов, что само по себе большая редкость. Хотя и ситуаций наподобие «ежиков в тумане» не было, но Валерию Иванову, Дьулустану Захарову, Сергею Купрякову и Антону Тойтонову под силу было что-то изменить в сценарии отборочных схваток, но фаворитов не так легко сдвинуть с места. Как и предполагалось, первое место занял Увар Тимофеев, вторым стал Николай Николаев, а бронзу оспаривали Платон Саввинов и хирург Сергей Купряков, где, благодаря мастерству, медали удостоился тренер Саввинов.

Егор Иванов, победитель весовой категории до 62 кг:

- Прошлогодний осенний сезон для меня был таким же богатым на яркие события, как и этот. На чемпионате столицы занял второе место, а на турнире братьев Ноговицыных стал победителем. В этом году история вновь повторилась. Вы знаете, в хапсагае каждая схватка непредсказуема, тебя в любой момент могут вывести из состояния равновесия, а потом из турнирной ленты. Поэтому нет слабых соперников, каждый из них имеет свой особый секрет и владеет фирменным приемом, к которому необходимо подготовиться, чтобы в нужный момент отразить атаку и дать достойный отпор. Сегодня нелегко было бороться с Ньургуном Давыдовым и Василием Поповым. Потому что они оба мастера спорта, и почти на каждом турнире мы составляем конкуренцию и знаем друг друга как облупленного.

До Нового года еще много турниров, но самый главный из них это командное первенство на Кубок федерации борьбы хапсагай. К нему нужно подойти в лучшей форме.     

Слово о призовом фонде

Как мы знаем, для любого спортсмена цена и качество призового фонда играют далеко не последнюю роль. Когда наступит выбор, где за твои старания и пот, преподносят либо электрический чайник, либо десять тысяч рублей, любой атлет без раздумья выберет второй вариант. Ну а всем призерам организаторы предоставили строительные инструменты, которые так нужны сильной половине человечества. Кроме того, во время турнира воспитанник Михаила Ноговицына выпускник Чурапчинской спортивной школы-интерната им.Д.П.Коркина, а ныне студент Московского государственного строительного университета Лазарь Егоров совершил благородный поступок, достойный высшей похвалы. Он через Михаила Васильевича передал 30 тысяч рублей мастеру спорта по вольной борьбе РФ Дмитрию Валееву, который сейчас нуждается во врачебном наблюдении. 

12232960 974810559256919 2293459764569896408 o

Долларовая абсолютка

На абсолютном первенстве турнира победитель вознаграждался 1000 $ (65 тысячами рублями)! Согласитесь, достойная сумма. Для второго призера оленеводческая община Верхоянского района предоставила первоклассные шкурки для пошива теплых унтов. 

Всего здесь были заявлены 12 спортсменов. Попытать удачу вышли мастера Платон Саввинов, Николай Николаев, Игорь Софронеев, Ньургун Бугулов, Никита Валеев, Увар Тимофеев и другие. Но до конца дошли лишь избранные. Когда за выход в финал вышли Игорь Софронеев и Увар Тимофеев, зал, затаив дыхание, наблюдал за борьбой неравных сил. Как бы ни хотел Софронеев быстрее поставить точку в этой встрече, и какой бы прием он не пытался применить, все попытки были тщетны перед тяжелой артиллерией. Другая встреча за выход в финал была не менее интересной: на ковер вышли опытный Платон Саввинов и молодой Никита Валеев, который при необходимости даст фору любому противнику. Болельщики на трибунах как бы уже знали результат этого противостояния: в любом случае победа будет за Платоном, а схватка закончится либо по предупреждению, либо технично поставленным приемом. И финал будет между Уваром и Платоном – как все прозаично! Но! Как оказалось позднее, все прогадали. Победа Никиты была, безусловно, выстраданной, зато какое напряжение он выдержал за эти минуты! Увы, в финале ему не суждено было повторить хет-трик – уж матерый противник, и все ходы и безопасные выходы Увар знал наизусть. 

Чемпионы и призеры

55 кг

1. Иван Лопатырев – Верхневилюйск

2. Валериан Петров – Сунтар 

3. Петр Максимов – Чурапча 

62 кг

1. Егор Иванов – Верхневилюйск 

2. Юрий Сергин – Вилюйск 

3. Никита Иванов – СВФУ

70 кг

1. Айаал Анисимов – Чурапча

2. Айхаан Антонов – СВФУ-Нюрба

3. Дьулустаан Булатов – СВФУ

80 кг

1. Игорь Софронеев – Нам

2. Афанасий Саввинов – Верхневилюйск

3. Игорь Сивцев – Оймякон

Свыше 80 кг

1. Увар Тимофеев – Верхневилюйск

2. Николай Николаев – Вилюйск

3. Платон Саввинов – Верхневилюйск  

Братья Ноговицыны благодарят народного депутата генерального директора ГУП ЖКХ РС(Я) президента федерации мас-рестлинга РС(Я) Александра Ноговицына, губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, главу администрации МО «Верхоянского район» Виктора Павлова, генерального директора ООО «Арктика» Карена Мартиросяна, руководителя ООО «Ландшафтный центр Якутии» Виктора Никифорова, директора ООО «Сарыал» Ивана Юмшанова, всех глав муниципального образования Верхоянского района, близких друзей и родственников за спонсорскую помощь в проведении XII турнира.

Саина ШЕЛОМОВА,

фото Владислава КОРОТОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…