2753

Якутские футболисты провели удачную победную серию

В первенстве России среди команд Высшей лиги в зоне «Центр» в минувшие выходные прошли очередные туры. Якутская «Заря» провела две выездные игры в Пензенской области и Саратове, где добилась уверенных побед. Удачная серия позволила нашим выйти на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. Заметим, что лидирует в зоне "Центр" еще один представитель Якутии - команда из Мирного "Алма-АЛРОСА".

«Заря» - «Атмис» - 9:6 (1:1)

Голы: Купряков, Величко (4), Костенко (2), Федоров, Адамов – Панкратов (4), Краснобаев, Вельдин

16 декабря в вынесенном матче VIIтура якутяне сначала одержали победу у команды «Атмис» со счетом 9:6.  А 19 декабря «Заря» добилась также результативной победы над командой СДЮСШОР-Саратов со счетом 11:6.

Игра в «Атмисом» прошла на домашней площадке в Пензе в спорткомплексе «Спутник». Поначалу не все складывалось для якутян удачно. «Заря» пропустила первым, но в середине первого тайма Александр Купряков точным ударом сравнял счет – 1:1. Однако, основные события в этом матче случились во второй половине игры, где было забито в общей сложности тринадцать мячей. Началу голевому пиршеству положил капитан команды Александр Величко, который в течении 15 минут оформил «покер», фактически определив судьбу матча. Правда, столько же мячей в составе «Атмиса» забил и его визави Андрей Панкратов. Но в случае «Атмиса», у «Зари» нашлись те, кто помог «Заре» одержать победу в этой перестрелке: дубль Алексея Костенко и по одному мячу Афанасия Федорова и Романа Адамова позволили якутской команде оформить гандикап в три мяча.

«Заря» - СДЮСШОР-14-Саратов – 11:6 (4:3)

Голы: Костенко (3), Федоров (3), Гаязов, Адамов, Величко, Харченко, Евтушенко -  Хайкин, Заплетин, Крутиков (2), Сенаторов, Кисин

Следующую игру «Заря» провела 19 декабря уже  в Саратове, с командой которая находится на предпоследней строчке в турнирной таблице. Не умаляя достоинств соперника, заметим, что первый тайм этой игры завершился с минимальным преимуществом якутян – 4:3. Саратовцы предложили довольно открытый футбол, и встреча прошла на встречных курсах. В начале второго тайма, «Заря» благодаря мячам Величко и Артема Харченко, казалось бы, упрочила свои позиции, но саратовские футболисты никак не хотели упускать соперника далеко, да так что за 4 минуты они сократили отставание до минимума – 7:6. Но последняя двухминутка матча выдалась трагической для хозяев площадки – они выпустили вместо вратаря пятого полевого и вместо того, чтобы сравнять счет, саратовцы пропустили в свои ворота еще четыре мяча. Ну а окончательную точку в матче поставил голкипер «Зари» Никита Евтушенко, поразивший ворота соперника со своей половины поля.

Уместно напомнить, что по три мяча в этом матче на свой счет записали Афанасий Федоров и Алексей Костенко. И кстати, для воспитанника устьалданской школы мини-футбола Афонии Федорова три забитые мяча стали первым его хеттриком в первенствах России среди команд Высшей лиги. Поздравляем! Пока на счету Федорова 10 забитых мячей в 9 играх чемпионата.