1 1

Под сводами столичного Дворца спорта «50 лет Победы» вновь закипели футбольные страсти

Сегодня начались игры 1 лиги чемпионата Республики Саха (Якутия) по мини-футболу. Организаторами выступили Управление физической культуры и массового спорта совместно с футбольным союзом Республики Саха (Якутия).

Для участия в турнире съехались семь лучших команд из восьми, отобранных по итогам прошлогоднего первенства. По неизвестным причинам в Якутск не приехала команда Нюрбинского района, и тем самым автоматически опустилась в низшую лигу. К ней также присоединится команда, которая по итогам матчей займет седьмое место. Игры чемпионата пройдут с четверга по воскресенье по круговой схеме, т.е. все команды сыграют между собой.

Соревнования открыли давние принципиальные соперники – команды Мегино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом мегинских футболистов. Гол на свой счет записал игрок футбольной «Якутии» Михаил Никифоров. В начале второго тайма он удвоил результат, но буквально тут же усть-алданцы сократили разрыв до минимума.

Среди усть-алданцев выделялся лидер команды, игрок столичной «Зари» Афанасий Федоров. В конце встречи они пошли ва-банк и заменили вратаря на пятого полевого игрока. Желаемого результата это не принесло, наоборот, Михаил Никифоров сумел перехватить мяч и тем самым оформил хет-трик. В итоге игра так и завершилась – 3:1.

Как сообщил главный судья Анатолий Самков, по итогам чемпионата команды, занявшие первые три места, получат право принять участие в играх 1 лигы зоны «Дальний Восток» первенства России  по мини-футболу. По плану соревнования пройдут осенью в Нерюнгри.