В Липецке 30 апреля прошёл ответный матч 1/4 финала ПАРИБЕТ-Высшей лиги между мини-футбольными клубами ЛКС (Липецкая область) и «Заря» (Якутск)

Первая встреча команд в подмосковном Троицке завершилась вничью – 4:4. Это вынуждало обе команды играть только на победу.

МФК ЛКС (Липецкая область) – МФК «Заря» (Якутск) – 7:1 (2:0).

Высшая лига / Первенство России по мини-футболу среди мужских команд / сезон 2021/22, 1/4 финала, ответный матч. 30 апреля 2022 года. УСК "Атлант" (Липецкий район, Копцевы Хутора, ул. Котовского, 1В), 350 зрителей.

Голы: Иван Крылов — 10 мин (1:0), Иван Крылов — 24 мин (2:0), Иван Костяной — 28 мин (3:0), Исмаил Гибадуллин — 33 мин (4:0), Павел Назаров — 38 мин (5:0), Павел Назаров — 42 мин (6:0), Иван Крылов — 42 мин (7:0), Георгий Потехин — 45 мин (7:1).

Нереализованный 10-метровый: Павел Назаров — 43 мин.

Предупреждения: Геннадий Сергеев, Адам Габибов, Дмитрий Волков, Антон Рудых.

Фолы: 1 тайм — 5/5, 2 тайм — 5/6.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №5

О потерях в составе ЛКС было известно ещё перед первым четвертьфиналом. К ответной игре успел поправить здоровье только Джабраил Алханов. Александр Дунец, Денис Поваров, Кирилл Докучаев, Леон Геджуа по-прежнему не могут помочь команде на паркете.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №7

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №10

«Заря» привезла в Липецк боевой состав, кроме удалённого в первом матче Максима Юсупова. Гости начали активнее и с первых минут бросились в атаку. Игра шла жёсткая, футболисты до последнего боролись за каждый мяч, не стесняясь толкаться и бить друг друга по ногам.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №11

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №12

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №13

Через 2,5 минуты после стартового свистка Джабраил Алханов упал в штрафной «Зари», судья фол не зафиксировал, а игроку ЛКС потребовалась медицинская помощь. Паркет он смог покинуть только при помощи партнёров и с перевязанным плечом

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №14

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №15

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №16

Первая пятиминутка осталась за «Зарёй», игроки которой несколько раз опасно били по воротам Родиона Залалетдинова. Хорошо приложились издали Сергей Сергеев и Дмитрий Волков.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №17

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №18

Первый момент у ворот Андрея Михеева возник на 6-й минуте, Исмаил Гибадуллин перехватил передачу и в падении пробил, но чуть не точно.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №19

На 8-й минуте Иван Костяной был близок, чтобы открыть счёт, но после классной передачи Елисея Елисеева пробил в перекладину.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №20

На 10-й минуте липчане всё же распечатали ворота «Зари», Иван Крылов точно пробил в дальний угол с острого угла – 1:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №21

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №22

На 11-й минуте ЛКС показал хороший розыгрыш стандарта, Елисеев покатил на Павла Назарова, тот пробил в дальний угол, но мяч задел ногу Ильи Чикира и улетел на угловой.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №23

«Заря» вновь активно пошла вперёд, и у ворот липчан становилось всё горячее и горячее.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №24

Но и про контратаки ЛКС не забывал, на 15-й минуте Владимир Рагожников обработал пас от своих ворот и едва не прокинул мяч мимо выскочившего на перехват Андрея Михеева, голкипер гостей смог преградить путь мячу в сетку.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №25

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №26

На 17-й минуте «Заря» заработала опасный штрафной, к мячу подошёл Никита Рычков, но его удар смог парировать Родион Залалетдинов.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №27

На 18-й минуте Сергей Волошин убежал по флангу, пробил в направлении дальнего угла и «Зарю» от второго гола спасла лишь штанга.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №28

Тут же Андрей Михеев совершил сейв после удара Ивана Костяного.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №29

Следующая пятиминутка осталась за гостями. Игроки «Зари» быстро двигали мяч у ворот липчан, постоянно создавая остроту.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №30

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №31

Однако гол забил ЛКС. За минуту до перерыва Павел Назаров поймал на фланге передачу от Родиона Залалетдинова, прострелил в штрафную и Иван Крылов смог переправить мяч в сетку – 2:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №32

Но и это было ещё не всё. Исмаил Гибадуллин мог забить третий мяч, но после его удара гостей вновь спасла штанга.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №33

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №36

Второй тайм по содержанию сильно отличался от первого. Пошла игра шла на встречных курсах со множеством ударов по воротам, оба вратаря были на высоте. На 26-й минуте Геннадий Сергеев едва не замкнул прострел от Сергея Сергеева, передачу на гол ногой смог прервать Родион Залалетдинов.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №37

На 28-й минуте Павел Назаров отобрал мяч у соперника, убежал в атаку, отпасовал на Елисея Елисеева, удар которого отразил Михеев, но прямо на поддержавшего атаку Ивана Костяного, он и добил мяч в сетку – 3:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №38

На 30-й минуте Никита Рычков едва не послал мяч в дальнюю девятку, красиво пробив с левой, снаряд прошёл в сантиметрах от стойки.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №39

На 33-й минуте вратарь «Зари» оказался бессилен после удара Исмаила Гибадуллина с передачи Владимира Рагожникова – 4:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №40

Гости перешли на игру в пять полевых, в футболке голкипера на паркет вышел Сергей Сергеев. И Павел Назаров едва не распечатал его в первой же атаке липчан, но опытнейший Сергеев смог ногой отразить удар нападающего.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №41

На 35-й минуте Роман Аносов в быстрой атаке мощным ударом проверил на прочность крестовину ворот липчан.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №42

Нельзя сказать, что счёт на табло отражал характер встречи, времени у гостей было ещё достаточно, чтобы вернуться в борьбу за полуфинал. Тем более примером им мог послужить закончившейся чуть раньше поединок «Синары-д» и «Ростова», где хозяева вели с таким же счётом, но ростовчане смогли увезти из Екатеринбурга ничью 4:4.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №43

На 38-й минуте блестяще сыграл Павел Назаров, получив мяч спиной к воротам, он в борьбе с Никитой Рычковым развернулся и пробил в «девятку», Андрей Михеев вновь не выручил – 5:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №44

У гостей оставалось 13 минут, чтобы отыграться. При этом ничья 5:5 выводила бы в полуфинал якутчан. Афанасий Фёдоров на 39-й минуте мощно бил в упор, но самоотверженный Родион Залалетдинов грудью преградил полёт мяча.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №45

На 42-й минуте Павел Назаров вновь показал класс. В борьбе с защитником он головой принял заброс Ивана Крылова к воротам «Зари», обработал отскок и пробил точно в дальний нижний угол – 6:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №46

Тут же хет-трик оформил Иван Крылов, после скидки от Владимира Рагожникова он ложными замахами уложил на паркет защитника и прошил ударом Андрея Михеева – 7:0.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №47

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №49

На 43-й минуте «Заря» сфолила в шестой раз, судья назначил 10-метровый пенальти, который взялся исполнить Павел Назаров. Павел точно отправил мяч в нижний угол, однако арбитр усмотрел нарушение правил – кто-то из игроков ЛКС раньше времени вбежал в штрафную. Повторный удар Павла оказался неточным.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №51

На 46-й минуте «Заря» смогла размочить счёт, Георгий Потехин с пятачка перед воротами переправил мяч в сетку с передачи Дмитрия Волкова – 7:1.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №52

В концовке главный тренер МФК ЛКС Темур Алекберов выпустил на паркет молодёжь – Данила Бурмицкого и Данила Маслюка, вышел и остававшийся в резерве Агедиль Мадияров.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №53

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №54

Счёт больше не изменился, 7:1 – уверенная победа МФК ЛКС. 7 и 14 мая липчане в полуфинале встретятся с МФК «Ростов». Первая игра пройдёт в Ростове-на-Дону, ответная – в Липецке.

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №55

ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №56ЛКС – «Заря»: битву за полуфинал выиграли липчане, изображение №57