В полуфинале "Реал" обыграл английский "Манчестер Сити"

Испанский футбольный клуб "Реал" дома со счетом 3:1 в дополнительное время обыграл английский "Манчестер Сити" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов и вышел в финал турнира. Встреча прошла в ночь на четверг на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде.

У "Манчестер Сити" гол забил Рияд Марез (73-я минута). В составе "Реала" отличились Родриго (90, 90+2), Карим Бензема (95). Первый матч между командами закончился со счетом 4:3 в пользу "Манчестер Сити".

"Реал" вышел в финал Лиги чемпионов (до 1992 года - Кубок европейских чемпионов) в 17-й раз в истории. Команда из Мадрида выиграла рекордные 13 трофеев, последний раз "Реал" становился победителем Лиги чемпионов в 2018 году. В текущем розыгрыше турнира испанский клуб занял первое место в группе D, в 1/8 финала команда в двухматчевом противостоянии обыграла французский "Пари Сен-Жермен" (0:1, 3:1), а в четвертьфинале была сильнее действующего победителя Лиги чемпионов "Челси" (3:1, 2:3).

Бензема забил 10-й гол в плей-офф текущего розыгрыша Лиги чемпионов и повторил рекорд португальского нападающего Криштиану Роналду. Португалец забил 10 голов в сезоне-2016/17. Также Бензема забил 322-й гол за "Реал", он на один мяч отстает от Рауля, который занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории мадридской команды. Первый - Роналду, забивший 450 голов.

"Реал" возглавляет Карло Анчелотти, он в пятый раз вышел в финал Лиги чемпионов в качестве главного тренера, что является рекордным показателем. Трижды он выходил в финал турнира с итальянским "Миланом" (две победы - 2003, 2007; одно поражение - 2005), дважды - с "Реалом" (победа в 2014 году). Для главного тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа финал текущего розыгрыша Лиги чемпионов станет четвертым: один раз в решающем матче играла возглавляемая им германская "Боруссия" из Дортмунда (2013 год, поражение), два раза - "Ливерпуль" (2018 - поражение, 2019 - победа).

Финал нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов пройдет 28 мая в Париже. Изначально встречу планировалось провести в Санкт-Петербурге, однако 25 февраля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о переносе матча на арену "Стад де Франс".

История противостояний "Реала" и "Ливерпуля"

В рамках Лиги чемпионов команды встречались восемь раз, "Реал" одержал четыре победы, "Ливерпуль" был сильнее трижды, одна игра завершилась вничью. В финальных матчах турнира "Реал" и "Ливерпуль" играли два раза: в 1981 году "Ливерпуль" обыграл испанскую команду со счетом 1:0, в финале 2018 года "Реал" одержал победу со счетом 3:1.

Источник: ТАСС

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024