Последними стартами легкоатлетов в этом году стали традиционные соревнования  раньше  называемые “Рожденственские старты”, а ныне “Предновогодние старты”  - первенство учащихся республики по легкой атлетике  по двум возрастным группам(2000-2001 и 2002-03 г.р).

Героямими первенства стали завоевавшие по четыре золотые медали воспитанники ДЮСШ№1 г. Якутска. Анастасия Заварухина как и год назад на чемпионате республики в помещении ставшей первой на 60 м с барьерами, по прыжкам в длину, в тройном прыжке, в эстафете и второй на 60 м.

Недавно ставшая самой быстроногой девушкой Дальнего Востока в г. Хабаровске  Исмира Шабиева  первенствовала на дистанциях 60, 200, 400 м и в эстафете 4х200м, точно такой же успех и у Юрия Чиркова, три золотые и одна серебряная медали в активе  Даши Добрыниной( длина, 60 м с/б, эстафета, 60 м), две золотые и по одной бронзе и серебро (соответственно на 60 м с/б, эстафета, высота и 200 м) у двукратного победителя первенства России этого года в барьерном беге  Данила Лаврентьева. Двукратными победителями первенства республики стали призер первенства России 2016 года Николай Калачиков (ДЮСШ№5 г.Якутск) на дистанции 800 и 1500 м, призеры Дальнего Востока Сахая Глухарева (Сунтар) и Лена Мутовина (Нам) на дистанциях 1500 3000 м, одно золото и три серебра (соответственно тройной, эстафета, длина, 60 м) у Дмитрия Дмитриева (М.Кангаласский).

По итогам двухдневных соревнований наибольшее количестве медалей завоевали юные спортсмены г. Якутска. У них в активе 40 наград, в том числе 23 золотые, 10 серебряных и 7 бронзовых. Среди столичных легкоатлетов заметно выделялись конечно воспитанники  флагмана “королевы спорта” республики ДЮСШ №1 столицы, в активе которых 18 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Второе место по этому показателю у легкоатлетов Мегино-Кангаласской ДЮСШ в копилке которых 12 медалей (4+6+2), на третьем месте сунтарцы 12(4+4+3). Однако у них медали в основном завоеваны в спортивной ходьбе, делающей первые шаги в республике, где участвовали по два-три человека, что конечно не умаляет яркие победы Сахаи Глухаревой, Добуна Иванова на длинных стайерских дистанциях.

По три золотые медали в активе у спортсменов Намского 10(3+5+2), Ленского 7(3+2+2), Усть-Алданского 8(3+1+4) улусов,12 (1+3+8) медалей в активе  спортсменов Кобяйского улуса, но у них только одна золотая медаль.

Традиционно на спринтерских дистанциях отличились ленчане завоевавшие львиную долю своих медалей на дистанциях 60,200, 400 м, также традиционно отличились в прыжковых дисциплинах мегинцы, на длинных дистанциях сунтарцы.

В семи дисциплинах победительницы младшей группы показали лучшие результаты чем у победительниц старших по возрасту, это Исмира Шабиева (ДЮСШ№1) на дистанциях 60,200, 400 м, Валя Данилова из Вилюйска на дистанции 800 м, Лена Мутовина из Нама на дистанции 3000 м, Лиза Агафонова (ДЮСШ№1) по прыжкам высоту!

Победители и призеры первенства республики «Предновогодние старты» среди девушек и юношей 1999 – 2001 г.р

    

М      Фамииля имя               г.р      Команда                 Результат

     60 м, младшая группа девушки 41-участниц, юноши – 33

1

ШабиеваИсмира

2002

Дюсш-1 Якутск

7.68

2

Добрынина Даша

2003

Дюсш-1 Якутск

7.92

3

Распопова Вилена

2003

Кобяйский

8.07

1

Глухов Саша

2003

Ленский

7.37

2

Прокопьев Арсен

2002

Намский

7.39

3

Скуратов Игорь

2004

Дюсш-1 Якутск

7.42

    60 м старшая группа девушки-12 уч. Юноши -16

1

Закирко Лена

2001

Ленский

7.87

2

Горбунова Юдия

2000

Дюсш-1 Якутск

7.89

3

Заварухина Настя

2001

Дюсш-1 Якутск

8.24

1

Чирков Юрий

2001

ДЮСШ-1 Якутск

6.90

2

Дмитриев Дмитрий

2001

М-Кангаласский

6.92

3

Петров Айысхан

2001

М-Кангаласский

7.12

    200 м, младшая группа девушки уч.-32, юноши-28

1

Шабиева Исмира

2003

Дюсш-1 Якутск

29.6

2

Ким Катя

2005

Чурапчинский

30.7

3

Колесникова Настя

2002

Кобяйский

30,9

1

Скуратов Игорь

2004

Дюсш-1 Якутск

27.8

2

Прокопьев Арсен

2002

Намский

27.9

3

Лаврентьев Данил

2002

Дюсш-1 Якутск

28.1

      Старшая группа девушки – 12, юноши-23

1

Горбунова Юлия

2000

Дюсш-1 Якутск

30.2

2

Курочкина Ксения

2001

Ленский

30.6

3

Закирко лена

2001

Ленский

31.1

1

Чирков Юрий

2001

Дюсш-1 Якутск

26.4

2

Будищев Максим

2001

Дюсш-1 Якутск

27.0

3

Николаев Максим

2000

Кобяйский

27.1

     400м, младшая группа  девушки-20, юноши-19

1

Шабиева Исмира

2002

Дюсш-1 Якутск

1.06,72

2

Ким Катя

2004

Чурапчинский

1.09,27

3

Змеевская Полина

2002

Ленский

1.09,69

1

Румянцев Артур

2002

У-Алданский

1.01,38

2

Филиппов Ганя

2003

М-Кангаласский

1.01,68

3

Павлов Проня

2003

Кобяйский

1.02,13

Старшая группа девочки-7, юноши-25

1

Курочкина Ксения

2001

Ленский

1.09,29

2

Пермякова Сайыына

2001

М-Кангаласский

1.11,67

3

Трофимова Айталы

2000

Намский

1.12,32

1

Чирков Юрий

2000

Дюсш-1 Якутск

58.38

2

Саликов Ильдар

2000

Нерюнгри

59.51

3

Николаев Максим

2000

Кобяйский

59.66

      800м, младшая группа девушки-11, юноши-14

1

Данилова Валя

2004

Вилюйский

2.40,8

2

Костина Саша

2003

Дюсш-1 Якутск

2.42,0

3

Филимонова Лиза

2003

Хангаласский

2.47,3

1

Бочкарев Радомир

2003

Намский

2.19,8

2

Бережнев Гаврил

2002

У-Алданский

2.20,3

3

Маркин Айтал

2002

Амгинский

2.20,7

         Старшая группа девушки-5, юноши-10

1

Васильева Полина

2001

Дюсш-5 Якутск

2.41.7

2

Зайнагабдинова Диан

2000

Нерюнгри

2.47,8

3

Коркина Анна

2000

Д-5 Среднеколымский

2.48,5

1

Калачиков Николай

2001

Дюсш-5 Якутск

2.14.5

2

Саликов Ильдар

2000

Нерюнгри

2.16,7

3

Ермолаев Дьулуур

2000

У-Алданский

2.16,9

     1500м, младшая группа  девушки-9, юноши-11

1

Мутовина Елена

2003

Намский

5.28,79

2

Данилова Валя

2004

Вилюйский

5.43,43

3

Кривошапкина Диана

2002

Чурапчинский

5.51,02

1

Бережнев Гаврил

2002

У-Алданский

4.53,84

2

Бочкарев Радомир

2003

Намский

4.54,31

3

Маркин Айтал

2002

Амгинский

4.59,06

      Старшая группа девушки-6, юноши-11

1

Глухарева Сахая

2001

Сунтарский

5.24.80

2

Васильева Полина

2001

Дюсш-5 Якутск

5.35.90

3

Зайнагабдинова Диан

2000

Нерюнгри

5.36,62

1

Калачиков Николай

2001

Дюсш-5 Якутск

4.38,78

2

Иванов Добун

2000

Сунтарский

4.40.07

3

Винокуров Данил

2000

У-Алданский

4.45,44

     3000м, младшая группа девушки-7, юноши-4

1

Мутовина Елена

2003

Намский

11.39,4

2

Саввинова Алена

2003

Намский

12.20,9

3

Кривошапкина Диана

2002

Чурапчинский

12.32.4

1

Цеев Гаврил

2002

Амгинский

11.18,7

2

Попов Далан

2002

Амгинский

11.38,6

3

Баишев Вадим

2003

Намский

11.49,8

      Старшая группа девушки-4,  юноши-9

1

Глухарева Сахая

2001

Сунтарский

11.39,5

2

Трофимова Айталы

2000

Намский

12.39,0

3

Федорова Дайаана

2001

Сунтарский

12.47,6

1

Иванов Добун

2000

Сунтарский

9.58.2

2

Федотов Александр

2001

В-Вилюйский

10.02,7

3

Винокуров Данил

2000

У-Алданский

10.15,0

     60м с барьерами, в двух группах девушки-3, юноши-5

1

Добрынина Даша

2003

ДЮСШ-1 Якутск

9.52

2

Жукова Настя

2004

Алданский

10.47

1

Заварухина Настя

2001

Дюсш-1 Якутск

9.20

1

Носов Алексей

2003

 ДЮСШ-1 Якутск

9.56

2

Ильин Женя

2002

В-Вилюйский

10.42

3

Бут Максим

2003

Дюсш-1 Якутск

10.90

1

Лаврентьев Данил

2002

ДЮСШ-1 Якутск

8.20

2

Будищев Максим

2001

Дюсш-1 Якутск

8.50

      Спортивная ходьба 2 км, в двух группах девушки-3, юн-4

1

Дыбалева Саша

2002

Дюсш-5 Якутск

11.04,94

2

Афанасьева Соня

2002

Сунтарский

11.25,00

3

Иванова Елена

2002

Сунтарский

13.28,94

1

Новосельцев Вова

2002

Сунтарский

10.12,31

2

Тум Фа Ли Марк

2003

Сунтарский

10.45,00

3

Петров Валера

2003

Сунтарский

10.45,05

1

Залипаев Илья

2001

Дюсш-5 Якутск

9.04,41

  Прыжок в длину, младшая группа девушки-11, юноши-22

1

Добрынина Даша

2003

Дюсш-1 Якутск

4.95

2

Ярыгина Ксения

2004

Дюсш-1 Якутск

4.90

3

Распопова Вилена

2003

Кобяйский

4.88

1

Илларионов Мичил

2002

М-Кангаласский

6.08

2

Симонов Никита

2002

Алдан

5.97

3

Максимов Алеша

2003

М-Кангаласский

5.88

      Старшая группа девушки-8. Юноши-14

1

Заварухина Настя

2001

Дюсш-1 Якутск

5.24

3

Трофимова Оля

2001

ДЮСШ-1 Якутск

5.10

3

Петухова Оксана

2001

Кобяйский

4.56

1

Петров Айысхан

2001

М-Кангаласский

6.36

2

Дмитриев Дмитрий

2001

М-Кангаласский

6.35

3

Собакин Сергей

2001

Чурапчинский

6.06

Прыжок тройной, младшая группа девушки-7, юноши-16

1

Салышева Айыына

2002

У-Алданский

10.54

2

Агафонова Лиза

2002

Дюсш-1 Якутск

10.34

3

Ярыгина Ксения

2004

Дюсш-1 Якутск

10.23

1

Максимов Алеша

2003

М-Кангаласский

12.96

2

Илларионов Мичил

2002

М-Кангаласский

12.57

3

Соловьев Михаил

2002

 

12.27

        Старшая группа, девушки-5, юноши-12

1

Заварухина Настя

2001

Дюсш-1 Якутск

11.50

2

Петухова Оксана

2001

Кобяйский

10.10

3

Нюкканова Настя

2001

В-Вилюйский

9.71

1

Дмитриев Дмитрий

2001

М-Кангаласский

13.54

2

Игнатьев Владимир

2000

Сунтарский

13.20

3

Сокольников Ньургун

2001

У-Алданский

12.88

Прыжок в высоту младшая группа, девушки-3, юноши-6

1

Агафонова Елизавета

2002

Дюсш-1 Якутск

1.55

2

Колесникова Настя

2002

Кобяйский

1.50

3

Ярыгина Ксения

2004

Дюсш-1 Якутск

1.50

1

Симонов Никита

2002

Алдан

1.80

2

Лаврентьев Данил

2002

Дюсш-1 Якутск

1.75

3

Дербенев Владислав

2003

Алдан

1.70

  Старшая группа девушки-4, юноши-4

1

Петухова Оксана

 

Кобяйский

1.45

2

Трифонова Вероника

 

Кобяйский

1.45

3

Филимонова Лиза

 

Хангаласский

1.45

1

Летунов Сергей

2001

Хангаласский

1.75

2

Варфоломеев Дима

   

1.70

3

Левин Сергей

   

1.60

Эстафета 4 х 200 м, девушки 9 команд, юноши 11 команд

1

Дюсш-1 Як.

.

2.01,4

2

Ленск

 

2.02,4

3

Кобяйский

 

2.05,8

1

Дюсш-1 Якут

 

1.47,4

2

М-Кангаласк

 

1.48,6

3

Нерюнгри

 

1.49,5

           

Глухарева Сахая

В прыжке Илларионов Мичил

Шабиева Исмира

Двукратный победитель первенства России Данил Лаврентьев

Иннокентий Птицын, фото автора

Поделиться: