0108

В нашей республике одним из первых апробацию по сдаче нормативов ГТО в северных районах прошел Момский улус.

В годы молодости наших родителей одним из обязательных требований по физкультурному комплексу была сдача норматива ГТО. Осуществлялась она в целях подготовки к высокопроизводительному труду и укрепления здоровья многонационального Союза. Для людей того поколения золотой значок или переходящее знамя, как подтверждение показательного трудового коллектива по сдаче ГТО, имели высокую ценность, а ее обладатели пользовались большим успехом.

 

К сожалению, во времена развала СССР многолетняя традиция ушла в небытие. Лишь спустя два десятка лет 24 марта 2014 года лидером нашей страны Владимиром Путиным был подписан Указ о возобновлении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Через бескрайнюю тайгу и величественные долины меж белоснежных гор на самолете Ан-26 авиакомпании «Полярные авиалинии» в 14:00 дня по местному времени рабочая группа Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) прибыла в с.ХонуМомского улуса.

Группа состоит из специалистов отдела физкультурно-оздоровительной работы УФКиМС РС(Я) Александра Чугунова, Дмитрия Сергучева, руководителя АНО «Чэбдик» Айталины Третьяковой, тренера по йоге, известного бегуна-экстремала Дмитрия Горохова. Делегацию возглавил начальник отдела физической и оздоровительной работы УФКиМС РС(Я) мастер спорта РФ по вольной борьбе Александр Брызгалов.

15 апреля состоялась встреча с первым заместителем главы Момского улуса Владимиром Егоровым и активом администрации, где обсудили план совместной работы. В тот же день в спорткомплексе «Арочный» состоялся семинар среди учителей физкультуры, тренеров ДЮСШ, специалистов по спорту и управления образования на тему «Организационно-практические аспекты внедрения комплекса ГТО» и практикум-сдача нормативов участниками семинара. Как сказал Александр Брызгалов, желающие могут пройти обучение в региональном центре по подготовке ГТО – в Чурапчинском институте. Всего по республике по внедрению комплекса работают три группы: это УФКиМС РС(Я), который курирует северные районы; ИФКиС СВФУ им.М.К.Аммосова отвечает за г.Якутск и центральные районы. За заречные улусы ответственность несет Чурапчинский институт физической культуры и спорта.

0109

 

На следующий день прошла тестовая апробация нормативов ГТО среди учеников 5-11 классов. После своих старших братьев и сестер нормативы ГТО сдали ученики начальной школы, а после рабочего времени в 18:00 вечера подтянулось взрослое население. Всего за день группой было охвачено 284 человека. В норматив вошли семь испытательных пунктов: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине и рывок гири 16 кг. Два последних упражнения предназначены для мужского пола.

Параллельно для населения в спортзале «Эллада» с лекцией «Низкая физическая активность как один из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний» выступила руководитель АНО «Чэбдик» Айталина Третьякова. Она доходчиво объяснила, что за состояние здоровья отвечает сам человек, и в его силах изменить его в лучшую сторону. После лекции и практических занятий познавательный мастер-класс по оздоровительной йоге провел Дмитрий Горохов. Во второй половине дня Дмитрий Николаевич посетил школу искусств и несколько административных зданий, где для работников провел групповые занятия и поделился секретами правильной асаны (позы йоги). Айталина Третьякова от теории перешла к практическим занятиям по скандинавской ходьбе. Кстати, на сегодняшний день она является единственным в республике сертифицированным тренером, который прошел обучение в Санкт-Петербурге и в Финляндии.

Михаил Тарков, рекордсмен на прыжкам через нарты (2008), учитель физкультуры, с.Хону:

- Программа сдачи ГТО идеально подстроена для каждой возрастной группы, поэтому любой человек без особого труда может пройти весь этап и даже получить золотой значок. Такое введение позволит нам воспитать спортивное поколение.

Александр Шадрин, председатель районного совета депутатов, директор ДЮСШ, мастер спорта РС(Я) по якутским прыжкам:

- Когда я учился в 9-10 классах, для нас, мальчишек, пределом мечтаний было сдать ГТО на золотой значок. Обновленная и усовершенствованная программа ГТО дает возможность нашим детям развивать свои физические способности. А каждому руководителю своим примером показать и поддержать данную программу и работать над привлечением каждого сотрудника к здоровому образу жизни. Хотел бы выразить слова благодарности руководству Управления спорта республики за то, что они приехали делиться с нами опытом.

Аня Иванова, ученица 11 класса:

- Все упражнения дались легко, кроме прыжка с места. Отжимание выполнила 20 раз, в упражнении на пресс до золотого значка не хватило всего четыре раза. Я сама занимаюсь волейболом и танцую в ансамбле «Дети Момы». В будущем хочу стать учителем математики.

Алеша Пелюченок, ученик 5 класса:

- Да, я знаю, что такое ГТО – это значит быть готовым к труду и обороне. Думаю, что легко сдам все упражнения, потому что у меня по физкультуре сплошные пятерки. Люблю легкую атлетику, иногда с друзьями играем в футбол на улице. Еще очень люблю плавание, летом меня от карьера за уши не оттащишь.

Анна Федорова, директор детской школы искусств:

- Мне врачи поставили диагноз – остеопороз, поэтому лекцию по скандинавской ходьбе и мастер-класс по йоге я очень ждала. Все прекрасно объяснили и показали на деле. Лично меня лекция вдохновила на активную жизнь и на занятия скандинавской ходьбой.

На следующий день группа побывала с.Победа, что находится в 30 минутах езды от райцентра. Сам поселок был основан 1932 году, здесь проживают около 450 человек. В официальном реестре он занесен под названием БуордаахСыыр, но на обширной момскойземле он известен как Победа, а самое интересное, что средняя общеобразовательная школа именуется как Индигирская агрошкола имени заслуженного работника образования РС(Я) Николая Алексеевича Брызгалова. На сегодняшний день это вторая школа в Момском улусе, которая углубленно изучает естественные науки и ведет свое сельское хозяйство.  

Школа была построена в 1978 году, и, как и все отдаленные поселки, она не может похвастаться наличием современного качественного спортивного инвентаря. Например, видавший виды спортивный мат, гимнастический козел и турник для подтягиваний еще через год развалятся прямо на глазах. На безрыбье и рак рыба – так, работниками школы из бочек для хранения воды был смонтирован пьедестал почета. Как сказали местные жители, такими изобретениями в Моме никого не удивишь. Несмотря на это учителя физкультуры не падают духом и тренируют своих воспитанников по шести видам спорта: легкая атлетика, волейбол, лыжный спорт, настольный теннис, якутские прыжки и вольная борьба.

Сдача нормативов ГТО для ребят прошла как увлекательный способ для выплескивания накопившейся энергии, которая, как известно, в их возрасте льется через край. Все с большим удовольствием выполнили тестовые упражнения. Единственное, что далось непросто, - это подтягивание из виса на высокой перекладине. Но это дело поправимое, если к следующему разу они запланировали получить золотой значок, то, начиная с сегодняшнего дня, будут усовершенствовать свою общую физическую подготовку. Конечный итог и охват этой поездки – 83 человека. 

Среди детишек невозможно было не заметить смышленую и непогодам сильную девочку Машу Корякину, ученицу второго класса. Наравне с мальчишками, а где-томестами даже лучше их наша маленькая героиня прошла все дистанции на «отлично». Еще бы, ведь Маша в прошлом году успешно занималась в секции вольной борьбы, где была весьма крепким спарринг-партнером для мальчишек ее возраста. Вот если бы нашелся хороший тренер, который смог бы взять ее под свое крыло, тогда, в будущем это девочка сумела бы покроить мировые ковры.

Маша Корякина, 8 лет:

- Сдавать нормы ГТО мне очень понравилось, хочу в следующем году улучшить свой результат. Учусь на одни «четверки» и люблю заниматься спортом.

Эльвира Абрамова, директор школы:

- У нас обучаются 58 детей, из них 13 учеников по линии агронаправления. Есть свое подсобное хозяйство, где мы занимаемся разведением оленей и лошадей. Весной сажаем рассаду, а летом ухаживаем за грядками. Благодаря этому занятию наши дети в течение года едят то, что вырастили сами.

Считаю, что государство правильно поступает, что решило возобновить комплексы ГТО, ведь большая часть населения не знает свое физическое состояние. Но самое главное в этой программе это то, что наши дети благодаря ежегодной сдаче ГТО вырастут физически крепкими и здоровыми людьми.

Мария Соркомова, жительница наслега:

- Победа является спортивным наслегом, поэтому я с большой радостью сдала все нормативы ГТО. Особенно понравилось упражнение на пресс и подтягивание на низкой перекладине, где я установила свой личный рекорд.

В пятницу рабочая группа и руководитель АНО «Чэбдик» Айталина Третьякова посетили поселок Соболоох. Как рассказывают жители, зимой проблем с дорогой нет, а вот летом до поселка можно перебраться только на моторной лодке. В Соболоохе проживают всего 311 человек. Сам поселок расположен в живописном месте, он очень компактный, здесь есть все: начиная от богатого на ассортименты продуктового магазина заканчивая единственным в Момском улусе типовым детским садом, отвечающим всем современным стандартам. Кстати, отсюда свои корни имеют трое мастеров спорта РФ по вольной борьбе Антон Иванов и братья Николай, Федот Слепцовы. 

Нормативы ГТО сдали 87 человек, из них 49 школьников и 38 взрослых, это очень хороший показатель для такого поселка. Примечательно, что на сдаче ГТО 100%-но присутствовала многодетная семья Слепцовых. Отец семейства Николай Васильевич с большим азартом выполнил весь комплекс упражнений, а его жена после сдачи нормативов слушала лекцию Айталины Третьяковой о пользе движения и активного образа жизни. Кстати, на занятия по скандинавской ходьбе пришла добрая половина женщин поселка. Нехватка нужного инвентаря принудила их самостоятельно соорудить из природного материала палку для ходьбы, и чтобы хоть как-то приблизить ее к оригиналу некоторые даже придумали в конце палки прибить гвоздь. Айталина Егоровна поставила им правильную технику движений, которая в скандинавской ходьбе играет основную роль, и рассказала, как с помощью простой формулы можно правильно подобрать палку под свой рост. Уже после обеда она направилась в с.Победа, где встретилась с энтузиастами спорта и выступила с лекцией «Низкая физическая активность как один из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний».

Ученицы Соболохской школы прошлым летом в VI Спортивных играх народов Якутии в Намцах завоевали первое место по фитнес-аэробике среди северной группы улусов. Их тренером является Мария Былчахова, которая до этого успешно работала в Чурапчинской спортивной школе-интернате им.Д.П.Коркина.

Вера Уваровская, ученица 6 класса:

- Я занимаюсь фитнес-аэробикой, поэтому все упражнения прошла достаточно легко. На мой взгляд, нормативы ГТО помогут поддержать в форме свою фигуру, потому что здесь есть упражнения на пресс, гибкость и на общую силу. В классе я всего одна ученица, после окончания школы хочу поступить в музыкальное училище.

Гаврил Старков, 52 года:

- Раньше нормативы ГТО мы сдавали два раза в год: осенью и весной. Помню, требования были обязательными и жесткими. В молодости я до значка так и не дотянулся, может, на старости лет мне удастся его получить (смеется). Двумя руками поддерживаю решение о возобновлении ГТО, благодаря таким комплексам наша молодежь будет конкурентоспособной.

В конце недели здоровья у главы улусаПетраЧеремкина состоялось подведение итогов, где Александр Брызгалов поблагодарил жителей за теплый прием и оказанную им поддержку. От имени Министерства спорта РС(Я) и Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) он вручил благодарственные письма директорам общеобразовательных школ, учителям физкультуры, работникам медицины а всем сдавшим ГТО раздал сертификаты, свидетельствующие, что они прошли тестовую апробацию ГТО.

0110

 

Так день за днем, шаг за шагом группа по апробации нормативов ГТО и тренеры по скандинавской ходьбе и оздоровительной йоге свершали маленькие подвиги и по кирпичику складывали крепкий фундамент под названием – здоровье в Момском улусе! 

Саина ШЕЛОМОВА,

Якутск-Хонуу-Якутск

Поделиться:

#Новости