inter-alex pudov270

XII скачки на Приз Главы Республики Саха (Якутия)

Розыгрыш Приза Главы Республики Саха (Якутия) 2016 года вошел в историю по многим параметрам. Впервые победу одержал жеребец рыжей масти, им стал Хэвенли Стид (Плезентли Перфект-Притти Даз Ит), последовательно пришедший к самому большому триумфу.

Российская скаковая карьера, охватившая 2012-2014 годы, принесла ему три победы при 16-ти стартах. Призовых мест же было 11, самым значимым из которых стало третье место на Призе Президента Татарстана в 2014 году. Прибыв в Якутию в 2014 году, он получил право побороться за Приз Главы РС(Я). Однако этому помешал сильный скакун Рашен Дэй (Харлэнз Холидэй-Силвер Чанс). В 2015 году в республике Хэвенли Стид принял участие в шести стартах, став четыре раза первым и дважды вторым (как раз после Рашен Дэя). Переломным для него стал Кубок Лээги от 11 сентября 2015 года, когда рыжий жеребец взял верх в борьбе с главным соперником. После этого уже в скаковом сезоне-2016 он одержал три уверенные победы на дистанциях 1800 и 2400 метров. Причем в одной из них победив Рашен Дэя и сделав счет очных противостояний 2:2. На XIIрозыгрыше Приза Главы РС(Я) эти скакуны снова схлестнулись, и в этот раз пальму первенства прочно удержал настойчивый Хэвенли Стид. Есть новый чемпион с рыжим оттенком!

Клуб обладателей Приза Главы РС(Я) пополнил жокей Хэвенли Стида Иннокентий Иванов. Напомним, что в него входят пятикратный чемпион Егор Оконешников, трехкратный Николай Герасимов и пока имеющие по одной победе Семен Лиханов, Виталий Петров и Анатолий Куличкин. Все они, кроме последнего, являются мастерами-жокеями. 26 июня 2016 года же зажглась звезда нового чемпиона Иннокентия Иванова, постепенно прибавлявшего как в мастертстве, так и в опыте. Четвертое место Златоуста на Призе Главы РС(Я)-2014 он спустя год переплавил во второе Хэвенли Стида. В этом же розыгрыше дополнительная интрига для любителей скачек была связана с приездом трех сильных российских жокеев – мастер-жокея Мырзабека Каппушева, обладателя Приза Президента РФ и Приза «Национальное достояние» 2016 года, жокея 3-й категории Михаила Белова и перспективного якутского жокея, работающего в Казани, Александра Лиханова. Мырзабек прибыл усилить скачку одного из фаворитов Рокси Алекса, доселе шедшего без поражений; Михаила пригласили мегинцы именно для Электрошока, а Александр прибыл в тренотделение Намского улуса. Многие фанаты предполагали, что Александр сядет на Хэвенли Стида, так было записано и в программе скакового дня. Однако когда лошади вышли на дорожку, то зрители увидели на рыжем жеребце привычный зеленый камзол Иннокентия Иванова. Слаженный тандем прошел скачку в одном ритме, все ускоряя свой темп и на финише сделав победоносный завершающий аккорд. После скачки зеленый камзол взмыл еще вверх, это тренотделение Намского улуса поблагодарило своего ведущего жокея Иннокентия Иванова за долгожданную победу.

inter-alex pudov266

Если для Хэвенли Стида и Иннокентия Иванова этот триумф стал первым и особенным, то для тренера высшей категории Сергея Ядреева победа на Призе Главы РС(Я) стала пятой. Этот успех позволил ему выйти в единоличные лидеры среди тренеров-чемпионов. Позади четырехкратный обладатель Приза Главы РС(Я) Василий Игнатьев из Мегино-Кангаласского улуса и познавшие по одной победе хангаласцы – Николай Реев, Иван Ушницкий и мегинец Егор Оконешников. Стоит отметить, что именно Сергей Ядреев принес первую победу Намскому улусу в первом розыгрыше Приза Главы РС(Я) в 2005 году. Теперь у намчан два титула главного скакового приза республики. Владельцем Хэвенли Стида является депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), генеральный директор ООО «Колми» Николай Румянцев.

inter-alex pudov269

Что касается самой скачки на Приз Главы РС(Я) 2016 года, то она принесла не только радость победы, но и горечь поражения. Только четыре лошади улучшили свое время по сравнению с отборочными скачками от 12 июня. Притом три из них попали в призы – Хэвенли Стид убавил одну секунду и стал чемпионом, Фрут Элли на семь десятых улучшил время и пришел четвертым. А самый большой прогресс показал Салто, ставший со временем 2.51,6 сек. третьим. Мегинский скакун в этом сезоне начинает раскрывать свои немалые ресурсы. 28 мая он стал третьим после Комментанта, 12 июня же в отборочной скачке №3 он опередил вороного красавца, став вторым после Фрут Элли. На Призе Главы РС(Я)-2016 же Салто взял реванш у амгинской надежды. Докуда дойдет такая восходящая динамика, скоро узнаем.

Лошадь Тренер

Жокей

12 июня

Время

Жокей

26 июня

Время,

место

Рашен Дэй Иван Ушницкий Егор Оконешников, мастер-жокей Пропустил отбор как чемпион Егор Оконешников, мастер-жокей

2.51,1 сек.

II место

Хэвенли Стид Сергей Ядреев, тренер высшей категории Иннокентий Иванов 2.51,1 сек. Иннокентий Иванов

2.50,2 сек.

Победитель

Неарх Иван Ушницкий Николай Терентьев 2.51,6 сек. Николай Терентьев

2.52,8 сек.

VI место

Рокси Алекс Николай Громов Спиридон Тимофеев

2.51,9 сек.

Мырзабек Каппушев, российский мастер-жокей

2.52,6 сек.

V место

Электрошок Василий Игнатьев, тренер высшей категории Виталий Петров, мастер-жокей

2.52,1 сек.

Михаил Белов, российский жокей 3 категории

2.53,8 сек.

VII место

Фрут Элли Анатолий Баишев, тренер высшей категории Анатолий Куличкин

2.53,0 сек.

Анатолий Куличкин

2.52,3 сек.

IV место

Салто Василий Игнатьев, тренер высшей категории Виталий Петров, мастер-жокей

2.53,3 сек.

Виталий Петров, мастер-жокей

2.51,6 сек.

III место

Альтер Егор Кривошапкин Николай Герасимов, мастер-жокей

2.56,8 сек.

Николай Герасимов, мастер-жокей

2.55,9 сек.

VIII место

Риттер Кит Сергей Ядреев, тренер высшей категории Иннокентий Иванов

2.57,0 сек.

Александр Лиханов

3.05,3 сек.

X место

Комментант Сергей Ядреев, тренер высшей категории Иннокентий Иванов

2.58,7 сек.

Валентин Иванов

3.03,3 сек.

IX место

Опытный мастер-жокей Николай Герасимов отлично провел своего Альтера по дистанции, усовершенствовав ранние показатели, но скоростных данных лошади хватило лишь для восьмого места. Потенциально сильный скакун Риттер Кит послужил пейсмейкером для Хэвенли Стида и стал десятым. В следующем году ждем от Риттер Кита борьбы за призовые места. Его соконюшенник Комментант не показал привычного сумасшедшего нагнетания темпа на первых метрах, жеребец тихо и скромно пришел девятым. Неарх, подошедший к Призу Главы РС(Я)-2016 с вторым показателем – 2.51,6 сек., не смог его повторить, ухудшение составило примерно одну секунду, а итоговое место всего лишь шестое. Слабо провел скачку и Электрошок, он как вышел из стартовых боксов последним, так и не стал ввязываться в борьбу. Только на финише он опередил подуставших лошадей и прискакал седьмым. Самое большое разочарование как зрителям, так и хозяевам принес Рокси Алекс. А ведь были потрясающие по уверенности победы, была отличная скорость, набираемая с пол-оборота, был лучший жокей России, специально прилетевший на эту скачку. Но не сложилось, Рокси Алекс всего лишь пятый. Предстоит большая работа над ошибками, однако точно известно одно – жеребец имеет большой потенциал и способен в будущем еще побороться за большие призы.

IMG 5139

Подтвердил высокую марку Егор Оконешников, ставший с Рашен Дэем вторым в довольно равной борьбе с чемпионом. А ведь многие любители скачек говорили, что Рашен Дэй не войдет даже в тройку призеров. Пропустивший скачки от 28 мая и невнятно выступивший 12 июня скакун в этот раз предстал в сильнейшем на данный момент виде. Видно, что тренотделением ФКС Хангаласского улуса проведена большая работа за отведенное время. Рашен Дэй практически не дал никаких шансов своим оппонентам, шедших всю скачку за ним плотной группой. И что-то нам подсказывает, что в противостоянии Хэвенли Стид – Рашен Дэй еще не поставлена точка.

Роман НОГОВИЦЫН,

фото Дмитрия Семенова, ЯСИА, и Алексея ПУДОВА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024