Победители Игр Дыгына разных лет, кроссфитер элит-класса, чемпион мира по мас-рестлингу и другие поборются за титул победителя турнира «Амма мадьыныта» на призы Анатолия Баишева.

 

Рекордное количество участников – целых 19 атлетов изъявили желание участвовать в республиканском турнире по силовому многоборью на призы амгинского мадьыны, чемпиона России, Европы и мира, почетного мастера по мас-рестлингу Анатолия Баишева. Турнир посвящен VII Спортивным играм народов Республики Саха (Якутия) в Амге. Из этого вытекает интересный вопрос – кто же станет победителем, выстрелят ли опытные многоборцы, или боевые комбинации на «шахматной доске» турнира будут разыгрывать «темные лошадки»? А их тут сразу несколько имен и фамилий.

Напомним, турнир пройдет 18 февраля (воскресенье) в ЦСП «Триумф». В программе всего пять силовых дисциплин: буксировка тяжести, амгинские камни, сила рук, метание камня и поднятие камня. Призовой фонд – 450 тысяч рублей. Победитель будет вознагражден 200 тыс. руб., второй призер получит 150 тыс. руб, а бронзовый медалист – 100 тыс. руб. По входным билетам будут разыграны ценные призы, в том числе семь участков на берегу красавицы реки Амги. Вход – 1000 рублей. Билеты можете приобрести у общественных распространителей или в день турнира на месте проведения.

Участники

Амгинский улус представляют сразу три спортсмена: мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу Геннадий Борисов, мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу сын Анатолия Егор Баишев и силач Игорь Кондаков.

Честь Чурапчинского улуса будет защищать студент третьего курса УОР при ЧГИФКиС мадьыны Платон Васильев.

От Мегино-Кангаласского улуса участвует мас-рестлер и многоборец Айсен Спиридонов.  

Вилюйск представит победитель турнира «Орто Булуу боотура», участник XX Игр Манчаары по мас-рестлингу Николай Текеянов.

Бронзовый призер турнира «Кубок Чемпиона-2017», участник Игр Дыгына, атлет СК «Боотур» Николай Матаннанов будет защищать честь родного Таттинского улуса.

Еще один участник «Кубка Чемпиона», воспитанник СК «Боотур», гордость и краса Горного улуса победитель турнира по многоборью среди сотрудников МЧС по РС(Я) 2016 года, бронзовый призер «Кубка Чемпиона-2017», рекордсмен Игр Дыгына по переноске камня Дьулустан Ноговицын попробует свои силы на этом турнире. 

От Устьянья участие примет серебряный и бронзовый призер Игр Дыгына, серебряный призер турнира «Кубок Чемпиона-2017», атлет СК «Боотур», мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу Алексей Козлов.

Победитель Игр Дыгына-2015, талантливый многоборец, чемпион республики по мас-рестлингу Алексей Кутуков выступит от Намского улуса.

Опытный многоборец, один из долгоиграющих универсалов, победитель Игр Дыгына-2013 Любомир Николаев представит Верхневилюйский улус.

От Усть-Алданского улуса мы увидим единственного атлета элит-класс по кроссфиту в Якутии, участника всероссийских турниров по кроссфиту, тренера CrossFit_Ykt Игнатия Чомчоева.

От Нюрбинского улуса заявлен победитель турнира по многоборью «Ысыаха молодежи-2013», бронзовый призер «Ысыаха молодежи-2015» Владимир Федоров.

Верхоянский улус представит участник отборочного турнира «Игр Дыгына» Дьулуур Климовский.

От Полюса Холода – Оймяконского улуса участвует мас-рестлер Сулейман Рустамов.

Честь города Якутска защитит чемпион мира по мас-рестлингу мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу Павел Черноградский.

Из далекого и прекрасного Эвено-Бытантайского района участие примет Михаил Павлов, из Оленекского района Никита Гоголев, а из п.Жатай Савва Копырин.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…