Это живое, развивающееся пространство, где продолжают жить его идеалы и жизненная философия

В Покровке открыли мини-парк имени тренера первых сурдлимпийцев Якутии Бориса Федорова

2 октября, накануне Дня учителя, в селе Покровка Амгинского улуса состоялось поистине историческое и радостное событие — распахнул свои двери новый мини-парк, названный в честь Заслуженного тренера РФ и РС(Я), основоположника сурдлимпийского движения в Якутии Бориса Прокопьевича Федорова.

Современное и комфортное общественное пространство было построено в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», оборудование для скейт-площадки было приобретено по программе ППМИ.

Торжественное мероприятие по доброй традиции началось с обряда благословения — алгыса, чтобы в новом парке всегда царили мир, добро и благополучие.

Создание парка стало результатом сплоченной работы множества людей. Как отметила руководитель отдела архитектурно-строительного проектирования Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) Федора Алексеева, проект воплотился в жизнь благодаря инициативе администрации села Покровка и активному участию жителей республики, семьи, друзей и коллег Бориса Федорова во Всероссийском голосовании. Свой значимый вклад внесли Управление архитектуры и градостроительства, креативная команда архитектурного бюро «Номадо» и усердные подрядчики — Семён Кривогорницын и Юрий Кильбясов.

69b65049 b946 42f3 86b2 7a508095861a

Первый заместитель главы Амгинского улуса Василий Бураев добавил, что появившийся в районе современный объект станет большим подспорьем для социально-экономического развития наслега.

Генеральный подрядчик Семён Юрьевич Кривогорницын призвал жителей беречь свой новый парк, соблюдать технику безопасности и свято хранить память о выдающемся земляке.

Глава села Покровка Надежда Карпович призналась, что к этому дню жители шли целых три года: «Исполнилась наша мечта. В прошлом году благодаря народному голосованию и помощи семьи мы набрали 300% голосов. Это большая радость и общая победа. Этот мини-парк задумывался именно как место притяжения. Место, где родители будут качественно общаться со своими детьми, а главное — где всегда будет звучать звонкий детский смех. Философия жизни Бориса Прокопьевича — это семья, любовь, дети, человеческое отношение. Мы сделали так, чтобы взрослые радовались первым успехам своих детей на скейт-площадке или велодорожке. Проект не статичен, здесь всё будет расти: посажены деревья, в планах — сделать картинную галерею и волейбольную площадку».

Кульминацией праздника стало традиционное перерезание красной ленты официальными лицами и представителями подрядчика. После радушной встречи гостей с пышным караваем состоялось трогательное открытие центрального объекта парка — памятного стенда имени Бориса Фёдорова, с любовью изготовленного компанией «Сириус».

fbbb68c9 4a1e 4a7f b3b6 60313daef7fd

Борис Прокопьевич посвятил развитию адаптивного спорта около 30 лет своей жизни. Он воспитал первого в истории Якутии чемпиона Сурдлимпийских игр Сергея Николаева и призеров Юрия Копытова, Прокопия Николаева, Владимира Бородина и многих других. Среди его воспитанников — чемпионы и призёры РСФСР и СССР, России, Европы, мира и Сурдлимпийских игр, а четверо из них удостоены высочайшего звания «Заслуженный мастер спорта России». Легендарной вехой его тренерского пути стало триумфальное выступление Сергея Николаева, завоевавшего золото на Сурдлимпийских играх в Тайбэе. Он с гордостью нес флаг республики, а воспитанники росли вместе с ним. В трудные 90-е годы Борис Прокопьевич сам искал спонсоров и финансовые средства, чтобы возить детей на первенства России, Европы и мира. Он помог им обрести свое предназначение и получать стипендию наравне с олимпийскими призерами и чемпионами.

Значимость фигуры Бориса Фёдорова подчеркнул в своей речи его друг и соратник, почетный гражданин Амгинского, Кобяйского, Олекминского и Намского улусов, депутат II созыва Госсобрания (Ил Тумэн), глава Амгинского улуса в 2000–2003 годах и председатель совета «Ытык субэ» Василий Пахомов: «Если чурапчинцы гордятся именем Дмитрия Коркина, воспитавшего олимпийских чемпионов, то мы, амгинцы, должны гордиться именем Бориса Фёдорова, воспитавшего чемпионов и призеров Сурдлимпиады. Эти два человека — великие тренеры. Оба прославили нашу республику на весь мир. Человек живет, пока его помнят. Память о Борисе Фёдорове будет жить вечно».

Особой теплотой и пронзительностью отозвались в сердцах присутствующих выступления родных и близких Бориса Прокопьевича. Его родная сестра, Отличник культуры РС(Я), Отличник телевидения и радиовещания РС(Я), почетный гражданин Намского наслега Верхневилюйского улуса Зинаида Прокопьевна Тойтонова вспомнила их светлое детство в Покровке, учителей и наставников. Она особо отметила то, с какой невероятной преданностью брат заботился о своих воспитанниках и какой колоссальный труд приложил, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья смогли найти свой путь в жизни. По её словам, особенно отрадно, что теперь его именем назван мини-парк в родной Покровке. В знак глубокой признательности Зинаида Прокопьевна вручила главе села Надежде Карпович большой памятный чорон.

3835b12e 75af 42a0 b60c 0324a2d560cd

Племянник Бориса Прокопьевича, мастер спорта и учитель физкультуры Борис Петров, поблагодарил всех за труд, отметив, что мини-парк получился очень красивым и функциональным.

Проникновенными словами поделилась дочь тренера, специалист пресс-службы Сахаэнерго Саргылана Савватеева: «Для нашей семьи это невероятно волнительный момент — мы открываем место, которое будет носить имя нашего папы. В прошлом году, когда он ушел из жизни, мы ощутили огромную потерю. С идеей увековечить его имя выступил Василий Алексеевич Пахомов, и мы предложили это главе Покровки. Потом началось голосование. Огромное всем спасибо за поддержку! Наш отец очень любил родную Покровку. Он всей душой и всем сердцем болел за развитие родного села. Многократно проводил в Покровке республиканские турниры для учащихся, чтобы подарить им надежду. Он всегда стремился делать мир вокруг себя лучше, добрее, светлее».

От лица всей семьи Федоровых сын тренера Владислав Борисович искренне поблагодарил всех, кто поддержал инициативу и вложил свой труд в то, чтобы память об их отце продолжала жить в таких созидательных делах. В целях обеспечения безопасности нового пространства он передал главе села Надежде Карпович камеры видеонаблюдения.

В завершение праздника под светлую и торжественную музыку состоялось чествование и награждение тех, кто внес неоценимый вклад в создание этого прекрасного пространства.

Мини-парк памяти Бориса Федорова — это живое, развивающееся пространство, где продолжают жить его идеалы и жизненная философия, где звучит детский смех и где обязательно сделают свои первые шаги к большим победам новые чемпионы.

056d8b96 f57b 4c7c 9328 4c180fee6a4c

Поделиться:

#Новости