Соревнования принимала площадка центра национальных видов спорта

На паркет РЦНВС «Модун» за медали IV Спартакиады трудящихся боролись 17 мужских и 8 женских баскетбольных команд. Наилучшие результаты во время соревнований показали спортсмены представляющие команду профсоюза работников народного образования.

Соревнования в баскетбольном турнире организаторы провели по правилам стритбола, которые утверждены ФИБА. Но все же в них были внесены правки с учетом скоротечности соревнований и достаточно большого количества команд. В каждой команде на паркет выходили по три игрока, время отведенное на матч – 10 минут. А победа достается тем, кто первым смог набрать 12 очков. Также при разнице очков в 8 баллов победа достается досрочно.

И в мужском и женском дивизионах уверенную победу одержали команды профсоюза работников образования. Среди мужчин на второе место вышла команда работников физкультуры и спорта, бронзовые медали у сборной профсоюза госслужащих. Среди женщин серебряные медали достались команде авиаторов, третье место осталось за сборной «Профалмаз».

«Если честно сказать, то надо признаться, что меня удивила достаточно высокое мастерство, которую показали команды по ходу турнира, - рассказал после соревнований главный судья Александр Савочкин. – По сравнению с прошлой Спартакиадой здесь выступили много игроков достаточно высокого класса. Сборные профсоюзов пригласили в команду баскетболистов из разных районов, городов и улусов. Среди призеров были представители Нерюнгри, Алдана, Мирного. Но все же команды работников образования были сильнее всех. У них коллективы в основном состояли из спортсменов из Якутска. Организация турнира тоже была на высоком уровне. Судейская коллегия отлично справилась с задачей и с честью завершила Спартакиаду».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024