На прошлой неделе столичный спортивный комплекс «Стерх» стал центром баскетбола

За звание лучшей баскетбольной дружины Республики Саха (Якутия) боролись юноши и девушки 2001-2003 годов рождения, а также юноши 2004-2005 годов рождения. Особенностью первенства стало то, что результаты игр шли в зачет VII спортивных игр народов Якутии.

Среди старших юношей в предварительных играх ничего сверхординарного не произошло. Как и ожидалось, первые четыре места между собой разыграли команды Нерюнгринского, Мирнинского, Ленского районов и города Якутска.

В матче за третье место встретились команды Якутска и Ленского района. Более сыгранная столичная команда сумела вырвать победу. Стоит отметить, что бОльшую половину очков у ленчан набрал лидер команды Иван Ширяев.

Рыжеволосый игрок под номером 13 доставил немало хлопот защитникам Якутска. В этом матче он набрал 38 очков. Итоговый счет — 77:71 в пользу команды столицы.

IMG 6150

Финальная игра прошла еще более напряженно. На площадке встретились две равные по силе команды. Преимуществом попеременно владела то одна, то другая команда. Борьба шла ожесточенная, ребята бились за каждый мяч. Основное время так и не выявила победителя — 63:63. Дело дошло до овертайма. В дополнительном периоде представители Южной Якутии оказались чуть точнее — 72:70. У мирнинцев львиную долю очков набрал Денис Мартенсон, а у нерюнгринцев — центровой Владислав Холопов.

Среди девушек 2001-2003 годов рождения в первой группе без особых проблем первенствовала команда Мирнинского района. Во второй также особых проблем не испытали баскетболистки Нерюнгринского района. В третьей группе три победы в трех играх одержала команда столицы республики. В четвертом квартете все решилось в очном противостоянии Намского и Хангаласского улусов, в котором со счетом 21:11 победу праздновали баскетболистки из Покровска.

Далее в первой полуфинальной паре Мирнинский район победил команду Хангаласского улуса, в другой Якутск одолел нерюнгринок.

IMG 6279

В мате за третье место спортсменки Нерюнгринского района со счетом 33:16 победили команду Хангаласского улуса. В решающей игре баскетболистки Мирнинского района со счетом 45:30 одолели сверстниц из Якутска.

По итогам первенства были определены лучшие игроки по позициям. Среди юношей нападающим был признан Артем Добрынин (Якутск), защитником – Денис Мартенсон (Мирнинский), центровым – Владислав Холопов (Нерюнгринский), игроком – Константин Селин (Нерюнгринский). Среди девушек были названы: нападающий – Карина Загорская (Нерюнгринский), защитник – Ольга Страшкова (Якутск), центровой – Елизавета Сысоева (Мирнинский), игрок – Екатерина Лепшина (Мирнинский).