29 команд разыграли путевки на VII Игры народов Якутии 2018

В течение 4 дней, 1-4 марта, в зале ДЮСШ№1 и спорткомплексе «Стерх» встретились 17 мужских и 12 женских сборных команд городов, улусов и отдельной командой игроки российского студенческого союза. Мужские и женские команды были разделены на 4 подгруппы.

Сборные, занявшие первые места в подгруппах вышли в в полуфинал соревнований и боролись за звание чемпиона республики. Остальные команды играли за бронзовые награды и путевки за выход в финальную часть VII спортивных Игр народов Якутии.

Право выступить на главном спортивном форуме 2018 года, который пройдет в августе в Амге, получили по шесть лучших мужских и женских команд.

Итоги чемпионата рсепублики проводит главный судья соревнований Сардана Гаврильева:

«На чемпионате мы увидели, что уровень баскетбола в Якутии стал выше: команды показали хорошие игры, сборные из различных уголков республики показали свою сплоченность и желание развивать баскетбол. Некоторые команды даже привезли на соревнования судей, с тем, чтобы помочь в организации турнира. Ведь матчей было очень много. В некоторые дни игры начинались в 8 утра и заканчивались уже только к 23 вечера.

Всего за 4 дня было сыграно около 70 игр – 40 команды провели в подгруппах, а 30 уже на стыковых матчах. Жаль, что у девушек не приехали сильнейшие команды из Мирного и Нерюнгри. Эти команды приедут в конце марта на второй этап квалификации на Игры народов Якутии. Без них конкуренция была не такой высокой как у мужчин.

У в мужской группе же были действительно очень мощные составы и матчи вышли на загляденье – с непредсказуемыми исходами. К примеру, в матче за выход из подгруппы между сборными Намского и Вилюйского  улусов первая команда вела в 17 очков до начала завершающего периода, но баскетболисты из Вилюйска показали настоящий спортивный характер и вырвали победу в концовке встречи. Хочу отметить также сборную Таттинского улуса, которая завоевала право выступить на финальном этапе игр народов показав очень хороший уровень баскетбола. Первые же места как у мужчин, так и у женщин завоевали столичные баскетболисты. Думаю, что в Амге будет очень интересный и конкурентный турнир».

Второй отборочный этап пройдет уже в конце марта в Якутске. На этих соревнованиях также будут разыграны по шесть путевок среди мужских и женских команд. Таким образом, в августе в Амге за звание победителя Игр будут бороться по 12 команд в каждой группе.

4cdcd78f 34e1 4d10 b5e8 b78a778c3054

305472b6 2995 4157 8231 fe53899fad06

Чемпионат РС(Я) по баскетболу. Якутск. 1-4 марта. Результаты:

В командном зачете женщины:

1 – г.Якутск;

2 – Хангаласский улус;

3 – Вилюйский улус;

4 – Намский улус;

5 – Усть-Алданский улус;

6 – Саха студенческий союз.

В командном зачете мужчины:

1 – г.Якутск

2 – Нерюнгринский район;

3 – Хангаласский улус;

4 – Ленский район;

5 – Вилюйский улус;

6 – Таттинский улус.

c309066e 5b51 4179 89e1 4862178f59c3

Специальные призы женщины:

 «лучший защитник» - Шестакова Валерия, г.Якутск;

«лучший центровой» - Жиркова Оксана, Якутск

«лучший нападающий» - Буртовая Полина, Хангаласский улус;

«лучший игрок» - Турсунбер Азиза, Якутск.

Специальные призы мужчины:

 «лучший защитник» - Легастаев Владимир, Якутск;

«лучший центровой» - Фелюшин Андрей, Нерюнгринский район;

«лучший нападающий» - Белозеров Дмитрий, Хангаласский улус;

«лучший игрок» - Соколов Артем, Якутск.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости