У нюрбинца Владимира Федорова один из лучших дней прошел 18 февраля в ЦСП «Триумф».

Он стал победителм турнира по национальному (силовому) многоборью на призы Почетного мастера спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпиона России, Европы и мира Анатолия Баишева.

Как писали ранее, на турнире среди зрителей разыгрывались ценные призы и семь усадеб на берегу красавицы Амги. Особо удачливые люди получили не только удовольствие от зрелищных спортивных баталий, но и подарки от спонсоров и организаторов турнира в виде охотничьих ружей, норковых шуб и других полезных хозяйству предметов. Кстати, турнир посвящен предстоящим VII Спортивным играм народов РС(Я) в Амгинском улусе, поэтому непосредственное отношение к организации турнира имеют руководство МО «Амгинский улус (район)» и землячество Амгинского улуса в г.Якутске. Главным судьей работал Иван Горохов, главный секретарь Андриан Захаров, судья-комментатор Илья Скрябин.

1 Copy

В турнире с призовым фондом 450 тысяч рублей участие приняли 18 спортсменов до 90 кг, и один спортсмен Гаврил Винокуров по разрешению главного организатора Анатолия Баишева участвовал вне зачета в двух первых дисциплинах. По итогам двух первых видов буксировки (сыар5а соhуута) и поднятия тяжести (Амма таастара) на время квалификацию прошли восемь атлетов, которые показали наилучшие результаты. За чертой финала оказались такие спортсмены, как призер Игр Дыгына Алексей Козлов, победитель Игр Дыгына Любомир Николаев, кроссфитер элиткласса Игнатий Чомчоев, призер турнира «Кубок Чемпиона» Николай Матаннанов, чемпиона мира по мас-рестлингу Павел Черноградский и другие.

6 Copy

Отметим, по настоянию руководства ЦСП «Триумф» тяжеловесные амгинские камни были запрещены во избежание деформации беговой дорожки. Альтернативой стали уже знакомые нам мешки, наполненные песком: 60, 80, 90, 100 и 110 кг, которые использовали на турнире «Кубок Чемпиона». И еще. Это первый турнир по национальному силовому многоборью, который проходит в закрытом помещении. Обычно такие состязания проходят на Ысыахе Олонхо – на турнире «Эр Бэрдэ», потому мелких нюансов было не избежать.

По итогам двух видов турнирную сетку уверенно возглавил Владимир Федоров. Буксировку саней он закончил за 31 сек. 48. Это второй лучший результат после Айсена Спиридонова, а в поднятии камней финишировал за 20 сек. 95 после Дьулустана Ноговицына.

11 Copy

Амгинец Егор Баишев с результатом 39 сек. 57 в буксировке саней занял четвертое место, а в поднятии тяжести стал третьим, закончив его за 21 сек. 88.

Ударно игру начал мегинец Айсен Спиридонов. Сани весом 150 кг он протащил на 40 метров за 26 сек. 40. А в поднятии тяжести финишировал с показателем – 24 сек. 33.

9 Copy

Приятно всех удивил воспитанник Николая Константинова молодой Никита Гоголев. В первом виде он стал шестым с результатом 47 сек. 05. В поднятии тяжести дошел до пятого места с показателем – 23 сек. 16.

Участник отборочных этапов Игр Дыгына самый молодой и самый высокий 22-летний Руслан Ядреев в буксировке саней показал – 47 сек. 66, а в поднятии тяжести за счет роста и физической силы управился за 23 сек. 48.

15 Copy

Силач и борец-классик Игорь Кондаков в буксировке саней финишировал за 51 сек. 26, поднятие тяжести он прошел за 22 сек. 97.

Рекордсмен Игр Дыгына по переноске камня Дьулустан Ноговицын в буксировке саней показал не лучшее время – 1 мин. 57 сек., но, возглавив протокол второго вида с результатом – 20 сек. 57, он реабилитировался и обеспечил себе место в финале.

Великолепную восьмерку замкнул победитель Игр Дыгына намский многоборец Алексей Кутуков. Буксировку саней он прошел за – 45 сек. 18, а с амгинскими камнями справился за 24 сек. 90.

50 Copy

Третий вид – это сила рук. К сожалению, железные прутья толщиной 1 см остались неприступными для всех. Ни один участник не смог их согнуть даже на 20 градусов, а надо было на 50. Поэтому все участники автоматом были «награждены» дополнительными восемью очками.

Четвертое испытание – это «балаган нэнуэ таас быра5ыы» или метание спортивного ядра весом 7,5 кг через планку высотой 2 м на дальность. Всем давались три попытки. Технику броска спортсмены выбирают, исходя из личных предпочтений.

26 Copy

Первое место занял Егор Баишев. Его взрывная сила достигла 11 м 47 см. Второе место у Айсена Спиридонова – 11 м 20 см, третье место занял Игорь Кондаков – 10 м 89 см, четвертое – Владимир Федоров (10 м 27 см), пятое – Никита Гоголев (10 м), шестое – Дьулустан Ноговицын  (9 м 59 см), седьмое – Алексей Кутуков (9 м 82 см), восьмое – Руслан Ядреев (9 м 61 см).

28 Copy

Завершающая дисциплина турнира – это поднятие и переноска камня весом 106 кг на дальность. «Нежданчика» не случилось. Победа была за рекордсменом по переноске камня Игр Дыгына Дьулустаном Ноговицыном. Его показатель – 150 м. Конечно, это его не самый впечатляющий результат, но не забываем, что неделей ранее Дьулустан выступал на турнире «Кубок Чемпиона», поэтому заметно сказывалась усталость, но это не помешало ему занять четвертое место и стать обладателем уникального тренажера – блока тяги от фирмы «Амикан» и двух эксклюзивных кубков от фирмы «Чоронн XXI век». Второе место у опытного многоборца Алексея Кутукова – 127 м 83 см. Это выводит его на пятое место. Третье место занял Руслан Ядреев – 96 м 59 см, в общем итоге он стал седьмым.

31 Copy

Тут стоит остановить внимание на затяжную борьбу Егора Баишева и Владимира Федорова за титул победителя турнира «Амма мадьыныта». По жребию Егор в камне пошел вторым и достиг метки 95 м 50 см, чтобы стать первым, Федоров должен был превзойти Егора. И парень преломил ход событий, показав характер бойца! Собрав волю в кулак и стиснув зубы, он прошелся с камнем до 96 м по технике Любомира Николаева. И эти несколько сантиметры стали судьбоносными в определении победителя турнира. Третьим призером турнира стал мегинец Айсен Спиридонов, в камне он достиг 85 м 20 см.

33 Copy

Победитель Владимир Федоров награжден денежным призом – 200 тыс. рублями, второй призер Егор Баишев получил 150 тыс. рублей, третий призер Айсен Спиридонов – 100 тыс. рублей. Как писала выше, Дьулустану Ноговицыну вручили тренажер блок тяги, а пятым и шестым призерам Алексею Кутукову и Игорю Кондакову подарили сертификат на жеребенка.