Стали известны новые участники Игр Дыгына-2018

Два дня в спорткомплексе «Дохсун» тридцать шесть универсальных атлетов оспаривали первенство в отборочном турнире по национальному многоборью на Игры Дыгына. По результатам захватывающих состязаний стали известны имена пятерых обладателей вожделенных путевок на главную спортивную арену долины Туймаада - Ус Хатын.

IMG 3858 Copy

По итогам семи видов программы турнира, с 46 очками (отрыв в десять баллов от ближайшего преследователя) победителем стал опытный многоборец Николай   Матаннанов из Таттинского улуса. Один из ярких представителей спортивного клуба «Боотур» может смело занести прошедший турнир себе в актив. Матаннанов лидировал после первого дня турнира, Николай не сбавил оборотов и во второй день соревнований, обеспечив себе итоговую уверенную победу. Более того, в последнем, и, пожалуй, самом тяжелом виде - переноске камня, Николай и вовсе побил свой личный рекорд - 151 метров 15 сантиметров и на мажорной ноте завершил турнир. В целом, Матаннанов провел весь турнир ровно и на одном дыхании. Лишь в стрельбе из традиционного лука, а также хапсагае он был вне десятки сильнейших. В остальных видах программы таттинец неизменно был в числе лидеров.

IMG 4242 Copy

На второе место в отборочном турнире вышел, показав также высокую стабильность, нюрбинский многоборец Владимир Федоров. О его высоких амбициях мы удостоверились еще в марте, когда он уверенно выиграл турнир по силовому многоборью «Амма мадьыныта» на призы Анатолия Баишева. Федоров действительно в последнее время заметно прибавил в физической подготовке, стал шестым в перетягивании палки и вторым в хапсагае, где многих соперников задавил своей мощью. Но что важно, при этом Владимир не потерял свою легкость, прибежав вторым на финише в беге на 400 метров!

IMG 4155 Copy

Бронзовая же медаль досталась победителю Игр Дыгына-2014 Петру Старостину. Чурапчинский многоборец мог и вовсе рассчитывать на более высокие позиции, но его в очередной раз подвел мас-рестлинг, где Старостин всегда испытывал большие проблемы. В перетягивании палки он не прошел дальше двух кругов и занял 33-е место, а в хапсагае стал 15-м. Провалы в этих видах едва не стоили ему путевки в финал Игр. Зато в других видах программы Петр Старостин был как всегда на высоте. Он уверенно первенствовал в якутских прыжках, тутум эргиир и беге на 400 метров, а в переноске камня, прошагав почти 114 метров, Старостин показал пятый результат. Если атлет из Чурапчи за оставшееся время всерьез уделит внимание мас-рестлингу и хапсагаю, то этим летом он реально может побороться и за очередное чемпионское звание.

IMG 7275

Четвертое итоговое место и вместе с ним путевку в финал Игр Дыгына завоевал его бессменный участник Антон Тойтонов. Атлет из Намского улуса в первый день состязаний выступил достаточно блекло, занимая места где-то в середине (ус тегул ус - 17 место, тутум эргиир - 14 место, мас-рестлинг - 12 место). По-настоящему Антон раскрылся во второй день, где показал ряд высоких результатов. В стрельбе из традиционного лука Тойтонов показал четвертый лучший результат, а в беге прибежал седьмым, что тоже считается хорошим достижением из 36 участников. В своем коронном виде – хапсагае Антон стал третьим. И наконец, в переноске камня, Антон, заведомо зная результаты своих соперников, мог позволить себе выступить не на пределе своих сил и возможностей. Он показал 12-й результат, протащив камень 115-килограммовую ношу за 70 метров.

IMG 4097 Copy

И наконец, пятую путевку в финал Игр Дыгына завоевал, внимание… Павел Друзьянов из Чурапчи. Он и стал главной сенсацией первого отборочного турнира, оставив за своей спиной более тридцати соискателей. Верится с трудом, но 24-летний спортсмен впервые попробовал свои силы на столь высоком уровне, и что удивительно, ему сходу удалось выиграть путевку на священную арену Ус Хатын. Вся прелесть в том, что Павел только прошлой осенью начал заниматься национальным многоборьем (в СК «Боотур» под руководством тренера Ивана Белолюбского). До этого говорит Павел, никаким другим видом спорта, кроме уроков физкультуры он не занимался. Вот так вот! Павел Друзьянов на турнире прошел непростой, но достаточно ровный путь. В прыжках 3х3 был где-то в середине, в тутум эргиир исполнил 48 переворотов и стал десятым. В мас-рестлинге своей недюжинной силой перетянул многих и стал четвертым. В беге и стрельбе показал неплохие результаты - 10-е и 11-е места. В хапсагае немного не повезло, но оказался выше Матаннанова и Старостина - 14-е место. Перед последним видом – переноской камня он шел шестым, и чтобы завоевать путевку на Игры Дыгына, Друзьянову нужно было сдвинуть Бориса Сдвижкова и показать высокий результат. Короче говоря - прыгнуть выше головы. И он это сделал! По ходу попытки он несколько раз останавливался, но всякий находил новые силы и протащил каменную ношу за 120 метров. Путевка в кармане!