5 сентября исполнилось бы 90 лет выдающемуся тренеру современности по вольной борьбе Д.П. Коркину.

Дмитрий Петрович воспитал 175 мастеров спорта СССР, 13 мастеров спорта международного класса и четырех заслуженных мастеров спорта Советского Союза, ему были присвоены звания заслуженного учителя Якутии, заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР. Он был награжден орденами Знак Почета и Октябрьской революции. К сожалению, умер в возрасте 56 лет, т.к. его жизнь была суровой и сложной во многих отношениях.

Так, в шесть лет он остался круглым сиротой и воспитывался в семье Лазаревых, которая в военную годину была переселена из Чурапчи в Булунский район. В последующем, благодаря своей воле и целеустремлённости, Дмитрий Коркин в 1956 году окончил Ленинградский педагогический институт имени Герцена по специальности «учитель русского языка и литературы». Приехав в родной Чурапчинский район, он начал работать завучем в Ожулунской семилетней школе и открыл секции по вольной борьбе. Затем общими усилиями общественности и властных структур по его инициативе в Чурапче в 1966 году открывается детско-юношеская спортивная школа, где были построены спортивный зал с тренировочными снарядами собственной конструкции, общежитие, столовая. Благодаря его каждодневной кропотливой работе в сельской глубинке выросли чемпионы Советского Союза, Европы, мира и Олимпийских игр. И сегодня мы гордимся именами его воспитанников – Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова, Василия Гоголева, Вячеслава Карпова, Николая Захарова, Иллариона Федосеева, Семёна Макарова, Владимира Андросова и многих других, которые прославили нашу республику не только на всю страну, но и на весь мир.

Помимо этого, следует отметить то, что Дмитрий Петрович воспитывал не только мастеров спорта, но и настоящих граждан. Так, много внимания он уделял вопросам морально-психологического порядка, т.е. он готовил людей для достойной и успешной самостоятельной жизни, благодаря чему многие из его воспитанников достигли признания в различных сферах жизни и внесли достойный вклад в развитие нашей республики и родной страны.

Я горжусь тем, что имел счастье, будучи старшим инструктором-методистом ШВСМ, в 1981-1982 гг. работать вместе с великим тренером и в последующем стоял у истоков турнира памяти Дмитрия Коркина. Будучи заведующим отделом спортивной и оборонно-массовой работы Якутского обкома ВЛКСМ, вместе с директором ШВСМ Дмитрием Дмитриевичем Максимовым в декабре 1985 года в Чурапче организовали первый Открытый турнир ШВСМ на призы Якутского обкома комсомола памяти великого тренера. Знаменательно то, что в рамках этого турнира был открыт спортивный музей, состоялось торжественное открытие нового спортивного зала, было опубликовано много статей в республиканских молодежных газетах про учеников Д.П.Коркина, проводилась работа по пропаганде коркинского наследия в различных наслегах района с участием олимпийского чемпиона Романа Дмитриева, победителя Игр доброй воли Василия Гоголева и других. На турнир приехала делегация во главе с главным тренером сборной СССР, олимпийским чемпионом Иваном Ярыгиным. А сегодня Коркинский турнир стал одним из самых престижных в мире вольной борьбы, т.к. в 2008 году он приобрел статус международного турнира. Из года в год растет количество участников данного турнира, который приобрёл статус Гран-при, выявляются новые звёзды вольной борьбы. 

Феномен Коркина заключается в том, что на основе величайших достижений наших борцов повысились самосознание и самооценка народа, что безусловно сказалось на популярности физической культуры и спорта среди населения. Поэтому неслучайно то, что в 2003 году была учреждена Государственная премия Республики Саха (Якутия) в области физической культуры и спорта имени Д.П. Коркина.

Сегодня в связи с его знаменательной юбилейной датой в знак признательности за его выдающиеся заслуги перед народом республики, хотелось бы предложить присвоить имя Дмитрия Петровича Коркина Центру спортивной подготовки “Триумф”. Потому что олимпийского триумфа достигли именно его ученики – Роман Дмитриев, Павел Пинигин и Александр Иванов. Словом, триумф Д.П.Коркина – это триумф народа!

Александр КИМ-КИМЭН,

президент Ассоциации “Сахаада-спорт”, 
мастер спорта РСФСР и РФ

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…