IMG 0135

Самбисты определились с основным составом и приступили к учебно-тренировочным сборам   

 За право войти в состав сборной участие приняли спортсмены из Алдана, Нерюнгри, Якутска, Нюрбы и Хангаласского района. Сейчас его победители и лидеры сборной республики проходят учебно-тренировочные сборы в Алдане.  

На Играх по самбо девушки будут выступать в весе 38 кг, 44 кг, 52 кг, 56 кг, 60 кг и 65 кг, боевой вес юношей 42 кг, 46 кг, 55 кг, 60 кг, 66 кг и 78 кг. Старшим тренером по подготовке сборной команды назначен Толибшо Еросейнов, начальник команды Мария Данилова, второй тренер Люция Перцева.

В программу Игр самбо входит с 2012 года, и в год своего дебюта ковер собрал 78 спортсменов из 13 команд. Юные якутяне свое выступление увенчали триумфальными победами Марьям Есеркеевой, Евы Гизатулиной, Екатерины Костроминой и Заурбека Озиева.

Старший тренер Толибшо Еросейнов рассказывает об итогах отборочного турнира и о сборах в Алдане

- Кандидаты прошли отсев, команда практически полностью укомплектована. Основные надежды возлагаем на Карину Ефимову (тренер Мария Данилова), которая будет выступать в весе до 44 кг,  среди юношей это Абулвоси Уулу Абдулвахид, его боевой вес 55 кг. Второй этап отборочных соревнований пройдет 25-27 марта в Алдане, а в мае состоится контрольная схватка в Якутске.  

Сейчас мы в Алдане. У спортсменов начались первые совместные учебно-тренировочные сборы. Базируемся в лыжной школе, тренировки проходят два раза в день в зале «Энергетик». Кроме этих сборов нас ожидают  два выездных сбора. Первый из них пройдет в Екатеринбурге. Потом во втором мы разделимся: девушки поедут перенять опыт в Чебоксары, а юноши направятся в Нижний Новгород, где одна из сильнейших школ среди мальчишек этого возраста. После этого в конце апреля мы все встретимся в Рязани, где пройдет всероссийский турнир по самбо.

В данное время я точно знаю, что приедут сборные команды Монголии, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Казахстана. Также будут лидеры из всех регионов России. Самую острую конкуренцию среди девушек нам составят воспитанницы спортивной школы «Амазонка» из Владивостока. Так что не расслабляемся и надеемся только на лучшее.

Саина ШЕЛОМОВА, пресс-центр VI МСИ «Дети Азии».

Поделиться: