205

На шестых Играх потомки Чингисхана также будут представлены полной и боевой командой

Монголия – постоянная участница Международных спортивных игр «Дети Азии». Об этом рассказала начальник сборной Монголии на МСИ «Дети Азии», заведующая отделом развития физической культуры и спорта при Министерстве спорта Монголии Жамбалы Тунгалаг.

206

- Госпожа Тунгалаг, хотелось бы узнать ваше мнение о Международных спортивных играх «Дети Азии»? На ваш взгляд, какое значение они имеют в развитие мирового спорта?

- Сайн байна! Международные спортивные игры «Дети Азии» внесли существенный вклад в развитие мирового детского и юношеского спорта. В частности, для монгольского народа. Эти соревнования имеют огромное значение и играют немаловажную роль в воспитании, развитии подрастающего поколения в спорте высших достижений. Именно на Играх «Дети Азии» юные спортсмены добиваются первых больших успехов на мировой арене. Закаляют характер и на себе чувствуют настоящий олимпийский дух. Морально и психологически они уже готовы к дальнейшим серьезным победам. Без преувеличения, «Дети Азии» - это мост к олимпийским успехам. Для многих детей эти Игры становятся одним из главных спортивных событий в жизни и трамплином в большой спорт. Вот посмотрите, сколько монгольских спортсменов вышли из этих соревнований. Первый в истории Монголии олимпийский чемпион Тувшинбаяр, серебряный призер Олимпиады-2012 по боксу Нямбаяр Тугсцогт, призер Олимпиады по дзюдо Хашбаатар Цагаанбаатар и другие легенды монгольского спорта были участниками «Дети Азии». Если спортсмен сумел выиграть «Дети Азии», то это как минимум будущий призер первенств мира и континента. Мы изучаем дальнейшую спортивную карьеру каждого нашего спортсмена и пришли к такому выводу.

- Как в Монголии идет подготовка к предстоящим Играм?

- Мы очень ответственно относимся к отбору участников «Дети Азии», чтобы создать качественную команду и сумели выбрать самых подготовленных спортсменов. Ребята должны пройти по несколько этапов отборочных соревнований. В Монголии есть 21 населенный пункт, во всех из них пройдут отборочные первенства, лучшие из которых будут участвовать в первенстве страны.

207

- Мы знаем, что Монголия принимала участие во всех пяти Играх «Дети Азии». Сколько монгольских спортсменов в этот раз приедут в Якутск?

-  Да, это так. Монголия – неизменная участница Игр «Дети Азии». И каждый раз мы стараемся выставить максимальный состав. В этом году желающих поехать в Якутск очень и очень много. Около четырехсот спортсменов. Однако для участников существует лимит, поэтому мы можем отправить лишь 154 человека. Монгольская сборная будет представлена во всех видах спорта. Мы выставим полную команду даже в национальных якутских видах спорта хапсагай и мас-рестлинг, а также в борьбе кураш.

- Интересно, какое внимание в вашей стране уделяется развитию детского спорта?

- Детский спорт в Монголии поддерживается на государственном уровне. В приказном порядке все главы населенных пунктов, городов должны развивать по 8-10 видов спорта. Конечно, по сравнению с Россией у нас не так много детских спортивных школ, но все залы, которые работают, переполнены юными спортсменами. Самыми популярными видами спорта в стране являются дзюдо, бокс, вольная борьба, тхэквондо, настольный теннис, шахматы и спортивная гимнастика. Однако детей просто так не заставишь заниматься спортом. Интерес к спорту повышается тогда, когда приходят результаты с Олимпиад, чемпионатов мира или Азиатских игр. Вот, например, как только Энхбатын Бадар-Ууган стал олимпийским чемпионом по боксу в 2008 году, с прилавков спортивных магазинов буквально смели все боксерские перчатки (смеется). Соответственно, спорт высших достижений играет важную роль в занятости детей.

- Как начальник сборной Монголии, какую цель ставите перед своей командой?

- На прошлых Играх мы завоевали 42 медали и заняли второе общекомандное место среди зарубежных стран после Казахстана. Мы не должны снижать нашу планку, а, наоборот, улучшить свои показатели. Подготовка у нас идет по намеченному плану, команда сбалансированная, поэтому мы вправе ожидать от своих спортсменов успешных выступлений. Раньше мы ехали в Якутск дорожным путем, добирались до места соревнований больше недели. Из-за этого спортсмены не могли выступить на своем уровне. Четыре года назад нам удалось организовать чартерный рейс в Якутск. Надеюсь, что в этом году также удастся доставить команду воздушным путем.

208

- Ваши ожидания от предстоящих шестых уже по счету Международных Игр «Дети Азии»? 

- Мне четыре раза удалось побывать в Якутии. В 1996 году на Играх «Дети Азии» работала судьей по спортивной гимнастике, а в трех последующих Играх была начальником сборной Монголии. Жаль, что в 2012 году не смогла поехать в Якутск. Говорят, к тем Играм у вас были построены уникальные спортивные комплексы. Хотелось бы своими глазами увидеть эти сооружения. Жду, конечно, золотых медалей от своей команды, а также незабываемых моментов и настоящего праздника спорта. Знаю, что Якутия умеет проводить большие спортивные мероприятия, поэтому ожидаю очередного сюрприза, нововведений от организаторов. А всем участником хочу пожелать удачи и честной борьбы. По традиции скажу: пусть победит сильнейший и самый достойный!   

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-центр VIМСИ «Дети Азии». 

Поделиться: