IMG 2614

Сегодня, 10 июля заключительный день баскетбольного турнира среди девушек

Напоминаем, что сборные Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, Республики Саха (Якутия) и Монголии играют в спортивном комплексе «Стерх» по круговой системе.

Вчера были проведены две встречи: ДВФО – СФО, РС(Я) – Монголия.

И дальневосточницы, и сибирячки до этой игры имели по одному поражению. Обе команды проиграли сборной РС(Я), поэтому их встреча была принципиальной. К тому же для сборной СФО это была последняя игра в турнире.

Эта игра была похоже на бой рапиристок, которые поочередно наносят друг другу уколы. Ничейный счет на табло горел целых восемь раз. Если посмотреть на периоды, как на микроматчи, то команды выиграли по два периода. Все решил заключительный 4-й период. Дальневосточницы заметно взвинтили темп, их броски с разных дистанций были более точными. В итоге они одержали волевую победу со счетом 63:56.

IMG 2315

А вторая встреча прошла в совершенно другом ключе. Если в двух первых матчах якутянки играли на высоких скоростях, почти беспрерывно атакуя, то сейчас строили на контратаках. К тому же тренеры попеременно выпускали на площадку всех. Таким образом, дали немножко передохнуть лидерам команды.

А сборная Монголии выставила боевой состав. Основная нагрузка легла на плечи пятерых игроков, которые провели на площадке львиную долю времени. Монголки больше владели мячом, организовывая атаку за атакой. Якутянки строили игру, в основном, на контратаках. В большинстве случаев они делали дальние броски, так как непосредственно у кольца крепко сбитые монголки применяли, если можно так выразиться, «силовые приемы». Но, тем не менее, нить игры была в руках якутянок. Разрыв долгое время составлял около десяти очков.

В 4-ом периоде рисунок игры резко поменялся. Сборная Якутии раз за разом начала проводить результативные атаки, и разрыв в очках растянулся до 20-ти очков. В итоге победа со счетом 84:61.

- Что сказали тренеры перед 4-м периодом? – спрашиваем у якутянки Анастасии Маликовой (№ 18).

- Играть в свою игру, то есть атаковать, применяя привычные комбинации.

- Включит ли завтра сборная Якутии прежние скорости? – это уже вопрос второму тренеру сборной РС(Я) Анастасии Гончаренко.