3PAV1510

Главным героем матча межу футбольными командами Якутии и Дальневосточного федерального округа стал вратарь якутян Даниэль Шеффнер

Он тащил все, что летело в его ворота: и удары в упор, и с дальнего расстояния, прерывал прострелы вдоль ворот и навесы в свою штрафную площадку.

На последней минуте встречи при счете 2:1 в пользу якутян мяч вроде бы закатился в ворота хозяев, но судья в поле зафиксировал офсайд. «Причем кроме положения «вне игры» у нападающего соперников была игра рукой, - вспоминает страж наших ворот Шеффнер. Говоря о перипетиях игры, воспитанник футбольной школы из Нерюнгри называет матч сложным, а соперников сильными. «Ребята выложились на все сто», - считает Даниэль, - защитники постарались обезопасить ворота своего голкипера». Для якутян важным было выиграть первый матч футбольного турнира, почувствовать поле, получить положительные эмоции.

3PAV1300

А игра начиналась ни шатко ни валко. Вчера после обильного дождя стояла прохладная погода. Стоит отметить, что дренаж нового футбольного покрытия справился с ненастьем – поле было без луж, хорошего качества. Под конец игры даже выглянуло солнышко, и играть стало вообще комфортно.

Долгое время команды не могли открыть счет. Первый тайм так и завершился с двумя баранками на табло. В перерыве тренер нашей команды Александр Корзанов угадал с заменами. Кстати, по словам наставника победителей Всероссийского турнира «Мини-футбол – в школы» - мархинского «Пульса», заслуженного тренера РС(Я) Василия Ивочкина, ранее, в советское время, Александр Иванович тренировал молодежную сборную Киргизии, так что является опытным и умудренным опытом наставником.

DSC 1859

Сперва капитан команды якутян Александр Большунов в высоком прыжке на дальней штанге замкнул навес точным ударом головой, затем  буквально через пару минут вышедший на замену Вячеслав Зыков, выйдя с товарищами «четыре в два» закрепил успех – 2:0. Правда, помог и рикошет от защитника дальневосточников.

DSC 1785

Посчитав дело сделанным, якутяне начали тянуть время. Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту непреложную футбольную истину подтвердили и соперники хозяев поля. Ринат Дубовик, уложив красивым финтом сразу двух защитников, послал мяч в дальний угол ворот. Еще оставалось время, чтобы спасти матч. Дальневосточники бросились в отчаянную атаку, но было поздно. 2:1 – красивая победа юных якутян.