1212233

Теперь им придется еще больше внимания уделять якутским единоборствам

Но, кроме шуток, юные борцы СФО показали отличное владение всеми средствами национальной борьбы народа саха, хорошую физическую подготовку, ловкость и быстроту, основными составляющими хапсагая. Если в первый день все три золота завоевали именно ребята этой команды (О.Хомушку - 45 кг, Ч.Кужугет - 55 кг, Б.Банзаракцаев - 70 кг), то во второй день еще два тувинских борца поднялись на высшую ступеньку пьедестала.

В финальной схватке категории до 50 кг (8 участников) 15-летний Экер Ижи (IzhiEkerEres-Oolovich), чемпион Тывы по самбо и дзюдо, двукратный призер своего округа по дзюдо, сделал проход в ноги своего соперника, воспитанника Якутской кадетской школы Андрея Винокурова и свалил его. И вновь танец орла и победный круг почета с флагом СФО. На третью ступень поднялся воспитанник СДЮСШОР-3 Сергей Иванов (Саха-2), выигравший у представителя ДВФО Ньургуна Семенова.

У тяжеловесов (свыше 70 кг - 10 участников) победу праздновал и станцевал Авырал Домбаанай (DombaanaiAvyral), чемпион своей республики по вольной и тувинской видам борьбы. Он выхватом ноги бросил на ковер Эдуарда Максимова (Саха-1). Борьба за третье место прошла между хозяевами – Александром Алексеевым и Никитой Хабаровым, где медаль досталась последнему.

Ну а единственное чемпионское звание команде Якутии в своем виде борьбы принес Сергей Каратаев (Саха-1,62 кг -10 участников). Его резкий проход в ноги завершился победой над земляком Вильямом Ючюгяевым.

Примечательно, что  впервые схватки на арене хапсагая судили иностранные специалисты – семикратный чемпион Индии Навал Хишор и монгольский мастер-международник Пунэрбат, которым были вручены соответствующие сертификаты.