chinaaa

Сборная Китая в драматичном бронзовом финале переиграла сборную Якутии и стала призером Игр «Дети Азии».

Уже до начала игры Китай – Якутия все билеты раскупили. Ажиотаж вокруг поединка был огромный. Тысячи болельщиков пришли поддержать своих земляков. Встречались две равные по классу команды. На кону – бронзовые медали Игр.

Зрители стали очевидцами захватывающей игры. В первой партии якутянки сразу ушли в отрыв и даже вели со счетом 17:13, однако китайские девушки смогли догнать и одержать невероятную волевую победу со счетом 25:23.

chinaa2

Во второй партии вновь хозяева ушли в отрыв и снова на табло горел счет 17:13. Только в этот раз сборная Якутии смогла довести дело до победного конца, выиграв со счетом 25:20. Счет по партиям стал равным – 1:1. Местные болельщики заметно оживились. Предстояло интереснейшее продолжение.

И вот третья партия превратилась в драму. Никто не хотел проигрывать. Соперницы шесть раз подавали мяч «на игру», но каждый раз чаша весов склонялась то к одной, то к другой команде. В итоге девушки дошли до отметки «30», но в концовке удача оказалась на стороне китаянок, которые выиграли партию со счетом 31:29. Итог третьей партии во многом стал определяющим. Сборная Китая преломила ход игры – разыгравшиеся спортсменки из Поднебесной выиграли решающую партию со счетом 25:17. Итоговый счет 3:1 – бронза улетает в Китай!

«Мы счастливы стоять на пьедестала почета Игр «Дети Азии», - говорит во время награждения капитан сборной Китая, - наверное, это был наш максимум. Трудно было соперничать с Уралом и Сибирью. С Якутией получилась тяжелая игра. Трудно играть, когда против тебя болеет весь зал. Но мы справились и выиграли у достойного соперника».

chinaa3

Напомним, что первое место в состязаниях по волейболу среди девушек заняли представители Сибирского федерального округа, на втором месте сборная Уральского федерального округа.