306A0128

В заключительный день легкоатлетических соревнований зрителям был предложен «десерт» – эстафеты 4 х 100 и 4 х 400 метров

В эстафете 4 х 100 метров были проведены по три финальных забега и среди девушек, и среди юношей. Итак, в первом забеге среди девушек участвовали команды Шри-Ланки, Китая, Уральского федерального округа и вторая команда Республики Саха (Якутия). Чемпионка Игр на дистанции 400 метров Дарья Моисеева (УФО) прибежала к финишу первой. Но, к сожалению, команда УФО была дисквалифицирована за выход одной участницы за пределы дорожки.

306A0422

Во втором забеге, где участвовали команды Монголии, Гонконга, Объединенных Арабских Эмиратов и Дальневосточного федерального округа, картина повторилась в том плане, что опять был дисквалифицирован лидер пробега. На этот раз команда Гонконга. Отметим, что обе дисквалифицированные команды показали неплохое время.

306A0387

Таким образом, заключительный забег превратился в финальный. Первое место заняла команда Азербайджана, в составе которой бежала двукратная чемпионка Игр Елена Пехтирева. И в споре юношей также все решил третий забег.

В эстафете 4 х 400 метров с огромным отрывом финишировала команда Сибирского федерального округа, установившая рекорд Игр «Дети Азии». Сибирские девчата выиграли с огромным преимуществом. На заключительном этапе серебряный призер Игр на дистанции 400 метров Анжелика Перенчук летела к финишу в гордом одиночестве.

306A0083

На прошлых VИграх очень мощно выступила легкоатлетическая команда Таиланда, завоевавшая первые места во всех четырех легкоатлетических эстафетах (4 х 100 и 4 х 400 метров). Итоги заключительного дня напомнили события четырехгодичной давности. Юноши Таиланда стали чемпионами Игр в обеих эстафетах, а девушки этой страны стали серебряными призерами в эстафете 4 х 400 метров.

Федор РАХЛЕЕВ

306A0096

Результаты четвертого дня соревнований

13 июля. Стадион «Туймаада»

Эстафета 4 х 100 метров

Девушки: 1 – Азербайджан (Гюнель Алиева, Елена Пехтирева, Фахрия Тагизаде, Ламия Велиева) – 49.33; 2 – Россия, СФО (Ксения Кулиничева, Ирина Коляскина, Анжелика Паренчук, Дарья Ковальчук) – 50.02; 3 – Казахстан (Виктория Бричевская, Александра Егорина, Анастасия Трифонова, Арина Мишеева) – 51.37.

Юноши: 1 – Таиланд (Четфанукор Сангуанпан, Ритичан Пакпан, Тодсафон Наксомят, Афисит Чусен) – 43.50; 2 – Шри Ланка (Адыса Аджан Хапутаандрыгэ, Йохан Сэванда, Хиранха Саджит Рафнаякэ) – 45.00; 3 – Гонконг (Чан Чун Хей, Ма Цзы Фэй, Чаи Чинг Фунг, Леонг Хой Ю) – 45.08.

Эстафета 4 х 400 метров

Девушки: 1 – Россия, СФО (Ольга Родиошкина, Анжелика Лобанова, Екатерина Веселкова, Анжелика Перенчук) – 03:53.24; 2 – Таиланд (Павини Пудбури, Павини Сирао, Раттрапан Чукул, Кития Нуфимай) – 04:02.39; 3 – Шри Ланка (Ки Эс Лакшани, Ти Эм Эм Пйумэни Виирасурия, Кей Пи Васанти Маристэла, Сандумини Падмасыри) – 04:02.51.

Юноши: 1 – Таиланд (Джетфанукор Сангуанпан, Ритичаи Пакпан, Афисит Чусен, Танон Фыахфанат) – 03:31.60; 2 – Китай (Янг Тиэнчхэнг, Цю Йа Пэнг, Ли Сонг