Борьба

От первенства к чемпионату! Лев Павлов выступит в предолимпийском чемпионате России
Состав сборной Республики Саха (Якутия) на предолимпийский Чемпионат России по вольной и женской борьбе

29 апр 24 - 12:26

05P6330

В трех весовых категориях 45, 65, 75 кг выступили спортсмены по борьбе кураш, который впервые как вид спорта был включен в программу VIМСИ «Дети Азии».

На ковер вышли борцы из Сирии, Якутии, СФО, Казахстана, Туркменистана, Монголии, Ирака, Таджикистана, Индонезии, Армении, Татарстана, Кыргызстана.

После 28 жарких схваток в финал вышли сильнейшие, а это именно представители Якутии, Монголии, Армении, Казахстана и Туркменистана. Три раунда в трех весовых категориях должны были определить, у кого же на груди будет красоваться главная медаль соревнований.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

45 кг: 1 – Бьямбажав (Монголия), 2 – Самат Иманканов (Якутия-1), 3 – Мкртчян (Армения), Мохамд Омран Абдалах Агехан (Сирия)

65 кг: 1 – Али Агаев (Якутия-2), 2 – Йагхубьян (Армения), 3 – Нурсултан Дастанбеков (Казахстан), Ойунбилег (Монголия)

75 кг: 1 – Шинтаз Серикболзын (Казахстан), 2 – Мырат Караев (Туркменистан), 3 – Арчакор Башир (Якутия-2), Абубакри Акобир (Таджикистан)

3PAV8620

Шинтаз Серикболзын (Казахстан), золото, 75 кг:

«Я готовился к соревнованиям по дзюдо и проиграл. После этого даже не отдохнул, усердно тренировался и готовился к борьбе кураш. Рад, что первое место занял. В этом мне помогли мой тренер и друзья. Они подсказали, как бороться  с соперником, как применять захваты. Я боролся и победил. Конечно, в первом бою трудно было состязаться с монголом Баянсаном. У остальных я вчистую выиграл. В свою победу и силу верил.

Бьямбажав (Монголия), золото, 45 кг:

«Как хотел, так и получилось. Конечно, все ребята сильные, все-таки это международные соревнования. У каждого соперника был свой метод работы на ковре. Я первый раз участвовал в таких международных играх, и эта победа станет для меня своего рода трамплином к будущим успехам»

306A0105

Самат Иманканов (Якутия-1), серебро, 45 кг:

«Я надеялся на победу, но не получилось. Поэтому мне надо еще усерднее тренироваться. Сам я занимаюсь самбо, кураш выбрал, потому что мне нравятся красивые броски и техника».