IMG 1073

Одной из главных интриг Игр Манчаары станут забеги на дистанции 3 и 5 км у женщин, где за победу будут бороться две чемпионки России, олимпийские надежды Якутии Наталья Леонтьева и Сардаана Трофимова

Предугадать победителя практически невозможно, так как обе спортсменки пребывают в отменной форме. Это доказывают их последние результаты. Сардаана Трофимова и Наталья Леонтьева как лидеры сборной России прошли много тренировочных сборов на высокогорье, а сейчас готовы защищать честь своих родных районов. Наталья побежит за Сунтар, а Сардаана за верхневилюйскую сборную. 

На прошлых Играх Манчаары-2013 в Чурапче на дистанции 5 км с заметным отрывом в гордом одиночестве финишировала Сардаана Трофимова, но организаторы решили заочно присудить первое место тогдашнему безоговорочному лидеру Наталье Леонтьевой, хотя она и не присутствовала на соревнованиях. В это время Наталья в составе сборной России участвовала на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани. Это решение стало одним из самых спорных моментов за всю историю проведения Игр. 

4L2ugVXmB58

IMG 8153

И вот в Верхневилюйске Наталья и Сардаана впервые за много лет наконец-то побегут на одной дистанции и поставят точку в многолетнем споре – кто же королева спорта Якутии? Многие эксперты дают небольшое преимущество Леонтьевой, так как 5 км – это ее коронная дистанция. Именно на этой стайерской дистанции Наталья в этом году сенсационно выиграла чемпионат России в помещении в Москве (15 мин 51 сек). А Трофимова, как известно, становилась чемпионкой РФ в классическом марафоне, то есть специализируется на длинных дистанциях. Однако не будем забывать, что Сардаана будет бежать у себя дома, при тысячной армии родных болельщиков, которые будут гнать ее только вперед. Так что нас ждет настоящая битва, которая обещает стать настоящим украшением якутской Олимпиады.   

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-центр ХХ Игр Манчаары.

 

Поделиться: