IMG 4332

Куобах расставил всех по своим местам

В третий заключительный день Игр Манчаары в Верхневилюйске в якутских прыжках определились победители и призеры в прыжках куобах.

Среди девушек вполне ожидаемо дальше всех прыгнула одна из героинь XX Спартакиады Диана Адасько. Таким образом, спортсменка из Якутска оформила золотой покер на Играх Манчаары, выиграв во всех дисциплинах – кылыы, ыстанга, куобах и в сумме троеборья.

IMG 2789

У женщин первенствовала с отрывом почти на полметра еще одна представительница столицы республики Любовь Унарова. Она же стала чемпионкой и в абсолютном первенстве с общим результатом – 66 м 88 см. Чемпионка Игр Манчаары в беге на 100 метров Валентина Иванова заняла второе место в куобахе, и добавила в свою коллекцию наград юбилейных Игр серебряную медаль в куобахе и бронзу по сумме троеборья!

IMG 2798

У юношей Борис Строев из Чурапчи в своем коронном виде – куобахе – едва не побил рекорд республики, принадлежащий с 2013 года Алексею Туприну. Для нового высшего достижения не хватило каких-то десять сантиметров. Но ничего, зато вместе с победой в куобахе Борис Строев записал в свой актив и победу в сумме троеборья! Чурапчинец стал абсолютным чемпионом Игр Манчаары среди юношей, догнав в последний день мегинца Петра Филиппова. И уже сегодня можно смело констатировать, что через четыре года в Бердигестяхе на ХХI Играх Манчаары эти парни будут бороться за самые высокие места уже среди мужчин.

IMG 8029

Среди мужчин-ветеранов и в куобахе вновь не было равных неувядающему кобяйскому прыгуну Сергею Кривошапкину. Выступление 36-летнего «молодого» ветерана можно сказать, стало одним из украшений Игр Манчаары в Верхневилюйске. Казалось, что Кривошапкин мог бы дать фору и молодым своим соперникам, выступающим в категории мужчин. Евгений Григорьев стал вторым, а Дмитрий Наумов замкнул тройку призеров. Вся эта великолепная троица также не изменилась по итогам трех видов программы.

IMG 1252

И наконец, в прыжках куобах среди мужчин, выступающие спортсмены разделились на два лагеря. Первые боролись за победу в личном зачете, а другие за абсолютное первенство в сумме троеборья. Чемпионом же в куобахе вполне ожидаемо и предсказуемо стал действующий рекордсмен республики Андрей Васильев. Причем, нельзя было не заметить, что во всех своих попытках таттинский спортсмен яростно пытался улучшить рекорд, установленный им же в конце прошлого года.Но, к сожалению, сделать это на стадионе «Ус хоhуун» в этот день не получилось. По всей видимости, помешала этому старая травма, ведь стоял даже вопрос о том, что спортсмен и вовсе не мог принять участия на Играх.

IMG 4333

Второе место в куобахе занял чурапчинец Мичил Яковлев с высоким результатом 40,29. Всего на пять сантиметров отстал от него еще один большой мастер прыжков куобах Иван Терентьев из Нюрбы.

IMG 4943

Ну а лидером общего зачета по итогам трех видов прыжков стал Иван Пестряков из Усть-Алдана! Чемпион в прыжках кылыы и ыстанга сегодня побил свой личный рекорд почти на два метра, приземлившись в своей одиннадцатом прыжке за 39 метров! Трехкратный чемпион Игр Манчаары в Майе, Вилюйске и Чурапче Виталий Васильев завершил соревнования в Верхневилюйске на втором месте по сумме троеборья. Бронзовую медаль завоевал юное дарование из Чурапчи 21-летний Кай Адамов.