IMG 0350

О том, как журналистка «Спорт Якутии» постигала искусство ушу

Кто не мечтал овладеть восточными боевыми искусствами, с упоением смотря популярные фильмы с участием Брюса Ли или Джеки Чана.  Их завидная сила, ловкость и владение боевыми искусствами могли впечатлить, да и по сей день, наверное, впечатляют любого человека.

Для желающих приобщиться к основам восточных боевых искусств в столице республики работает центр ушу и цигун «Небесная река», члены которого любезно пригласили меня посетить аж три направления, которые  у них ведутся – это ушу-саньда, цигун и тайцзицюань.

Ушу-саньда

В первый день проходили занятия по ушу-саньда. Тренер – сам директор центра изучения ушу и цигун «Небесная река» Василий Самсонов, который также является исполнительным директором федерации ушу республики, бывшим чемпионом советского союза по ушу-саньда, чемпионом Европы  по тайцзицюань, бронзовым призером мира по тайцзицюань.

IMG 4345 Copy

Ушу-саньда – это вид спорта, который возник в 70-х годах ХХ века из такого китайского понятия, как «саньшоу» - свободные руки. Грубо говоря, это когда люди распускают руки, чтобы подраться. Основоположники  создали вариант единоборства, в котором разрешались броски, удары ногами и руками. Если в тхэквондо в основном бьют ногами, в боксе руками, а в борьбе вообще без ударов, то ушу-саньда сочетает в себе все эти направления. Соревнования проводятся обычно на помосте. Если противника скинуть с помоста два раза, то можно выиграть бой. Например, в боксе если можно упираться о канаты во время боя, то в ушу-саньда шансов нет. К чему должен быть готов новичок, решивший заняться этим видом спорта? По словам Василия Самсонова, он должен уметь воспринимать материал, который ему дают, даже если он по-другому представляет себе ударные виды спорта. «В ушу немножко все по-другому. Если саньда немного похожа на муай-тай, то всегда есть разница в том, как двигается человек. У каждого вида единоборств свой ритм. Нужно переломить свою психологию движения в голове. Еще человек должен быть всегда сильным, чтобы выдерживать нагрузки. В восточной философии человек развивает и дух, и тело. Это практикуют шаолиньские монахи. Многое может не получаться, вас будут бить, и вам будет больно, будут бросать, на тренировках будете уставать. Но это все ведет  к тому, что человек укрепляется», - говорит тренер. Ну что ж, один день для укрепления мне не помешает, подумала я и  приготовилась к тому, что меня будут бить, и это будет больно.

IMG 4050 Copy

Тренировка началась с разминок. Обычный бег, затем бег с упражнениями, кувырки через голову (решила их не делать, испугалась, что сломаю себе шею), но тренер все-таки уговорил меня сделать колесо. Руки подгибались, красивого броска ног не получилось. Ладно, Москва не сразу строилась. Идем дальше. Нужно было грациозно подпрыгивать, выполняя удары ногами и руками. Честно, я очень старалась! Если в прошлый раз на скалолазании у меня болела верхняя часть тела, то тогда я начала чувствовать, как ноют мышцы нижней части тела. Хоть какой-то гармонии тела я, кажется, достигла.

IMG 4119 Copy

Настала очередь отработки приемов. Тренер попросил всех надеть защитную экипировку. У каждого спортсмена она была своя индивидуальная. Мне дали то, что было в самом центре. «Пусть будет все одного цвета», - сказал мне Василий и надел на меня защитный шлем, перчатки и жилет красного цвета. Хотя до этого я успела одеть экипировку совсем разных цветов. 

IMG 4188 Copy

IMG 4187 Copy

Напарником мне поставили молодого человека, который, кстати, хорошо выполнял на разминке все упражнения. «Ну, все, сейчас мне настучат по башке», - подумала я, но, на удивление, мой соперник оказался очень деликатным.  Мне даже понравилось, то, что он неутомимо падал на пол от моих приемов. В какой-то момент я даже вошла  в азарт.

IMG 4216 Copy

IMG 4289 Copy

IMG 4292 Copy

Так, вроде бы отработав приемы, я подумала, что уже все, но оказалось, что впереди опять разминочные упражнения. Так что мне пришлось на двух руках пробежаться по залу, а сзади мои ноги держал один парень. Потом сделали еще парочку упражнений и на этом закончили. Ох, завтра мне будет плохо!

Цигун

На следующий я отправилась на занятия по цигун. Цигун представляет собой систему дыхательных и двигательных упражнений, которые укрепляют весь организм, решая также локальные проблемы организма человека, и даже помогает сбросить лишние килограммы. Занятия по цигун ведет заслуженный тренер республики Аркадий Прокопьев. Контингент занятий в основном женщины от 35 лет и выше. Тренер включил свой приемник, и зазвучала спокойная китайская музыка, под которую особенно приятно было делать плавные упражнения на гибкость, растяжку и расслабление мышц.

DSC 5233 Copy

Признаюсь, растяжки у меня совсем нет. На шпагат садиться я не умею. Надо было, например, присесть на одну ногу так, чтоб стопа на полу лежала полностью, а другую ногу откинуть в сторону и растягивать ее. Скажу, держать стопу полностью на земле оказалось сложно. Все время она уходила куда-то в сторону. Оглянувшись, я заметила, что женщины спокойно растягиваются, причем уверенно держаться на одной ноге, что меня приятно удивило.

DSC 5221 Copy

Так как цигун – это все-таки дыхательная гимнастика, то нужно уметь правильно дышать. Естественное дыхание – это брюшное дыхание. Как говорит Аркадий Прокопьев, брюшное полезнее грудного дыхания, потому что насыщает организм кислородом. За одно занятие, конечно, понять все это нереально. Но, тем не менее, я смогла почувствовать насколько мое тело начало приятно отзываться на полезную гимнастику.

DSC 5235 Copy

Тайцзицюань

Тайцзицюань я ждала с нетерпением. Само слово с китайского переводится как «кулак Великого предела» и относится к внутренним стилям ушу. И люди думают, что это кулак какого-то боевого искусства. На самом деле это искусство, направленное на то, чтобы гармонично сочетать себя и окружающее пространство. Оно имеет глубокое значение, а не просто искусство красивого мордобития или красивых танцев.  По словам тренера Эдгара Тобукова, тайцзицюань как вид ушу дает очень много. Во-первых, если взять философию тайцзицюань, человек учиться чувствовать себя не только в физическом плане, но уже начинает чувствовать, выражаясь китайским термином, внутреннюю свою сущность. У человека энергетика связана с окружающим миром, и чтобы жить в гармонии с этим миром, нужно чувствовать свою энергию тела. Ну а потом если вы чувствуете энергетику и силу своего тела, можно взаимодействовать со стихиями, с энергией окружающего пространства.

IMG 0046

IMG 0078

К чему должен быть готов новичок перед тем, как идти в тайцзицюань? Во-вторых, он должен уяснить для чего он хочет заниматься. Для получения каких-то навыков или развития каких-то качеств? Тайцзицюань рекомендуют как профилактический метод укрепления здоровья. Особенно после определенных перенесенных заболеваний. В-третьих, кто-то получает от этого удовольствие как от духовной практики. Некоторых привлекает, скажем так, танцевальная составляющая, кому-то нравятся красивые движения, размахивания веером, палкой, мечом. Это такое многогранное искусство, которое пока у нас не очень осознанно воспринимается обществом, считает Тобуков.

IMG 0023

«Потому что мы привыкли к штампам определенным. Видим китайские фильмы, потом видим спортсменов по ушу и начинаем думать, что это гимнастика, на самом деле это далеко не гимнастика», - утверждает Тобуков.  

Чтобы достигнуть каких-то определенных результатов, надо хотя бы три раза в неделю стабильно заниматься. Вне зависимости от семейных проблем учебы и так далее. Во-первых, человек если овладел упражнениями, он может их делать самостоятельно. Что касается самостоятельного освоения по литературе с первых азов, то это очень сложно. Во-вторых, хорошая серьезная литература стала появляться только в последнее время. Ранее в советское и постсоветское время литература по изучению тайцзицюань была только англоязычная, то есть это была калька работ каких-то англоязычных авторов. В основном, перевод был не очень правильный. Методики были расписаны не очень хорошо. Поэтому все-таки желательно учиться в группе с человеком, который умеет что-то делать. Ну а потом по мере развития навыков можно ездить на семинары, посещать определенные курсы, если есть возможности, тем более, сейчас Китай открыт для туристов.

IMG 9947

В основе занятий тайцзицюань идет сначала обычная разминка, повтор базовых упражнений, проработка комплексов, которые бывают с оружием и без. Также потом идут упражнения на совершенствование навыков тайцзи. Это в основном, определенные толкания на месте, чтобы прочувствовать движение оппонента. Вот это меня крайне всего удивило! Например, нужно было толкнуть соперника и отбросить его без физического усилия со своей стороны, а используя его силу, которую он применяет по отношению к вам. Никогда в это, честно говоря, я не верила, что так можно, но, оказывается можно. Вы можете в этом убедиться сами, сходив на занятие.

IMG 0395

Действительно, тело и организм человека, его внутренняя энергия – все это настолько нами, простыми людьми, не изучено и не исследовано, что мы просто не знаем на что, мы можем быть способны.

IMG 0666

Еще один пример – соперник хватает вас за руку и держит крепко, ну прям реально никак не вырваться (соперником моим был мужчина, хоть и пожилой, но все-таки физически сильнее меня)!  Оказывается, нужно расслабить плечо, вытянуть большой палец, затем указательный и следом за ними другие пальцы.

IMG 0756

IMG 0692

Надо вытянуть их таким образом, что рука будет направлена на соперника, и ваша рука чудесным образом высвободится, и вы можете его ударить. Как-то так.  Разница между тем, чтобы насильно вытащить руку из цепкой хватки врага, прилагая физические усилия и техники, о которой я вам сейчас рассказала, колоссальная! Вы легко освободите свою руку, не тратя своих сил! И вот такого рода приемы мы изучили несколько вариантов. Думаю, в будущем они мне – тьфу-тьфу-тьфу! – пригодятся.

IMG 0584

Также мы попробовали заниматься с оружием. Так как ученики уже знали все элементы упражнений, мне пришлось лишь следом за ними повторять. Движения у них были плавные и красивые. А я боялась, что нечаянно мечом задену своих соседей, чего, слава богу, не случилось.

IMG 0334  копия

Итоги

Три дня эксперимента дают о себе знать. Приятная боль в мышцах, пару приемчиков, которые я, кажется, запомнила, и главное, мне ушу очень понравилось! Это один из тех видов спорта, которым бы я занялась с удовольствием. Ведь помимо физического состояния развивается и духовно-моральное. Ушу – ставим лайк!

IMG 9984

Евдокия ЕФИМОВА,

фото Саина Шеломова, Антонина Васильева, Сергей Саркисов

Поделиться: