IMG-20160313-WA0079

О том, как журналистка газеты «Спорт Якутии» занималась сноубордингом.

Весна вошла в свои права, и жители Якутска стали чаще выходить на улицу, чтобы насладиться теплой погодкой и понежиться под лучами солнышка. Особенно рады приходу весны любители зимних видов спорта. Ведь теперь они смело могут встать на лыжи или коньки. Я тоже решила повеселиться и скатиться с горки на сноуборде – что, я рыжая что ли этой весной?

С просьбой предоставить инструктора и снаряжение я обратилась к члену федерации сноубординга Сергею Моссоенову, который любезно согласился мне и моей компании (одной падать не так весело, согласитесь?) все это дать.

Самая первая горнолыжная база Якутска

Горнолыжная база «Freestyle» находится на Хатынг Юряхе. Это одна из первых в Якутске баз, где обосновались любители лыж и сноуборда. Так как мы там ни разу не были, почему-то перепутали ее с горнолыжной базой на Вилюйском тракте, куда и первоначально приехали. (Признаюсь, страдаю топографическим кретинизмом). Слава богу, наш таксист не успел уехать, и, попросив его, подбросить нас еще дальше, мы достигли нужного пункта.

На базе работает прокат лыж и сноубордистского снаряжения. Час стоит 250 рублей. Также есть подъемник. Платишь 500 рублей и можешь хоть весь день до тошноты подниматься наверх. В наш приход подъемник, увы, не работал, так что пришлось подниматься на своих двоих в руках с доской.

Стоит отметить, что на подъемнике не всякий сможет забраться наверх, потому что там своя система. Если ты не успеешь правильно схватиться, то тебе просто оторвет руку, так мне сказал наш инструктор. О-о-о-о-о-о-к-к-кей, хорошо, что подъемник не работает, а то мне пришлось бы попробовать его, чтобы вам всем рассказать об ощущениях. Так что, простите, не получится.

Готовимся к «полету»

В пункте проката нам выдали наше «боевое» снаряжение. Ботинки (ох и тяжелые же они!), доску (уи-и-и какая цветная она!) и очки женской половине нашей компании. Скажу, очки классные. В них видимость становится намного лучше: там, где темно, становится светло, там, где светло, наоборот. Короче, очень удобно. К нам приставили аж двух инструкторов. Кирилл и Станислав оказались очень дружелюбными и опытными сноубордистами. Как говорится, профессионалы своего дела.

На базе есть два спуска с горы длиной около 300-350 метров. Спуск не сильно крутой, как мне сказал Станислав, скорее среднего уровня. В принципе, неплохо для новичка. Контингент был разный, от мала до велика. Конечно, стариков с развевающейся бородой на ветру и круто съезжающих с горы я не видела, но думаю, это вполне было бы реально. Ха-ха.

Оказавшись наверху и отдышавшись (какой свежий воздух!), мы начали внимательно слушать инструкторов о том, что нужно делать. Когда уже стоишь, надев на ноги борд, надо удержать равновесие так, чтобы нагрузка на ноги распределялась поровну 50 на 50 процентов. При этом чтобы стоять уверенно и не скатиться вниз, необходимо давить на свои пятки, подняв носки к верху. Таким же способом происходит торможение. Все зависит от степени того, насколько сильно давишь на пятки. Есть риск упасть на спину или пятую точку, если не удержаться, но это получше, чем опустить носки полностью, набрать снега на кант доски и плюхнуться лицом об землю, чего хуже сделать кувырок головой вниз и сломать себе шею. Поэтому, как только чувствуете, что дело пошло не так, падайте на пятую точку, так безопасней. А вообще нужно быть уверенным в себе и не бояться, только так сможете достичь каких-то результатов. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

IMG-20160313-WA0071

 Первый спуск

Сидеть на пятой точке, пока надеваешь ботинки холодно, поэтому я пожалела, что не догадалась надеть что-то такое, чтоб не мерзнуть именно в этом месте. Крепить доску к ботинкам не так сложно, совсем нехитрый механизм. Вначале фиксируете застежку, которая ближе к вам, чтобы нога плотно слилась с доской, а потом только уже следующую застежку. Ну что are you ready for snowboarding?! Погодите, сначала обязательное селфи на память!

IMG 20160313 154929

Первый кат мне помог совершить наш инструктор Кирилл. Он держал меня за руки и объяснял по ходу дела, как себя вести. Держаться на пятках сначала оказалось сложновато, так как ноги хотели все время расслабиться и укатиться вместе с доской вниз. Нагрузку на ноги поровну тоже с самого начала нереально оказалось держать. Из-за этого, то одна нога, то другая норовила съехать вниз. Пока ехали осторожно вниз, Кирилл мне рассказал, что детям проще учиться кататься, потому что, во-первых, они не боятся упасть, во-вторых, им легче контролировать и управлять свои движения, так как весят они не так много. В тот день он смог научит десятилетнего мальчика спокойно стоять на доске и катиться. На мой вопрос, за какое время реально взрослому научиться нормально держаться на борде и скатываться, часто вниз не падая, Кирилл ответил, что вполне возможно за пять занятий. Но позже мне Станислав, у которого другое мнение, сказал, что все зависит на самом деле от человека. От его желания, возможностей, психологической подготовки и рвения. Понимаю, что, в принципе он прав. Так как сам служит подобным примером. Мне сказали, что катается он всего лишь год, а по уровню уже достиг результатов Кирилла, у которого опыт катания три года. Так что, господа-новички, все зависит от вас.

IMG-20160313-WA0069

IMG-20160313-WA0067

 Какую доску выберешь, так и поедешь

Если говорить отдельно о досках, то они бывают разнообразными: жесткие, сноубордкросс, фрирайд и мягкие. Для начинающих лучше всего использовать мягкие доски. Это наиболее распространенный вид досок. Они имеют небольшую длину, слабо выраженную направленность (или не имеют направленности) и небольшую жесткость. Мягкая доска прощает ошибки при катании, с ней легче научиться кататься. Длина доски должна зависеть от роста и веса человека, поэтому сноубордисту очень важно подобрать правильную и подходящую, чтобы с комфортом для себя кататься.

Ботинки, кстати, тоже бывают двух видов: мягкие и жесткие. Жесткие ботинки, они представляют собой конструкцию из пластмассового ботинка и мягкой внутренней части. Чем-то напоминают горнолыжные ботинки. Мягкие ботинки же отличаются тем, что поверхность не такая жесткая. Отмечу, что у нас были мягкие ботинки, весьма удобные и ноги в них не мерзнут.

IMG-20160313-WA0072

 С ветерком по горе

Остальные спуски у меня были уже более удачными, можно сказать. По крайней мере, я так думала. Хотя инструктор Станислав сказал, что я могу и лучше. Но я считаю, что всему свое время и такой опыт не всем сразу дается. Ощущение, когда стоишь на доске, а она катится и катится вниз и разгоняется ни с чем не сравнить! Любители адреналина ликуют! Эндорфины поступают в мозг и хочется кричать, как Леонардо Ди Каприо в роли Джека Доусона на носу «Титаника»: «Я король мира!». Такое же счастливое лицо было у моего коллеги по цеху, чья довольная улыбка сверкала издалека, пока он ехал с горы.

Без казусов не обошлось, конечно. Меня рассмешило то, что моя подруга, ни разу не упав, скатилась вниз и достигнув финиша крикнула: «Смотри-и-и-и-те-е-е, я ни разу не упала!», и после этих слов она счастливая плюхается лицом об снег. И тут же смеясь над ней, я сама падаю. Больно, но очень весело! Такие моменты надо ценить.

IMG-20160313-WA0058

 Кстати, когда падаешь передом, трудно потом встать на ноги на склоне. Приходится лечь на спину головой вниз и перекидывать ноги в обратную сторону вместе с доской. Зрелище со стороны, наверное, забавное. Но чувствуешь себя брейкденсером.

Опасности, которые подстерегают

При спуске есть страх, что тебя кто-нибудь по пути собьет или ты врежешься в кого-то, потому что еще не умеешь достаточно хорошо маневрировать доской. Это нормально. Со временем, когда появится сноровка и уверенность, то будет уже не так страшно.

Самое главное, это уметь оценивать ситуацию и знать, когда нужно затормозить, а где, наоборот, прибавить скорости. Пока я стояла внизу и приходила в себя после спуска, сзади донесся женский причитающий голос, который паниковал. И потом в долю секунды мимо меня пролетела девушка. Она просто тупо улетела за холм и скрылась. Испугавшись, за нее я побежала в ту сторону, где она исчезла. Моему взору предстала неприятная картина, так скажем. Девушка зацепилась доской об железное что-то (не знаю, что это было). Получилось, что она висела, уперевшись коленями об землю,  а ноги были закинуты назад. Как-то неудобно и неестественно, на мой взгляд. На мой вопрос, все ли в порядке с ней, она утвердительно ответила и попыталась самостоятельно освободить свои ноги, сняв доску с ног. Вскоре прибежал инструктор, который ей помог. Слава Богу, с ней и вправду все было в порядке или она просто была в шоке, хотя она призналась, что стукнулась челюстью об это железо (ну что за железо там лежит!). Кроме меня, по-моему, в этот момент никто не паниковал. Суровые люди, сноубордисты, суровые.

Итоги

Хоть и сноуборд опасен, но на то он входит в ряды экстремальных видов спорта. Любители пощекотать нервы и попробовать свои силы в таком виде – монстры, в хорошем смысле этого слова. Потому что они очень смелые и ловкие, какими не все могут быть.

Мы мокрые, усталые, с болящей пятой точкой, но очень счастливые отдали снаряжение обратно и заторопились домой. Завтра, конечно, опять все будет приятно болеть, но это того стоило!

IMG-20160313-WA0046

 Отдельную благодарность за опыт хочется выразить федерации сноубординга в лице Сергея Моссоенова и горнолыжной базе «Freestyle». Ребята, вы крутые!

Евдокия ЕФИМОВА,

фото Матвея Яковлева

Поделиться: