DSC 5839 Copy

Что такое фехтование, какие перспективы имеет в республике, и нужно ли оно вообще?

В Якутии фехтование начали развивать в 50-60-х годах прошлого века. В 1954 году открылся «Клуб мушкетеров», где желающих освоить искусство фехтования начала тренировать Ирина Александровна Гусева. Помимо нее еще работали два тренера, один из них Леонид Николаевич Кычкин. Несмотря на то, что необходимого инвентаря и экипировки в те года не хватало из-за отсутствия финансирования, спортсмены с интересом погрузились в удивительный мир романтичного и изящного спорта. Они даже ездили на соревнования и занимали призовые места. Немаловажно то, что фехтование было включено в программу спартакиады Якутии в 1958 году.

Этот вид спорта просуществовал в наших краях всего шесть лет и совсем исчез с тех пор, как уехала в свои родные края Ирина Гусева.

Буквально недавно наш спортсмен Марат Николаев участвовал в чемпионате России по фехтованию среди лиц с ограниченными возможностями, и возник вопрос, сможет ли этот вид спорта возродиться у нас вновь и приобрести популярность.

Одним из энтузиастов развития столь динамичного и изящного вида спорта стала Марфа Пахомова, которая тренировала и готовила к первым соревнованиям по фехтованию параспортсмена Марата Николаева. Специально для этого она прошла курсы в Российском государственном университете физической культуры и спорта. К ней мы обратились и решили узнать, что же это за вид спорта такой, и какие у него могут быть перспективы.

Днем встретились мы с Марфой Пахомовой в спортивном комплексе «Дохсун». В это время дня в комплексе мало тренирующихся, что для нас было очень удобно. Марфа притащила с собой большую сумку с основной необходимой экипировкой для фехтования. Две рапиры, две маски, две куртки, одна электрокуртка и перчатки. Итак, что нужно знать перед тем, как начать заниматься фехтованием?

DSC 5791 Copy

Рапира, сабля или шпага?

Спортивное фехтование можно разделить на три основных вида: поединок с рапирой, саблей или шпагой. А также бывает фехтование на тростях, карабинах и на тяжелом клинковом оружии. Не менее популярно арт-фехтование.

Чем же отличаются эти виды поединков? Давайте рассмотрим три основных.

Рапира - это колющее оружие с четырехгранным клинком. Длиной бывает от 90 до 110 сантиметров и массой 500 граммов. При этом кисть руки защищена круглой металлической гардой диаметром 12 сантиметров. 

Электрическая куртка, надетая под фехтовальным костюмом, фиксирует  касания рапирой, которые длятся не менее 0,025 секунд. Причем в поединке с рапирой регистрируются уколы, поражающие только электрокуртку.

Шпага же длиной равна 110 сантиметрам и весит до 770 граммов. В отличие от рапиры она трехгранна. Круглая гарда также больше диаметром, чем у рапиры и достигает 13.5 сантиметров.

Сабля идет трапециевидной формы длиной до 105 сантиметров, сделанная из стали. Она является рубяще-колющим оружием с гардой специальной формы, защищающей кисть сверху и спереди при направлении клинка вверх.

DSC 5796 Copy

Правила поединка

Спортсмены соревнуются в мастерстве владения оружием на фехтовальной дорожке, за пересечение которой на них налагают штраф, или бой останавливается, а нанесенные уколы аннулируются.

Правила фехтования с рапирой и со шпагой различаются. Суть поединка заключается в том, что спортсмен должен нанести уколы и ранить противника, при этом он сам должен уметь избегать уколов со стороны соперника. Все зависит от мастерства и умения фехтовальщика атаковать и защищаться. Тот, кто первым наносит удар, считается атакующим, второй соперник, который должен отразить удар, защищающимся. Взаимные уколы соревнующихся не засчитываются. Также регистрируются только уколы, которые касаются поражающей поверхности. В рапирном бое это область груди, остальные участки не считаются.

Со шпагами фехтовальный поединок приближен к настоящему. Тут уже выигрывает очко тот, кто раньше всех успеет уколоть. Удары можно наносить во все части тела кроме затылка. Также в поединке со шпагами в отличие от рапиры противники могут сталкиваться во время боя.

Кстати, в поединке с саблями тоже уколы и удары могут наноситься противнику во все части тела выше талии, включая руки и шлем.

DSC 5831 Copy

Экипировка

Экипировка фехтовальщика состоит из белой фехтовальной куртки и брюк. Причем брюк идут с подтяжками, чтобы не спадали во время дуэли. В основном фехтовальный костюм сделан из прочной эластичной однослойной ткани. Под курточкой во время поединка спортсмен надевает электрокуртку, которая разделяется на сабельную и рапирную. То есть рапирная она без рукавов, когда как сабельная идет с рукавами. Так как по традиции брюки фехтовальщика короткие, то низ костюма дополняют гетры. На ноги надевается специальная обувь. Обязательным атрибутом являются фехтовальные перчатки.

DSC 5786 Copy

Фехтованием может заниматься любой человек

В фехтовании больших ограничений нет. Этим видом спорта можно заниматься в любом возрасте, что делает фехтование доступным. Если сравнить, допустим, с легкой атлетикой или боксом, то там нужна отличная подготовка и годы тренировок, чтобы достичь совершенства. То есть 40-летний человек не может вдруг взять и заниматься профессионально бегом. В фехтовании же с этим намного проще. Его можно сравнить со стрельбой из лука или пулевой стрельбой. Еще один пример, если существуют десятикратные чемпионы России по фехтованию, то в другом виде спорта такое почти нереально.

«Я думаю, в нашей республике можно будет найти людей, которые займутся профессионально этим видом спорта и достигнут каких-то высот. Особенно большой шанс имеют юниоры до 23 лет. Если сейчас уже начать тренировки, то через пару лет уже можно выступать на соревнованиях. Медали будут!», - улыбается Пахомова. Она отметила, что фехтование как вид спорта нашей республике очень подходит, потому что подготовка идет именно в помещении, а это удобно для такого региона с таким климатом, как у нас.  Тем более спортивных заведений достаточно, где можно обосноваться. Также она добавила, что фехтованием могут заниматься как здоровые люди, так и с ограниченными возможностями. Существует даже соревнования по фехтованию на колясках.

Фехтование очень полезно для детей. Оно развивает реакцию и быстроту и могут стать отличной подготовкой для дальнейшего развития в сфере спорта.

«Для детей можно даже найти приложения на смартфонах, например. Есть же шарики, которые нужно быстро нажимать. Вот такие очень подходят. Даже тренеры просят своих учеников скачивать такие приложения и играть. Я как-то была в центре инновационных технологий в Москве. Там как раз есть такие тренажеры, где можно упражняться и развивать свое мастерство. Включается аппаратура, и ученики должны успевать нажимать на горящие, скажем так, мишени. То есть таким образом проверяется реакция человека», - говорит Пахомова.

a23b73f8330f8f38e60489e4ca68b5ba

Фехтовальщики помимо владения холодным оружием также проходят общую физическую подготовку. Тренировка начинается с бега и разминки. Ведь у хорошего фехтовальщика должна быть натренирована спина и пресс живота, а также руки и ноги, что немаловажно. При фехтовании движений много, можно устать. Поэтому для обычного человека для начала будет тяжеловато. Надо учитывать свои возможности тела и интенсивность нагрузки.

Первые занятия

Первые занятия помогают развивать координацию и реакцию. Для начала можно повесить на стенку мишень и стараться попасть в нее несколько раз подряд. В игровом варианте это можно проделать вместе с теннисным мячом, то есть попытаться кидать его в одно и то же место. Как уверяет Марфа Пахомова, приемов различных много. Затем уже можно приступить к освоению приемов маневрирования и ударов оружием.

Быть ли фехтованию?

Марфа Пахомова поделилась, что для начала в Якутске хотелось бы открыть курсы фехтования, а потом уже и подумать об организации федерации фехтования.

«Можно начать работать с людьми  с ограниченными возможностями. Я познакомилась с тренером, которая работает в Ханты-Мансийске. Ее зовут Алла Сергеевна Горлина. Сначала я пообщалась с Еленой Борисовной Белкиной. Она директор федерации по фехтованию и тренер сборной России. Она, конечно, очень хочет, чтобы другие регионы тоже занимались этим видом спорта. Алла сказала, что готова у нас работать и развивать фехтование, если мы ей предложим зарплату и решим вопрос с жильем. Я лично с ней разговаривала, она готова приехать. Меня еще очень приятно удивило то, что у этой женщины глаза горели энтузиазмом, и, оказывается, она не замужем и детей нет. То есть она свободна и может изменить свое местожительство. Она сама с Украины. Переехала в Ханты-Мансийск, сами знаете, по каким причинам. Алла Сергеевна уже больше десяти лет занимается фехтованием. Принимала участие в соревнованиях и также тренирует», - сообщила Марфа Пахомова.

Будет ли фехтование развиваться у нас в республике – покажет время.

Евдокия ЕФИМОВА, фото Сергея САРКИСОВА и из интернета

Поделиться: