DSC 8203 Copy  копия

О том, как журналистка «Спорт Якутии» осваивала азы верховой езды.

Лошадь всегда была верным другом человека. Издревле она незаменимый помощник для выполнения различных работ, как перевозка, вспашка поля, сенокос и даже на войне – воин верхом на лошади становился быстрее, сильнее и менее уязвимее.

В современное время с появлением многочисленной техники  роль лошади стала иметь не такое большое значение, но, тем не менее, спортивный интерес никогда не теряет своей популярности. Конный спорт – один из самых захватывающих и красивых видов спорта. Скачки на ипподромах, конкур, конное троеборье, выездка и другие никого не оставят равнодушными, кто хоть немного любит лошадей или имеет чувство азарта.

В Якутске верховой ездой и конкуром можно заняться в трех клубах города. Из наиболее известных это «Золотая подкова», которая находится в Мархе, клуб «Мустанг» в районе Племобъединения и клуб «Импульс» при Якутской государственной сельскохозяйственной академии, куда мы и обратились за просьбой попробовать один из видов конного спорта.

Тренер Татьяна Копылова дала нам свое согласие организовать одно пробное занятие. Договорившись о времени, вскоре мы уже стояли у парадного крыльца ЯГСХА в ожидании Татьяны. Она долго не заставила ждать, и через пять минут мы уже подошли к манежу ипподрома, где в стойлах терпеливо стояли породистые жеребцы.

Серигно – завоеватель

Меня официально познакомили с жеребцом по кличке Серигно, с которым мне предстояло пройти занятие по верховой езде. Если кратко о нем рассказать, родился он в Польше 14 лет назад и скакал свои первые года в Европе, затем его из Австрии привезли сюда к нам в республику, где он уже защищал честь Мегино-Кангаласского района. В свое время он поставил свой рекорд на ипподроме на 1600 метров и также завоевал третье место пьедестала почета на призы Президента Якутии. Когда он уже отскакал свое лошадиное, его продали как производителя перспективного потомства, где он за 10 лет «сделал» множество своих детей. Как всегда и происходит, на смену старым приходят новые, поэтому надобность в нем вскоре отпала и его снова выставили на продажу. На этот раз его выкупила мама одной из учениц конного клуба. С тех пор Серигно и обитает в клубе «Импульс».

По словам Татьяны Копыловой, Серигно очень спокойный и добрый конь. Даже можно усомниться, а жеребец ли он на самом деле, так как обычно они отличаются очень активным характером. Например, если жеребец увидит другого, то, скорее всего бой века неминуем.

DSC 8043 Copy

Новость о том, что жеребец имеет покладистый характер, меня очень обрадовала, так как перспектива быть скинутой или затопченной меня не прельщала. Но мое доверие к профессионалам своего дела успокаивало нервишки.

Почему Серигно – завоеватель? Он уже завоевал мое сердце, как бы и завоевал ваше непременно.

DSC 8089 Copy

Что нужно знать

На первом занятии, прежде всего, стоит вначале познакомиться с лошадью. Надо запомнить одно: животное травоядное, следовательно, пугливое, поэтому никаких резких движений, криков, беготни быть не может. Обязательно подходим, окликаем ее, лошадь поднимает голову и видит вас. Если вы подойдете и резко откроете дверь и громко окликнете, то все – он вас убьет от испуга. Ведь это 500 килограммов чистого веса, может быть и 600! Так что увечья, травмы, а то и летальный исход неизбежны.

Лошадь – это не кошка и собака. Тут есть свои особенности, но под руководством опытного тренера не должно быть эксцессов. Поэтому обязательно перед первым занятием нужно пройти технику безопасности и прослушать инструктаж тренера.

DSC 8074 Copy

Как оседлаешь, так и поскачешь

После того как вы уже познакомились с лошадью вы должны ее почистить, прежде чем ее оседлать. У вас с ней тогда выработаются тактильный и вербальный контакты. Лошадь уже будет вас оценивать, как и вы ее. Пока вы чистите лошадь, не стоит показывать свой страх. Как все животные, они очень сильно чувствуют адреналин. Почувствуете страх, лошадь будет издеваться над вами. Причем, как говорит Татьяна Копылова, все лошади такие. Но, как она добавила, Серигно в отличие от других добрый и послушный. Например, он Аню, хозяйку свою, жалеет. Раньше тренеры, жокеи, которые с ним работали, пытались его сдержать и не могли. Он просто в буквальном смысле их таскал (конечно, такой здоровый конь!). А сейчас он чувствует, что хозяйка его – девочка маленькая и под ней сильно не скачет. Я даже сама заметила, что он на нее по-другому смотрит и даже ластится к ней своей мордой.

DSC 8037 Copy

А вот жеребец, который по соседству с Серигно, по кличке Туз, по словам Татьяны, тот еще хитрец и задира. Одну свою ученицу он однажды понес и скинул. На следующий день она пришла на занятие, и работники все смеялись, потому что у Туза была очень хитрая морда – вся сияла и означала, что он в предвкушении веселья. Когда ученица на него села, он с таким наслаждением ждал команды «галоп». Но как раз пришел его хозяин – опытный наездник, и Туз на глазах сник, и его разочаровавшаяся физиономия так и отчаянно говорила, что аттракциона на сей раз не будет. Так что лошади, это животные со своим особенным характером, и это надо учитывать.

DSC 8079 Copy

Пока чистите лошадь специальными щетками, она может беспокоиться и ерзать, наступать на вас. Тогда просто упритесь ей в бока и чуть оттолкните ее. Можете подойти поближе, чтобы у нее не было амплитуды для размаха. И свою щетку встряхивайте об стену. На стене после этого остается след от пыли – штрихи. Говорят, что таких штрихов штук 110 должно быть, тогда считается, что лошадь почищена как следует. Еще я узнала, что в Японии, чтобы стать конюхом, нужно учиться три года! Вот такое вот искусство.

После вам тренер расскажет об особенностях физиологии и анатомии лошади. Например, я, оказывается, всю жизнь была в страшном заблуждении и не знала, что колени и локти лошади находятся прямо у туловища животного, а не там где ноги сгибаются. Кто ж знал!

DSC 8096 Copy

Пришло время процесса седлания. Сначала на спину лошади надевается вальтрап. Он обязательно должен быть чистый с внутренней стороны. Разворачиваете ее и чистите, чтобы не было никаких крошек и опилок. Если что-то останется, то оно воткнется в спину лошади, которая начнет скидывать вас от боли. А вы просто не будете знать, от чего она так делает. Поэтому седловка – это как ваш парашют.

На спине у лошади ближе к шее есть маленький горбик – холка. Мы обязательно должны ее закрыть. Если заседлаемся ниже или выше, то эту холку очень легко стереть в кровь, и лошадь просто выйдет из строя. Поэтому этот момент очень важен. Затем берем специальную меховушку, которая обычно делается из овечьей шерсти (она тоже должна быть чистой!) и кладем ее поверх вальтрапа. Потом уже можно класть седло и закрепить его ремешками.

DSC 8106 Copy

Ремешки проходят через живот лошади, которая его специально может вздуть. Это такой обманный ход, чтобы потом седло болталось, и можно было наездника скинуть с себя. «Какое у лошади предназначение-то? Поесть, попить, воспроизвести потомство. А когда на них ездят верхом, они не очень любят. Поэтому процесс седловки для них неприятен. Смотрите, как Серигно пригорюнился!» - говорит Татьяна. И вправду, жеребец пока его седлали, уперся грустной мордой в стену своего стойла и терпеливо ждал.

Тут важно также учесть длину путлищ. Они должны быть как длина руки от замка шнеллера до стремени, при этом стремя должно упираться вам в подмышку. Тогда вашим ногам будет удобно.

DSC 8119 Copy

В путь!

Седло готово, и настало время садиться на лошадь. Садимся мы на нее с левой стороны. Почему с левой стороны? Есть две версии на этот счет. В давние времена, когда воины носили ружья с левой стороны, потому что так с анатомической точки зрения, им было удобней, то соответственно вынуждены были в силу того же удобства садиться на лошадь с левой стороны. Также существует версия, что лошадь предпочитает видеть человека с левой стороны, так как по инстинкту от страха она всегда бежит направо. И если правая сторона будет закрыта для нее, она будет нервничать.

DSC 8151 Copy

Мне помогли сесть на лошадь, так как чтобы взобраться на такую громадину требуется хорошая растяжка ног, каковой, увы, не имеется, прости меня, Бог спорта. Скажу, когда сидишь на такой красивой и большой лошади – ощущение грандиозное! Такая мощь и груда мышц под тобой, и ты на ней верхом. Одновременно и страшно, и радостно.

Сидеть нужно прямо и как будто попытаться слиться воедино с лошадью. Как будто ты продолжение этого замечательного жеребца. Тогда станет легче удержаться на седле, потому что под тобой все ходит ходуном.

«Сиди прямо! Как будто тот, кто тебе нравится, смотрит на тебя сейчас», - говорит мне Татьяна. И я, конечно, уже начинаю следить за своей осанкой. Недаром аристократы и королевские семьи занимаются верховой ездой и имеют благородную осанку. Чем мы хуже?

DSC 8162 Copy

Ногу в стремя, кстати, не следует вставлять полностью и опираться на нее всем телом тоже. Лучше всего опираться носком сапога и опускать пятку. Таким образом, не будет такого риска, что нога застрянет в стремени, когда лошадь скинет вас. Это классическое расположение ног. Но там учитываются уже нюансы, когда лошадь бежит рысью или галопом. Это приходит уже с опытом и через несколько занятий с тренером. Опытный тренер вам объяснит все до подробностей, как следует себя вести во время верховой езды. А вам лишь останется все это отрабатывать и учить. Как говорит, Татьяна Копылова, все зависит от самого ученика. Кто-то уже на втором занятии ловко скачет галопом, а кто-то на двадцатом достигает мастерства верховой езды.

DSC 8196 Copy

Плюсы и минусы занятий конным спортом

Как только вы заходите в конюшню и подходите к лошади, у вас уровень сахара в крови падает на 50 процентов, что хорошо для диабетиков. У лошадей очень большое электромагнитное поле, которое благоприятно влияет на самочувствие человека. Какой бы стресс у вас ни был, переступив порог конюшни, вы забудете о нем буквально в течение пяти минут. Вы прикоснетесь к этому прекрасному и сильному животному, и у вас настроение сразу поднимется. Кроме положительного влияния на эмоциональном уровне, так же, как уже было сказано, верховая езда улучшает осанку человека, развиваются мышцы, даже те, о существовании которых, может, вы и не знали. Обрадую прекрасную половину человечества – ягодичные мышцы качаются с неимоверной силой и при регулярных занятиях всегда будут в тонусе.

Противопоказания тоже есть. Людям с серьезными заболеваниями позвоночника или сколиозом большой степени, с высоким давлением эти занятия не рекомендуются.

Да и вообще, даже просто наблюдая за грациозностью движений этих красивых животных, вы получите эстетическое удовольствие.

Особенности питания лошадей

Обязательно перед тренировкой лошадь нужно покормить. Потому что разгоряченной лошади нельзя ни в коем случае давать корм сразу после тренировки – она просто напросто может умереть, так что обязательно нужно подождать хотя бы час. Овес дается два три раза в день по расписанию. Сено у него по желанию должно быть всегда. Еще эти могучие животные любят всякие вкусняшки: яблоки, морковку, куски сахара, бананы и даже апельсины. Поэтому можно с собой на занятие приносить лакомства, дабы завоевать особое расположение коня.

DSC 8065 Copy

Конный спорт в Якутии

Один из популярных видов конного спорта в республике это скачки, потому что они имеют свой азарт. Как сказала Татьяна Копылова, раньше при ЯГСХА работала школа конкура (олимпийский вид спорта, где всадники преодолевают препятствия верхом на лошади) и только начинала набирать обороты. Даже были энтузиасты, был построен манеж для занятий, был набор желающих освоить этот вид спорта, был тренер. В итоге все это было приостановлено.

В настоящее время там работает частный мини-клуб «Импульс», который занимается обучением детей и взрослых верховой езде. В мае будет как раз набор желающих начать все с нуля.

DSC 8223 Copy

Подходит ли тебе этот вид спорта решать самому, но мне лично понравилось! И мы будем двигаться дальше и пробовать себя в различных видах спорта. Следите за событиями в газете «Спорт Якутии» или на сайте www.sportyakutia.ru  

Евдокия ЕФИМОВА, фото Сергея САРКИСОВА

Поделиться: