DSC 9432 Copy

О том, как журналистка «Спорта Якутии» осваивала мастерство игры в бильярд.

Кто-то хоть раз в жизни, наверное, держал кий в руках и испытывал радость победы, когда мог попасть шаром в лузу бильярдного стола. Но задумывались ли вы над тем, правильно ли вы держали кий или прицеливались, чтобы попасть точно?

Специально для нашей рубрики «Профессиональный спорт для непрофессионалов»  мастер спорта международного класса, чемпион России и мира Александр Чепиков согласился провести пробное занятие, чтобы рассказать о некоторых фишках и приемах этого азартного вида спорта.

К чему быть готовым?

Перво-наперво,  по словам Чепикова, нужно подготовиться к долгим утомительным тренировкам, требующим длительной концентрации и напряжения.

«Когда ко мне приходят новички, думают, что вот, я сейчас возьму пару уроков у Чепикова и пойду у всех выиграю. На самом деле, конечно, это не совсем так. Такое бывает в крайне редких случаях, когда человек действительно предрасположен бильярду. Не знаю с чем это связано, то ли это талант или просто предрасположенность. У таких людей стойка сама по себе уже ровная бывает. Лично у меня такого не было. Пришлось попотеть, чтобы отработать ее. Легко не будет, поэтому готовьтесь!», - улыбнулся чемпион России и мира.

Как подчеркнул Александр, вы удивитесь, но бильярд довольно-таки напряженный вид спорта. Физические упражнения, может быть, и не так заметны, но партии и встречи с соперником длятся очень долго.

«Чтобы выйти в финал чемпионата России, в полуфинале в день я играл три игры. Это четырнадцать часов без перерыва! Три перерыва у меня было всего по 15 минут. Даже просто стоять четырнадцать часов это тяжело, еще нужно плюс к этому наклоняться, постоянно целиться. Неподготовленный человек может и пару часов не выдержать. Нужно уметь сосредотачиваться и этим обладает далеко не каждый», - говорит Чепиков.

DSC 9381 Copy

Нужна хорошая физическая подготовка

И это правда! Как говорил выше Александр, без хорошей физической подготовки вы просто не выдержите длительных партий и не сможете играть на высоком уровне. Поэтому если вы решили заниматься бильярдом, то вам придется серьезно взяться за общефизическую подготовку. Это может быть какой-нибудь игровой вид спорта или просто кросс. Кстати, бег вырабатывает выносливость.

«Мне бег дает внутренне спокойствие и умиротворение. Как будто расставляешь все по полочкам», -  поделился Александр.

И вправду в бильярде самое важное это все-таки спокойствие. Если будешь во время игры суетиться или отвлекаться, то стабильно играть уже не получится. А стабильность у бильярдистов – это признак мастерства.

DSC 9372 Copy

 С чего можно начинать?

Основные разновидности бильярда – это русский бильярд (сейчас называют пирамидой, которая тоже делится на три разновидности), снукер (английский бильярд, кстати, весьма популярный в Великобритании), всем знакомый американский пул, кайса (финский бильярд), новус (прибалтийский бильярд). В нашем случае, в основном, играют в пирамиду или американский пул.

На вопрос, с какой разновидности бильярда легче всего было бы начать учиться играть, Чепиков ответил, что это американский пул. Так как у него и шары поменьше, и лузы в два раза больше, чем сами шары, поэтому вероятность попасть в лузу намного больше. В русском же бильярде шар такой же величины как луза, поэтому даже если совсем чуток не туда покатится шар, будь готовым втихаря ругаться – потому что ты промахнешься.

Но! Если ты начнешь с русского бильярда и научишься, то можешь гордо идти играть в «американку» и становиться героем. Успех почти обеспечен. Потому что играть будет легче. Но, тем не менее, техника постановки и стойки в русском бильярде должна быть идеальной, когда как в пуле этим можно пренебречь.

DSC 9408 Copy

Стойка очень важна, или Как правильно прицелиться

Итак, первое пробное занятие для меня стало большим сюрпризом. Я как будто прозрела. Хотя я и держала кий в руках до этого пару раз и даже попадала в лузы, но оказывается, даже понятия не имела, что может быть какая-то техника, которая помогает лучше играть. Наивная.

Александр мне любезно рассказал о том, что нужно делать. Есть такое понятие как мост, так как в основном, люди все правши, то мост в нашем случае это левая рука. И если вы левша, то наоборот. Делая мост рукой, вы создаете своего рода место, где будет лежать кий.

Правильная постановка моста – это залог успеха. Ставите ладонь на поверхность стола, создаете бугорок. Максимально раздвигаем пальцы. Костяшки кулака поднимаете вверх, не отрывая подушки ладони от стола. Большой палец плотно прижимаете к указательному,  так чтобы между ними образовался развернутый угол. В этот угол мы ставим кий. Другая рука, которая держит кий, должна быть вертикально направлена сверху вниз. Не надо держать его за самый край. Понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть правильно делать мост. Такой мост подойдет для новичков. Затем, когда уже вы приноровитесь играть, то можно и изучить другие мосты.

Когда вы это все поняли, теперь самое важное начать правильно видеть. Всегда по наитию каждый новичок ставит кий под правый глаз. Ведь это естественное положение тела. А брать нужно все-таки левее. По ощущениям будет казаться, как будто под левым глазом, а на самом деле между двумя глазами. Когда смотришь одним глазом, центр шара не увидишь, конечно, но бывают исключения.

Есть одно упражнение, которое мне продемонстрировал Чепиков, помогающее наработать мышечную память. Нужно поставить два шара и подальше от них между ними третий шар. И тут берешь в руки кий и начинаешь водить между двумя шарами, как бы прицеливаясь в третий шар. Скажу вам, упражнение сначала показалось легким. Что там уж, водить кием между двумя шарами! Но когда ты уже в какой-то там раз водишь кием туда-сюда, то руки, шея, плечи начинают истерично ныть! Хоп! Бьешь по третьему шару, ха-ха, не задела два шара! Вроде нормально! Бьешь в седьмой раз, уже задеваешь их, потому что от усталости концентрироваться сложно. Начинаешь неправильно целиться, тело сникает.

«Я учился в физкультурном университет им.Лесгафта в Санкт-Петербурге, и у меня в группе учились тяжелоатлеты. Такие мускулистые ребята, качки. И они все время шутили, что бильярд – это не спорт. Тогда я троих самых смелых позвал к себе на тренировку и поспорил с ними, что они два часа занятий просто не выдержат. И представляете, через час они уже вовсю «плакали», что у них мышцы ноют», - рассказывает Чепиков.

Второе упражнение, которое Чепиков показал, это когда ставишь в ряд перед лузой несколько шаров и по очереди их забиваешь напрямую. При этом опять-таки все должно быть ровно по технике. Здесь также развивается мускулатура.

DSC 9426 Copy

Хочешь исправить зрение – играй в бильярд

Каждый вид спорта что-то да развивает в человеке. В бильярде, помимо общефизической подготовки, развивается концентрация, внимательность, терпение и выносливость. А также зрение!

«У нас есть не один пример, даже в Якутске среди тех, кто регулярно занимается. Например, у одного нашего спортсмена зрение было плохое. Года два он играл. Как-то пошел к окулисту, потому что в очках он стал плохо видеть. Оказалось,  на целый диоптрий у него зрение улучшилось. Это своего рода зарядка для глаз. Идет постоянное расслабление и напряжение», - рассказывает Чепиков.

Что касается противопоказаний, их как таковых нет. «Но если у кого-то из моих учеников что-то болит при постановке стойки, то я просто ее меняю. То есть я еще не встречал такого человека, с которым можно попрощаться», - утверждает Александр Чепиков.

Кий – недорогое удовольствие

Хороший кий новичок может купить в магазине в пределах пяти тысяч, который прослужит ему несколько лет (если, конечно, им не кидаться по сторонам каждый раз, когда вы не попадаете в лузу). Кий подбирается по росту и весу, то есть по длине он должен достигать носа человека, а по весу уже это по вашим ощущениям. Если хотите купить бильярдный стол, чтобы дома играть и тренироваться, то самый нормальный можно купить и за 135 тысяч рублей. К слову, бильярдные столы бывают тоже разные. В настоящее время плиты столов изготавливаются из различных материалов: ардезия, синтегран, из древесноволокнистой плиты средней плотности, из ЛДСП, ДСП.

Когда приходит мастерство?

Мастерство в бильярде, как и во всех видах спорта, достигается путем усердных тренировок. Сам Александр перед чемпионатом тренировался по семь-восемь часов, чтобы быть готовым к соревнованиям. Видя, как он ловко забивает шары в лузу, применяя различные приемы, начинаешь реально понимать пословицу «без труда не выловишь рыбку из пруда». Ведь не каждый сможет сделать так, чтобы один шар, ударив другой, подпрыгнул как баскетбольный мяч и попал в лузу, когда как другой от удара ровно полетел бы во вторую цель. Впечатляет? И вы так можете, если будете усердно тренироваться и осваивать технику.

DSC 9436 Copy

Понравился ли бильярд? Ставим лайк! Какой вид спорта попробуем в следующий раз, следите за событиями в газете «Спорт Якутии» или на сайте www.sportyakutia.ru

Евдокия ЕФИМОВА, фото Сергея САРКИСОВА

Поделиться: