CINE6524 Copy

О том, как журналистка «Спорт Якутии» стреляла по мишеням.

Очередная тема нашей рубрики «Профессиональный спорт для непрофессионалов» - это пулевая стрельба.

Пулевая стрельба такой вид спорта, куда входит стрельба из разных видов оружия: пневматического, крупнокалиберного и малокалиберного. Также она подразделяется на стрельбу из пистолета, винтовки и стрельбы из винтовки по движущейся мишени.

Специально для «Спорта Якутии» старший тренер-преподаватель по пулевой стрельбе ГБУ РС(Я) "ШВСМ" заслуженный тренер республики и России, а также старший тренер молодежной сборной республики по пулевой стрельбе Сергей Чугунов согласился провести для нашего корреспондента одно занятие.

Тир, куда он нас позвал, находится на территории средней общеобразовательной школы №10. В помещении тира можно стрелять на расстоянии 10 метров из винтовки, а также присутствует специальный щит для стрельбы из пистолета. Всего четыре посадочных места, откуда можно стрелять.

Итак, перед тем как научиться стрелять, что нужно знать?

Поединок с самим собой

Пулевая стрельба это очень интересный вид спорта, рассказывает Чугунов. Он развивает в первую очередь в человеке личность и умение достигать намеченной цели.  

«У меня даже были ученики, которые потом стали академиками, докторами наук и так далее», - гордо улыбается тренер.

CINE6405 Copy

Помимо всего этого, стрельба из оружия именно как вид спорта развивает волевые качества и характер человека. Вы сами, наверное, не раз видели в фильмах, когда настает такой момент и человеку нужно быстро среагировать и попасть в цель и при этом есть всего лишь один шанс этого достигнуть. В это время происходит как раз своего рода поединок с собой, когда нужно откинуть все лишнее в голове и выстрелить.

Поэтому, как говорит Сергей Чугунов, когда приходишь в тир, то нужно отбросить все проблемы и мысли снаружи и зайти уже с чистой головой. Стрелки перед тренировками обычно, можно сказать, медитируют. Я заметила, что девушки, которые там занимаются, надевают наушники, включают спокойную музыку и стоят неподвижно с винтовкой, вообще не двигаясь. Как статуи.

CINE6515 Copy

«Это они концентрируются. Можно так по полчаса стоять, чтобы сделать себе установку. В свое время я раньше стоял и по одному часу», - говорит тренер.

Экипировка помогает лучше стрелять

Для тех, кто стреляет из винтовки, есть специальная экипировка. Она, в основном, состоит из стрелковой куртки, брюк, ботинок, перчаток и очков.

Стрелковая куртка помогает поддерживать оружие. Особенно это удобно для стреляющего стоя. Ее помощь заключается  в том, что она частично разгружает мышцы спины. А ведь винтовка все-таки нехило весит, чтоб удерживать с нею равновесие, а потом еще стрельнуть по мишени ровно. Еще специальный материал куртки (а бывает он из замши, кожи или льняной ткани) не позволяет соскальзывать оружию при стрельбе.

Стрелковые брюки, как и куртка, имеют такую же функцию. Они поддерживают позвоночник и тем самым обеспечивают  стрелку стабильность при стрельбе.

Стрелковые ботинки при стрельбе стоя обеспечивают хорошее сцепление и опору при изготовке перед стрельбой и после, когда происходит отдача.

CINE6388 Copy

CINE6413 Copy

Основной функцией стрелковой перчатки является защита опорной руки от чрезмерной нагрузки во время выстрела и изготовки. Также перчатка помогает опять-таки не соскальзывать руке с цевья ружья.

При этом по стандарту обязательно учитываются толщина и размеры экипировки.

Где и когда заняться пулевой стрельбой

Запись на пулевую стрельбу производится обычно с сентября. В Якутске мастерство этого вида спорта можно освоить в ДЮСШ-5 на базе тира СВФУ, в спортивном комплексе «Дохсун», ДЮСШ-4, ДЮСШ-2. Также занятия проводятся в спортивных школах районов республики.

«Пулевой стрельбой может заниматься не каждый», - говорит Чугунов. По его словам, часто бывают случаи, когда в секцию записывается много желающих, но спустя несколько занятий большинство из них отсеивается.

CINE6437 Copy

«Мы сначала проводим отбор. Для этого ученики проходят несколько занятий. Для начала техника безопасности, уроки обращения с оружием, основы меткого выстрела, мы все это им наглядно показываем. А затем уже они сами начинают стрелять. Тогда и многие отсеиваются. Потому что остаются те, кто имеет терпение. Бывает, конечно, такое, что вроде ученик хорошо стреляет, правильно держит ружье, как будто у него уже это заложено на генном уровне. И он бы мог уже через год выполнить норматив кандидата в мастера спорта, но! Ему при этом не хватает терпения, и он просто перестает заниматься пулевой стрельбой», - отмечает тренер.

Поэтому в этом виде спорта успех имеют терпеливые, усидчивые, спокойные и уравновешенные люди. Недаром ведь снайперы во время войны долго могли лежать в своем укрытии, не давая врагам себя заметить.

От мала до велика стрелять могут издалека

Хотя вроде возрастных ограничений в пулевой стрельбе нет, но, как говорится, легче воспитать в человеке привычки с детства, чем исправлять и корректировать то, что уже есть. Но, тем не менее, как рассказывает Чугунов, была одна женщина за 60 лет, которая стала заниматься пулевой стрельбой. Зрение у нее было прекрасное для ее возраста. Через пять лет она смогла выиграть сборную Англии по пулевой стрельбе. Поэтому все опять же зависит от человека.

CINE6440 Copy

CINE6464 Copy

Пулевая стрельба также хороша тем, что она доступна для людей с ограниченными возможностями. Среди них проводятся различные соревнования различных масштабов, вплоть до Паралимпийских игр.

Как отметил тренер, лучше всего стрелять из оружия получается у тех, кто занимался танцами, потому что у них хорошая координация. Через два-три месяца они спокойно могут достигнуть уровня второразрядников. Стоит ли опасаться танцоров, видимо, они и не так уж безобидны на первый взгляд J

С чего начинать

Лучше всего начинать стрелять с винтовки с открытым прицелом, уверен тренер. Чтобы научиться совмещать планку с мушкой. Тогда-то и вырабатывается ювелирная точность.

Поэтому тренер торжественно повел меня на рубеж с пневматической винтовкой.

CINE6452 Copy

«Перво-наперво должна быть правильная изготовка, второе – умение держать оружие, чтобы не было колебания и это очень важно. И третье – это прицеливание, чтобы мушка стояла ровно. Надо уметь фокусироваться на мушку, а не на мишень. Немаловажно при этом ваше дыхание», - сказал Чугунов.

Тренер наглядно продемонстрировал, как нужно держать ружье и стрелять. Ладно. Настала моя очередь. Беру ружье, заряжаю ее пулей, щекой соприкасаюсь к прикладу, поворачиваю голову влево и вправо, нахожу точку опоры и стараюсь ее удерживать. При этом пытаюсь ружье держать левой рукой плотно, чтобы прицелиться без колебаний. Палец правой руки снимает с предохранителя ружье и после вдоха и выдоха, перестаю дышать и плавно нажимаю на курок. Есть выстрел! Чувствую себя снайпером, сидящим в кустах. Сколько врагов повергла? Нисколько. Попала лишь в верхнюю часть мишени. И так выстрел за выстрелом, и сноровка как будто стала лучше и дырки в мишени стали все ближе к центру.  

CINE6484 Copy

CINE6510 Copy

«У тебя кучность попаданий. Можно сказать, способности к стрельбе есть», - говорит тренер. Знал бы он, что раньше, когда я стреляла во время походов на природу, из пяти четыре раза подряд попадала в центр мишени, а один раз даже в парке три раза из трех, выиграв заслуженную тарелку шашлыков. Но почему-то в тире все было по-другому, не знаю почему. И прицеливаться сложно и попадать трудно. Потом, как мне сказал Чугунов, пневматическое ружье очень капризное. Надо к нему приноровиться и понять, как оно работает. Но говорят, если хорошо научишься стрелять из пневматики, то будешь хорошо стрелять из любого вида оружия. К тому же, чтобы приобрести пневматику не надо разрешения, лицензии, специального тира и т.д. Есть люди, которые думают, что пневматическое оружие это игрушка, когда как на самом деле со 100 метров можно убить зверя весом 10-12 килограммов. Так что  с этим шутить тоже нельзя и обязательно нужно соблюдать технику безопасности.

CINE6529 Copy

Итоги

Как мне сказала моя знакомая, на случай войны хорошо было бы научиться стрелять. Так, на всякий случай. А если серьезно, то пулевая стрельба помогает познать себя. Это тяжелый труд, который постигается большой работой. Например, во время соревнований спортсменам дается 75 секунд на то, чтобы прицелиться и поразить мишень. За это время можно попытаться несколько раз попасть. Как говорят, хороший выстрел – это прицелиться и за 5-7 секунд поразить мишень. Для этого нужно хорошее самообладание. Поэтому если вас заинтересовал этот вид спорта, то флаг вам в руки и, главное, терпения.

Каким же будет следующий вид спорта – следите за событиями в газете «Спорт Якутии» или на сайте www.sportyakutia.ru.

Евдокия ЕФИМОВА, фото Антонины ВАСИЛЬЕВОЙ

Поделиться: