AV0A0080 Copy

С совсем недавнего времени в нашей республике набирает популярность американский футбол. Здоровые и крепкие парни в защитной экипировке и цветных шлемах бегают по полю с овальным мячом, мутузя и сбивая друг друга с ног. Агрессивно? Экстремально? Захватывающе? Тогда вам понравится американский футбол!

Американский футбол – это контактный вид спорта, в котором принимают участие две команды. Правила игры таковы, что каждая из команд пытается набрать как можно больше очков. Каким образом? Нужно занести мяч в заветную зону противника (тачдаун) или забить его в ворота (филд-гол). Причем каждой из команд на это дается по четыре попытки. Если это удается сделать, то команде дается еще четыре попытки. Если нет, то мяч достается команде противника.

Каким должно быть поле для игры?

Поле для игры по правилам должно быть 100 ярдов длиной и 53 ярда в ширину. 1 ярд – это 91,4 см. Также по краям поля с двух сторон расположены 10-ярдовые зачетные зоны. Там и набирают свои очки игроки, доставляя заветный мяч.

Правила игры

Игра длится 60 минут. И это время разделено на четыре четверти, то есть по 15 минут. При этом каждая команда имеет по три таймаута в каждой половине игры, которые использует по своему усмотрению.

Между второй и третьей четвертями объявляется перерыв. Команды меняются половинами поля после первой и третьей четверти.

В случае равного счета после игры объявляется овертайм. Это 15 дополнительных минут.

Каждая команда может выставить по 11 игроков на поле. Всего в команде может быть 53 футболиста, которые взаимозаменяемы во время игры.

Игра начинается со жребия. Победитель  жребия выбирает, с чего начинать игру: начальный удар или возврат начального удара. Возврат начального удара подразумевает собой право первого нападения, поэтому чаще всего его и выбирают.

Итак, мяч устанавливается на подставку на 30-ярдовой линии на половине поля. При этом футболисты бьющей стороны становятся в одну линию друг напротив друга. И вот игрок бьет по мячу, и он должен пролететь не менее 10 ярдов. Принимающая команда пытается поймать этот мяч и вернуть его в сторону противника.

Часто бывает такое, что мяч вылетает за границу поля до того, как его коснулся игрок принимающей команды, а также до попадания в зачетную зону. Тогда мяч устанавливают в точке выхода за границу поля или на 30 ярдов от линии удара. Ее называют линия розыгрыша (скримджа). Тачбэком называют удар, в результате которого мяч улетел за зачетную зону или был пойман игроком принимающей команды.

AV0A0091 Copy

В этом случае мяч устанавливается на половине принимающей команды на 20-ярдовой линии, которая и становится линией розыгрыша. Обычно один из игроков принимающей команды бежит с мячом на половину противника до того момента, пока его не захватят. Точка, в которой был остановлен игрок с мячом, становится линией розыгрыша.

В игре стоит задача также остановить игрока с мячом. В каких случаях он считается остановленным?

Первое, это когда любая часть тела игрока, кроме рук и ступней, коснулась земли. Такое может произойти из-за контакта с противником, который его блокировал, толкнув, захватив и повалив его на землю. Случайное падение тоже может быть причиной остановки игрока. Также игрок сам может умышленно остановиться, встав на колено. Если игрок выйдет  за границу поля, то его тоже остановят.

Нападение или защита?

У большинства игроков в американском футболе свои узкоспециализированные роли. В играх на уровне колледжей и NFL многие играют только в защите или только в нападении. Чтобы совсем не ошибиться, информацию я взяла на сайте американского футбола.

Команда нападения

Линия нападения (offensive line или OL) состоит из пяти игроков, задача которых защитить пасующих игроков и расчистить путь для бегущих игроков, раздвинув игроков защиты. За исключением центрального игрока (центра или OC), лайнмены нападения обычно не касаются мяча

Квотербек (quarterback или QB) получает снэп в большинстве розыгрышей. Квотербек может: 1)вложить или откинуть мяч бегущему (running back или RB), 2)бросить мяч принимающему (WR) или 3)самостоятельно бежать. Квотербек - лидер нападения, объявляет команде комбинацию, которую назначил тренер.

Бегущий (running backs или RB) находится позади от квотербека или рядом с ним и специализируется на беге с мячом во время выносных комбинаций. Он также участвует в блоке, ловит пасы и в редких случаях кидает мяч другому игроку. Если команда выставляет двух бегущих в игре, один из них будет хавбэк (halfback или HB) или тэйлбэк (tailback или TB), который с высокой вероятностью будет выполнять вынос (бежать с мячом). Другой игрок обычно фулбэк (fullback или FB), который преимущественно участвует в блоке.

Принимающий (wide receivers или WR) - находится ближе к краю поля. Он специализируется на ловле пасов.

Тайтэнд (Tight ends или TE) - перед розыгрышем находится рядом с линией нападения. Во время розыгрыша он может играть как принимающий (ловить пас), так и как игрок линии нападения (защищая квотербека или расчищая пространство для бегущего).

По крайней мере, семь игроков в команде нападения должны быть на линии розыгрыша. Другие игроки могут размещаться в любом месте позади от линии. Количество бегущих (RB), принимающих (WR) и тайтэндов (TE) может меняться от розыгрыша к розыгрышу. Например, если команде необходимо пройти только 1 ярд, она может использовать трех тайтэндов (TE), двух бегущих (RB) и ни одного принимающего (WR). С другой стороны, если необходимо пройти 20 ярдов, тренер может заменить всех бегущих (RB) на принимающих (WR)

Команда защиты

Линия защиты (defensive line или DL) может включать в себя от трех до шести игроков, расположенных напротив линии нападения. Они пытаются остановить бегущего игрока с мячом, до того, как он сможет принести ярды команде нападения, или блокировать квотербека до того, как он сможет выполнить пас.

В большинстве случаев, по крайней мере, три игрока находятся на позиции задних защитников (defensive backs или DB). Они прикрывают принимающих и пытаются помешать завершению паса. Изредка они атакуют квотербека.

Других игроков защиты называют лайнбэкерами (linebackers или LB). Они располагаются перед схваткой между линией защиты и задними защитниками и могут как захватывать квотербека, так и прикрывать потенциальных принимающих.

AV0A0088 Copy

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки

Якутские футболисты тренируются либо на стадионе если тепло, либо в спортивном комплексе «Дохсун». Всего на данный момент в Федерации американского футбола республики числится пока что около 30 человек.

AV0A9935 Copy

«Постоянно занимаются только около 15 человек. К нам приходят парни от 16 лет и старше. Самому старшему было около 40 лет», - говорит один из любителей американского футбола Анатолий Тимофеев.

AV0A9838 Copy

Так с чего начинается обычная тренировка футболиста? С трех-четырех кругов легкой пробежки. После этого упражнения на скорость и на растяжку, которые длятся 15-20 минут. Затем уже полноценная растяжка на пять-десять минут. Почему растяжка так важна? Потому что, повторюсь, американский футбол – это контактный вид спорта, где можно легко получить травму. Растяжения и ушибы это привычное дело в американском футболе. Еще не передумали насчет него?

AV0A0132 Copy

Чем полезен этот вид спорта?

Это командный вид спорта и он в первую очередь развивает в человеке понятие командного духа. Единоличникам в этом виде спорта места нет. Все нужно делать вместе, дружно и тактично. Взаимодействие и общая слаженность – залог успеха команды.

В игроке важны скорость, быстро передвижение и реагирование, а также борцовские качества (что у якутов, в принципе» уже характерно, наверное).

 

AV0A9841 Copy

Во время игры у спортсмена в физическом плане задействованы все части тела. Основная нагрузка идет на мышцы ног и рук. Почему вы думаете футболисты (именно американского футбола!) такие качки? Представляете, какую работу им приходится проделывать! Недаром в других странах лучшим футболистам предоставляют стипендии в лучшие колледжи и университеты, чтобы они защищали честь учебного заведения на различных соревнованиях.

AV0A0120 CopyAV0A9834 Copy

«Доспехи рыцаря»

Почему рыцаря? Потому что экипировка у футболистов тяжелая. Особенно шлем, который тонкая шея просто на долгое время не выдержит. Вот почему у американских футболистов шея как у быков!

AV0A0044 Copy

Сколько стоит такая экипировка? И из чего она состоит?

Полноценный футболист должен в своем арсенале защиты иметь шлем, каркасы, перчатки, джерси, бриджи, бутсы, протекторы, щитки. Без всего этого на поле можно превратиться в лепешку, а кто этого хочет-то?

AV0A0026 Copy

Цена на них, скажем, недешевая. Если зайти в интернет-сайты, где все это продают, то комплект стоит примерно от 200 евро и выше. В Якутске у нас здесь их не продают. Приходится заказывать. Может, кому-то открыть бизнес?

Итоги

Американский футбол подходит для крепких, сильных и выносливых людей, которые умеют работать в команде. Если ты такой и любишь брутальный спорт, то добро пожаловать! 

AV0A0069 Copy

Евдокия ЕФИМОВА,

фото Анастасия Верховцева

Поделиться: