xw 1032424

Почему на баскетбол не ходят зрители, и востребованы ли у нас секции по этому виду спорта? Если да, то выезжают ли наши спортсмены на различные турниры и чемпионаты за пределами республики?

А началось все это с сообщения в ВК.

Ходила себе увлеченная своим этноспортом, как на днях мне поступило сообщение от одного возмущенного родителя – «почему вы не пишите НИКОГДА про баскетбол??? И есть ли хоть один журналист, который заинтересован в освещении баскетбола???» Честно, мне сразу трудно было дать какой-то внятный ответ. Потом задумалась, действительно, есть ли среди моих коллег люди, которые с замиранием в сердце ждут очередного матча, жаждут увидеть трехочковый бросок или разборки на площадке? К моему великому сожалению, никого не нашла…

Почему нынешнее положение якутского баскетбола оставляет желать лучшего? Дело в тренерах или в низком уровне заинтересованности детей и подростков? Может, настало время что-то поменять, скажете вы – но каким образом?

На эту тему приведу две истории из моей жизни. Даже не знаю, почему я об этом вам рассказываю.

«Шеломова, бар»

В школьные годы я не была продвинутой спортивной девочкой, единственной моей отдушиной был баскетбол. Где-то в одиннадцатом классе я была охвачена идеей фикс – во что бы то ни стало попасть в сборную школы. Для достижения этой цели я была готова на все: ходила на тренировки; звала на помощь подруг, которые играли почти мастерски (мне тогда так казалось); ревела в три ручья в раздевалке, когда что-то не получалось. Подружки втихаря упрашивали тренера, чтобы меня включили в основной состав, и тут я с глазами кота из Шрека ходила туда-сюда и маячила перед глазами Под конец ему надоел весь этот спектакль, и он согласился, но с одним условием, что буду тихо сидеть на скамейке запасных. Естественно, я на все соглашалась, кивала головой, но, наблюдая за игрой (спартакиада между школами Чурапчинского улуса), мне не терпелось выйти на поле, сидела на этой проклятой скамейке, как на игле. Тренер, тоже человек, видел, как я мучаюсь. Когда наша сборная встречалась со слабыми командами, он великодушно делал рокировку – подменял уставших спортсменок мной. Услышав: «Шеломова, бар» (иди, Шеломова), я, как цербер, сорвавшийся с цепи, рвалась в бой. Со стороны, может быть, и было смешно, ведь я правил особо не знала и действовала по ситуации. Иногда хаотично, иногда правильно, но хоть как-то играла, нагло отнимала мяч и создавала спорные ситуации Самое главное – я была в игре, в составе сборной! Это престижно, потому что я защищаю честь школы, и это повышало оценки по некоторым предметам.

6IeqHNizEa8

В те годы линейка спортивной одежды обычно была представлена лейблом «сделано в Китае». У нас была фиолетовая синтетическая кофточка с длинными рукавами, по краям в белую полосочку, и такая же форма была и у волейболисток.

Аншлаг в Улан-Баторе

Второй случай. После того «дебюта» прошло несколько лет, теперь я со спортом на ты. Конечно, не со всеми видами, но все же неплохо разбираюсь. Однажды судьба спортивного журналиста занесла меня в Улан-Батор. Это был 2014 год. Мой первый визит на родину Чингисхана. Кроме города, цивилизации, людей вокруг меня, меня удивило количество любителей оранжевого мяча. Как раз в те дни во Дворце спорта проходил большой турнир на призы американской компании, производящей напиток Spritе.

 1

 

Здание хоть и каменное, но чем-то напомнило сельский спортзал: старое, обшарпанное и серое… Зато внутри жизнь била ключом, фонтаном, фейерверком, наконец. Очень много работников, детей, кабинетов и спортивных залов: дзюдо, вольной борьбы, тяжелой атлетики и игровых. Паркет был застелен не сахарным кленом или прочным дубом, а простой лиственницей, которую покрасили обычной эмалевой краской, как во времена Советского Союза. Трибуны для зрителей тоже не отличались своей современностью.

 2

Команд-участниц было больше сорока или даже больше, не помню. Зато лица спортсменов сияли, как начищенный самовар, а глаза жаждали игры, настолько они были увлечены баскетболом. И неважно, какой они комплекции, роста или мастерства – главным козырем была игра. После нее мужчины и женщины в разных пестрых спортивных костюмах выходили на улицу и горячо обсуждали только что пережитую драму или победу, наслаждались свежим воздухом и… почему-то курили! Видя все это, я задумалась, может ли в Якутске быть такой аншлаг по баскетболу?

Возвращаюсь к написанному мне в ВК сообщению...

Я специально сходила на чемпионат республики по баскетболу. Хотела снова его полюбить, но не смогла. Не было того огня, который горел в моих глазах (несколько лет тому назад), не было той девушки, которая отчаянно рвалась к игре, и не было того чувства аншлага, который я испытала единственный раз в Монголии. Каждому свое и каждый выбирает то, что любят его душа и сердце. Мне нравятся национальные виды спорта и единоборства во всех ее проявлениях, а с баскетболом у меня, к сожалению, ничего общего, кроме этих воспоминаний…

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться: