2700

В Минспорте России состоялось вручение сертификатов «Посол ГТО»

14 декабря, в Минспорте России состоялась торжественная церемония присвоения статуса «Посол ГТО». Соответствующие сертификаты известным спортсменам, общественным деятелям, представителям средств массовой информации вручил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

Проект «Посол ГТО» реализуется в рамках мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Одна из главных задач Послов ГТО – популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения.

Напомним, что комплекс ГТО возрожден Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172. Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

В своем приветственном слове В. Мутко отметил важность комплекса ГТО как локомотива развития массовой физической культуры и спорта, напомнил о государственных вложениях в строительство спортивных объектов, возрождении Всероссийских Спартакиад.

«У людей сегодня возросла потребность в занятиях физической культурой и спортом. В этой связи комплекс ГТО должен стать доступным и популярным среди молодежи и взрослых. Для продвижения комплекса нужны Послы ГТО – уважаемые и узнаваемые люди в регионах страны, которые являются моральными авторитетами», - подчеркнул министр.

2701

Почетным статусом «Посол ГТО» наделены:

- журналист телекомпании «ОТВ» Сахалинской области Игорь Антипов (Сахалинская область),

- бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Светлана Высокова (Пермский край),

- чемпион Европы по боксу, советник мэра города Копейска по вопросам развития спорта Петр Галкин (Челябинская область),

- олимпийский чемпион по конькобежному спорту Александр Голубев (Костромская область),

- заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Николай Гордеев (Республика Коми),

- абсолютный чемпион мира по бодибилдингу Александр Гренадеров (Республика Саха (Якутия)),

- многократная победительница всероссийских и международных соревнований по шорт-треку Наталья Дмитриева (Смоленская область),

- мастер спорта международного класса по легкой атлетике Алла Жиляева (Курская область),

- серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров (Республика Татарстан),

- член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Эдуард Исаков (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра),

- ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Роман Калинин (Рязанская область),

- призер Чемпионата Европы по стрельбе из пневматической винтовки Сергей Каспер (Республика Крым),

- чемпионка мира и Европы по легкой атлетике в помещении (тройной прыжок) Екатерина Конева (Хабаровский край),

- автор и ведущий неофициального блога Ненецкого автономного округа Ирина Коткина (Ненецкий автономный округ),

- чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов (Республика Дагестан),

- победительница Всемирных универсиад по спортивной гимнастике Алена Курнаева-Полян (Ульяновская область),

- член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжок в длину) Татьяна Лебедева (Волгоградская область),

- чемпионка юношеских Олимпийских игр и Всемирных универсиад по тхэквондо Анастасия Мозлова (Липецкая область),

- многократный рекордсмен России и Книги рекордов Гиннесса (силовые рекорды) Александр Муромский (Орловская область),

- олимпийский чемпион по плаванию Юрий Мухин (Омская область),

- чемпионка I Европейских игр по плаванию Арина Опенышева (Красноярский край),

- бронзовый призер Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Наталья Подольская (Архангельская область),

- двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (командные упражнения) Елена Посевина (Нижегородская область),

- двукратная чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова (Тюменская область),

- бронзовый призер Олимпийских игр по академической гребле Дмитрий Розинкевич (Калининградская область),

- президент Федерации флорбола Ленинградской области, мастер спорта России по бадминтону Александр Русских (Ленинградская область),

- призер международных турниров по легкой атлетике, член Совета при губернаторе Пензенской области по делам ветеранов Юрий Сараев (Пензенская область),

- серебряный призер Олимпийских игр по бобслею Алексей Селиверстов (Республика Башкортостан),

- олимпийская чемпионка по велоспорту Ольга Слюсарева (Тульская область),

- олимпийский чемпион по академической гребле Николай Спинев (Ростовская область),

- трехкратный обладатель Кубка мира по вольной борьбе Науруз Темрезов (Карачаево-Черкесская Республика),

- шеф-редактор тематического вещания радиостанции «Эхо Москвы» в Кировской области, руководитель общественного проекта по велосипедизации Светлана Удельная (Кировская область),

- чемпион мира по самбо Виталий Уин (Республика Алтай)

- серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин (Алтайский край),

- олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев (Республика Северная Осетия – Алания),

- серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Евгений Чигишев (Кемеровская область),

- трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев (Чеченская Республика),

- серебряный призер Олимпийских игр по прыжкам на батуте Дмитрий Ушаков (Краснодарский край).

В. Мутко пожелал Послам ГТО продуктивной и успешной работы в деле популяризации комплекса ГТО. Своим примером Послы должны вовлекать граждан в подготовку и выполнение испытаний комплекса, разъяснять и проводить информационные и PR-кампании о важности физической активности, посещения спортивных секций, клубов и бассейнов, прогулок на лыжах и пеших прогулок на свежем воздухе.

Поделиться:

Добавить комментарий

uluu2

#Новости

Глава ФСБР назвал Махова одним из основных кандидатов на участие в ОИ

Борец будет готовиться к лицензионному турниру к Токио-2020